Цели:
– развивать логическое мышление, память, речь, интерес к чтению;
– познакомить детей с буквой Х;
– научить писать печатные буквы Х, х;
– вспомнить состав числа 8;
– воспитывать бережное отношение к хлебу.
Оборудование:
- учебник “Грамота” (авторы Л. Е. Журова, А.О.Евдокимова, Е.Э. Кочурова, В. Н. Рудницкая); пропись “Грамота № 3”,
- касса счётного материала,
- карточки со скороговоркой,
- рисунки слона (Рисунок 1), хамелеона (Рисунок 2), жабы (Рисунок 3), хлеба (Рисунок 4), головоломки (Рисунок 5);
- карточки со словами: хрустящий, хрупкий, тёплый, душистый;
- маркерные доски и маркеры.
ХОД УРОКА
1. Организация класса.
У. Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука. Затем – с согласного твёрдого. И - с согласного мягкого.
Молодцы! Сегодня мы продолжим путешествие по стране букв и звуков.
2. Повторение изученного.
Речевая разминка.
У. Урок начнём с работы со скороговоркой. Перед каждым из вас лежит карточка. Прочитает её…
Д.
Щуку я тащу, тащу,
Щуку я не упущу!
У. Какой звук повторяется чаще остальных?
Что вы знаете об этом звуке?
Д. Звук[Щ] согласный, глухой, всегда мягкий.
У. Как называется буква, обозначающая этот звук?
Д. Буква Ща.
У. Подчеркните буквы, которые обозначают звук [Щ]. (На доске тоже записана эта скороговорка. Но в последнем слове буква щ перевёрнута. При проверке дети должны заметить ошибку и исправить).
У. Сколько букв вы подчеркнули?
Д. Пять.
У. С какими гласными они дружат в нашей скороговорке? Обведите их в овал.
Прочитают нам эту скороговорку девочки. (Читают девочки.)
Теперь мальчики. (Читают мальчики.)
У. А теперь хором, сопровождая чтение хлопками на каждый слог.
Если вам понравилось, как вы прочитали, улыбнитесь друг другу.
3. Звукобуквенный анализ.
У. Отгадайте загадку.
Очень много силы в нём,
Ростом он почти, что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос
Лет тыщу рос.
Кто это?
Д. Слон.
У. Правильно – это слон. (Картинка слона Рисунок 1)
Рассмотрите схему на доске.
У. Верно ли, что нам сегодня предстоит работать со словом СЛОН?
Д. Нет.
У. Почему?
Д. В слове СЛОН четыре звука, а на доске в слове пять звуков.
У. Тогда послушайте небольшой текст. Посчитайте, сколько в нём предложений.
Слон – очень большое животное. Он может спать стоя. У слона есть хобот.
Сколько предложений я прочитала?
Д. Вы прочитали три предложения.
У. Кто запомнил третье предложение?
Д. У слона есть хобот.
У. Ребята, хобот заменяет слону руки, верхнюю губу и нос. (Демонстрирует картинку).
Какое же слово записано схемой?
Прочитаем. (ХОБОТ)
Сколько слогов в слове ХОБОТ?
Какой слог ударный?
(Работа с кассой - фишки.)
Произнесём 1-й звук. [Х]
Какой это звук?
Д .Это звук согласный, глухой, твёрдый.
У. Почему? Значит какую надо взять фишку?
Какой следующий звук?.....
ХОООО
ХОББББ
ХОБОООО
ХОБОТТТТТ
Итак, мы составили слово, прочитаем его. (Читают по фишкам: С К С К С)
Где стоит звук [Х] в слове хобот?
4. Дидактическая игра.
(Учитель читает слова: пух, муха, мех, мухомор, яблоко, холод. кит, химия, а дети должны хлопнуть в ладоши, если в слове есть звук [х].)
У. В слове химия разве есть звук [х]? Какой здесь звук?
Значит у звука [х] есть пара по мягкости. Это звук [х’].
Назовите слова со звуком [х’].
5.Игра “Живые звуки”
У. На доске схемой записано ещё слово.
В этом слове первый звук [Х]. Предмет, который обозначает это слово есть и у слона и у других животных. Что это?
Д. Хвост.
У.Сколько звуков в слове хвост? Иди … (имя ученика), ты первый звук, ты … (имя ученика) – второй,……………..
У.Прочитаем слово.
Д. Хвост
У. Закройте глазки. Что изменилось? Прочитаем. Есть такое слово? Встаньте звуки на место.
Сядет 5-й звук, гласный звук, согласный звонкий; звук, пара которого [С’].
Какой звук остался? Что мы уже о нём знаем?
6. Знакомство с буквой.
У.Звуки [Х] и [Х’] обозначаются буквой Х. (Показать)
Сколько таких букв? (4)
Составьте из палочек букву Х.
