Урок русского языка в 4-м классе "Склонение имен существительных"

Разделы: Начальная школа


Цель: Продолжить формировать умение склонять имена существительные в единственном числе; совершенствовать умение выделять и формировать главную мысль в прочитанном тексте.

Оборудование: карточки со словами; запись на доске; памятки для каждого учащегося; изображения тучек; карточки для индивидуальной работы; образцы гранита, песка, глины; компьютер для работы учащихся.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

- Внимательно посмотрите на три облачка на доске.

- Какое вам нравится больше? Почему?

- Итак, вы выбрали веселое облачко. Это говорит о том, что на протяжении всего урока вы будете работать с хорошим настроением.

- А теперь улыбнемся друг другу, сядем поудобнее и настроим себя на плодотворную работу. (тренинг)

Глаза закрыты, дети повторяют за учителем:

Я на уроке.
У меня все хорошо.

Я, как разведчик, все замечу.
Внимание мое растет,
Я готов к уроку. (открывают глаза)

- Сегодня много работы, а времени мало. Наша задача - активно поработать и на отлично с хорошим настроением выполнить все задания.

- Приготовим свои пальчики. Разогреем. Пошли в гости к большому пальчику.

Массаж рук

В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний
Безымянный и последний.
Сам мизинчик – малышок
Постучался на порог.
Пальцев дружная семья
Друг без друга им нельзя.
(проговаривая, дети разминают каждый пальчик)

II. Минутка чистопосания.

1) На доске: Гр . н . т, п . с . к, гл . н . .

- Какие слова зашифрованы? (гранит, песок, глина)

- Какие гласные пропущены в первом слове?

(один ученик называет пропущенные в слове гласные, остальные сигналят светофорами, учитель открывает закрытые гласные)

- Когда будете писать слово гранит в сочетаниях ра и ни используйте верхнее соединение.

- В слове песок? (о, е)

При написании слова песок соединение пе - среднее, со - верхнее.

- В слове глина? (и, а – окончание)

В этом слове сочетания ли и на будете писать верхним соединени-

ем. Написание гласных букв в этих словах можно проверить? (нет)

- Эти слова словарные, написание которых нужно запомнить. Спишите эти слова в тетрадь, выделите орфограмму.

(один ученик выполняет работу у доски с комментированием)

- Согласны? (сигналят)

2) На доске слова:

ГРАНИТ ПЕСОК ГЛИНА

- Найдите “лишнее” слово. (гранит)

- Почему? (гранит - это твердая порода)

- Правильно. Об этом мы говорили на уроках природоведения.

- А что общего у этих слов?

(слова обозначают природные ископаемые)


гранит

песок

глина

III. Словарная работа.

1) - Переходим к словарной работе.

- Запишите под диктовку предложение. (ученик - у закрытой доски).

Гранит, песок и глина – это полезные ископаемые.

- Открываем доску и проверяем, нет ли орфографических ошибок. (в записи нет запятой)

- Что сюда напрашивается? (знак препинания - запятая)

- А почему?

(Гранит, песок и глина - однородные члены предложения).

- Перед словом это всегда пишется тире. Запомните.

2) - Подберите к слову ГЛИНА однокоренные слова. (глиняный, глинистый, суглинок)

- Правильно. Эти слова на уроке природоведения уже звучали.

- Запишите эти слова в тетрадях через запятую, выделите корень.

- Какой корень в этих словах? (корень глин)

- Отгадайте загадку: Он очень прочен и упруг

Строителям – надежный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы будут и заметны. (гранит)

(показ образца)

- Кто прочитает текст про гранит, записанный на доске, выразительно?

Гранит – прочная горная порода. Он состоит из кварца, слюды и полевого шпата. Цвет гранита зависит от цвета полевого шпата.
Гранит состоит из отдельных зерен. Зерна в граните плотно прилегают друг к другу. Гранитом украшают здания, набережные, метро.

- Какое имя существительное повторяется почти в каждом предложении (гранит).

- Выделите окончания в слове гранит на доске, а остальные с заглавной буквы, через запятую записывайте это имя существительное и выделяйте окончание.

- Что же происходит со словом гранит? (изменяется окончание)

- Для чего изменяется окончание? (для связи слов в предложении)

- А что нужно сделать, чтобы правильно определить падеж имени существительного?

Вывод: Чтобы правильно определить падеж имени сущ – го, надо найти слово, от которого зависит это существительное, поставить вопрос и по вопросу определить падеж.

IV. Физпауза.

V. Тема урока.

- Сегодня мы продолжаем учиться изменять имена существительные по падежам, т е. склонять.