Сколько вам понадобилось палочек? Почему?
На какую букву похожа печатная буква. Х? Чем?
Д.На букву Ж.
У.Чем отличается?
7. Физминутка.
Зарядка для глаз.
У.Сядут те дети, у кого в фамилии или имени нет звуков [Х] или [Х’].
8. Работа в тетрадях.
У. Придвиньте к себе тетради.
Сколько букв Х вы видите на верхней строке?
Д. Четыре.
У. Подчеркните те буквы, которые надо писать в начале предложения, в именах, фамилиях. Как они называются? А как называются другие?
Сравните печатный и письменный варианты написания букв. Что у них общего?
Д. Во всех буквах по два элемента. Отличаются самими элементами.
У. Приготовьтесь печатать буквы. Проверьте посадку, положение тетради.
Я пишу на доске. А вы вместе со мной в воздухе.
А теперь в тетрадях. Кто наши помощники? (Дети пишут в тетрадях).
У. Проверим работу. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Подчеркните букву, которая вам больше всего понравилась.
У. Рассмотрите письменные буквы. Из каких элементов они состоят?
Д. Левого и правого полуовалов.
У. При написании каких букв мы используем полуовал?
Положите правильно тетрадь и допишите элементы письменной строчной буквы.
Продиагностируйте свою работу. Подчеркните понравившуюся букву.
9.Работа по учебнику.
У. Найдите слова под картинкой.
Прочитаем их столбиками, строчками. Посчитайте слова со слогом ХО. Сколько?
У. Какое слово не посчитали и почему?
Д. Сахар.
У. Какое слово ещё отличается от остальных? Почему?
Чем отличаются слова последнего столбика от остальных?
Найдите слова, имеющие противоположное значение.
Д. Плохо-хорошо.
У. Это антонимы. Подберите антоним к слову тихо.
Д. Громко.
У. Сколько всего слов. Как узнали?
Д. Посчитали.
10.Работа в парах.
У. Сейчас я предлагаю вам, ребята, поработать в парах. Вспомните, как надо работать.
Возьмите вместе из кассы столько фишек, сколько слов. Разложите их на двух ладошках. Сколько взяли? Как получили 8?
11.Физминутка.
12.Работа в тетради.
У. Прочитайте слова на четвёртой и пятой строках, деля на слоги.
Д. Хомяк, хорёк, жираф, жук, хамелеон, жаба, хищник. (Картинки)
У. Сколько слов всего?
Д. Семь.
У. Прочитайте ещё раз слово, в котором четыре слога.
Д. Хамелеон.
У. (Показать картину Рисунок 2).
Докажите.
Д. В слове четыре гласных.
У. Прочитайте их.
Хамелеон – пресмыкающееся, которое меняет окраску своего кожного покрова при раздражении. Так называют и человека, который часто меняет своё мнение.
У. Напечатаем это слово с комментированием. (Дети печатают.)
У. Проверим. Читаем слово по слогам, называя букву, обозначающую гласный звук. Кто
сделал всё правильно – поставьте знак плюс, кто допустил ошибки – знак минус.
На следующей строчке напечатайте слово, в котором все согласные звуки звонкие.
Какое это слово? Какая буква первая?
Демонстрируется рисунок жабы. (Рисунок 3)
13.Работа по учебнику.
У. Прочитайте слова первого столбика. Сколько их?
Д. Шесть.
У. Прочитайте слова второго столбика. Сколько их?
Д. Шесть.
У. Что общего в словах второго столбика?
Д. Во всех словах буква х.
У. Найдите среди этих слов два слова, которые образуют рифму.
Д. Муха- старуха.
У. Найдите слово ХЛЕБ. (Демонстрируется рисунок 4 с изображением хлеба).
Подберите подходящее слово из первого столбика.
Д. Хлеб ароматный.
У. Каким ещё может быть хлеб?
Д. Чёрный, белый, вкусный, …
У. Ребята, я обратилась к компьютеру, и он выдал вот какие слова: тёплый, душистый, хрупкий, хрустящий.
Какое лишнее слово?
Д. Хрупкий.
У. Обоснуйте ответ. Скажите, как нужно относиться к хлебу?
14. Итог урока.
У. С какой буквой познакомились на уроке?
Что о ней узнали?
Найдите среди запутавшихся букв нашу героиню. (Демонстрируется Рисунок 5)
У. Какие ещё вы видите буквы?
Возьмите планшет и, если вы поняли всё на уроке, и вам понравилось, как вы работали, то нарисуйте красным цветом солнышко. Если вам не понравилось, как вы работали, и вы чего-то не поняли, нарисуйте дождик. (Обзор учителем рисунков).
Молодцы! Спасибо всем за работу.