- Отгадайте еще одну загадку: Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе.
Он и на стройке и на пляже
Он и в стекле расплавлен даже.
(песок)

(показ образца)

(два ученика у доски склоняют слова песок и глина)

- А вы, ребята, вспомните о том, что мы говорили на уроках природоведения о песке?

- Отгадайте еще одну загадку:

Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу -
Она понадобится сразу.
(глина)

(показ образца)

- Что вы знаете о глине ?

- А запомнили ли вы, какие из этих ископаемых имеются в нашей местности?

- Посмотрим, постарались ли ребята, которые работали у доски. Приготовьте светофоры.

(ученики по очереди склоняют слова песок и глина

по схеме падеж - вопрос - слово - окончание)

VI. Работа учащихся с компьютером.

- Ребята! Кто-то стучится. (открываю доску)

- Еще одна тучка. Она плачет. Что случилось?

- Какие-то белые листочки. Что это такое? Да это вопросы!

- Оказывается, тучка не может ответить на эти вопросы. Что нам нужно сделать, чтобы тучка заулыбалась? (помочь)

- Сейчас вы должны ответить на вопросы тучки, а компьютерная группа (три ученика) проверит ваши ответы по компьютеру и оценит их.

(дети выходят к монитору, на экране памятка №1)

- Первый вопрос, с которым тучка не справилась.

Как определить род имени существительного?

(чтобы определить род имени существительного нужно поставить слова – помощники)

- Какие вы знаете слова-помощники?

М. р.
(он, мой)
Ж. р.
(она, моя)
Ср. р.
(оно, мое)

- Компьютерная группа, так ли это? (ответ правильный)

- Какую оценку вы ставите? (показывают оценку)

- Определите род имен существительных в записанном нами предложении. (работает ученик у закрытий доски)

- Остальные самостоятельно.

(проверка – ученик у доски называет существительное и его род, а остальные сигналят).

- А какого рода существительное ископаемые?

(род определить нельзя, потому что это существительное стоит во множеств.числе)

- Вы помогли справиться тучке с первым вопросом. Молодцы.

- Переходим ко второму вопросу.

- К монитору выходит компьютерная группа (три человека)

(на экране монитора памятка №2)

Как определить склонение имени существительного?

(нужно определить род существительного в именительном падеже единственного числа, по роду и окончанию определить склонение)

- Обратимся к компьютерной группе. Что показал компьютер?

Оцените ответ. (сигналят)

- И, наконец, третий вопрос.

- Выбирается новая компьютерная группа. Это … (три человека)

(на экране памятка №3)

Как определить склонение имени существительного, если оно стоит не в именительном падеже, а в любом другом падеже?

(его нужно поставить в именительный падеж единственного числа)

- Что скажет компьютерная группа? (оценка)

- Молодцы! Спасибо. Посмотрите, тучка стала улыбаться.

- Знания, которые вы сейчас использовали при ответах на вопросы тучки, вам пригодятся при работе с учебником. А памятки, которые выдавал компьютер у вас на столе тоже есть. Откройте их.

VII Физпауза для глаз.

(обведем глазками тучку вправо, влево, закрыть глаза, открыть)

VIII. Работа с учебником.

- Открыли учебники с. 80, упр. 174.

Прочитайте текст. О чем говорится в тексте?

- Почему текст назван “Стекло”? (это главная мысль текста)

- Как же получают стекло? (читают предложения)

- В тетрадях пишем слово упражнение 174. Заголовок “Стекло”.

- Пишем три предложения.

(учащийся зачитывает эти три предложения вслух)

- Определите склонения имен существительных.

- Какой памяткой будете пользоваться? (памяткой №2)

- Проверим. (один ученик отвечает, остальные сигналят)

IX. Итог урока.

- Чему учились на уроке? (склонять имена существительные)

- О каких именах существительных мы сегодня говорили?

(гранит, песок, глина)

- Почему эти ископаемые называются полезными?

(они приносят пользу людям)

- Поэтому люди должны бережно их использовать.

(отметить активных учащихся, оценить ответы)

X. Домашнее задание.

- Письменно просклоняйте имена существительные уголь, руда.

XI. Работа учащихся с компьютером.

- Ребята, внимание! Компьютер просит вашей помощи!

- Он не смог справиться с заданием и теперь может сломаться. Он просит нас помочь ему. Поможем?

- Посмотрите, на экране компьютера карточка с именами существительными. А падежи определены неверно. Исправим ошибки компьютера?

- У вас такие же карточки. Определите падежи имен существительных и запишите в скобках.

(три слабых ученика склоняют на отдельных карточках, им ставится отдельная оценка)

- Проверяем. (читают цепочкой по строчке, учитель сигналит)

- Молодцы! Теперь компьютер не поломается и мы будем продолжать работу с его помощью и на следующих уроках.

Приложение.