Тема: Слова, которые отвечают на вопросы Кто? Что?
Цель: Познакомить с понятием одушевленные и неодушевленные предметы; учить различать слова-предметы и правильно задавать к ним вопросы кто? что?; развивать орфографическую зоркость, коммуникативные умения; воспитывать любовь к русскому языку, культуру общения.
Оборудование: предметные картинки, таблички со словами, текстами, магнитофон, учебник
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (звучит музыка)
Что за чудо-чудеса: раз рука и два рука!
Вот ладошка правая, вот ладошка левая.
И скажу, вам не тая, руки всем нужны, друзья.
– Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.
II. Интеллектуальная разминка
1) Отвечаем быстро хором:
– Зимнее лежбище медведя?
– Женское украшение, которое надевают на шею?
– Что остается от разбитой чашки?
– Она молча учит. Что это?
– Название какого месяца короче всех?
– Он есть у пламени, у человека, у колокола, у
ботинка. Что это?
– Дом для автомобиля?
– Девочка из Страны Чудес?
2) Назови слова во множественном числе: нога – …, сапог – …, тетрадь – …, человек – …; детёнышей животных: коза – …, слон – …, тигр – …, лошадь – …, корова – ….
3) Найди лишнее слово и объясни:
Точка, восклицательный знак, плюс,
многоточие, вопросительный знак.
Корень, суффикс, мягкий знак, приставка.
4) Назовите опасные места – орфограммы в словах: мыши, пружина, семья, щука, класс, Таня, кочки, чашка, в лесу, Салехард, чудак, тетрадь.
III. Актуализация знаний.
– Сегодня мы на уроке продолжим исследование объектов русского языка, но сначала повторим пройденный материал.
1) Ответьте на вопросы:
– Что выражает предложение?
– Из чего состоит предложение?
– Какие знаки препинания ставятся в конце
предложения?
– Что такое текст?
– Чем текст отличается от предложения?
– Из чего состоит наша речь?
– Какие слова бывают?
2) Словарная работа:
– Почему важна словарная работа?
– Вставьте пропущенные буквы в слова, поставьте
ударение и подчеркните опасные места. (
Самопроверка – сверка с доской)
– Из первых букв каждого слова составьте новое
слово:
М_роз, _осина, с_бака, к_рова, вет_р, _ртист.( Москва).
– Что означает это слово? (Ученица
зачитывает, откуда произошло это слово, на доске
иллюстрации с изображением Москвы).
– Запишите новое слово в тетрадь и подберите к
нему родственные слова: Москва, московский,
москвичи.
– Как по-другому можно назвать эти слова? Почему?
Выдели корень. А кто из вас может разобрать эти
слова по составу?
– Составьте предложения с новыми словами.
IV. Постановка проблемы. Открытие нового знания.
1) Работа в группах.
– Постарайтесь словарные слова разделить на
группы и объяснить по какому признаку выполнили.
– По какому признаку вы это сделали? Какие
вопросы можно поставить к этим словам? Почему к
одним словам мы задаем вопросы кто? к другим что?
Что обозначают эти слова?
– Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Тема
вывешивается на доску, постепенно, отвечая на
вопросы, на доске появляется запись).
– Ребята, слова, отвечающие на вопросы кто? что? являются частью нашей речи. А кто из вас знает, какой частью речи являются эти слова? Почему их так называют?
2) Озвучивание записи хором за учителем, затем индивидуально.
3) Фронтальная работа:
а) – Найди ошибки и объясни:
Кто? Маша, огонек, лошадь, шарик.
Что? Дочка, Шарик, ваза, чашка.
б) – Как ты спросишь про героев этого стихотворения: Кто это? или Что это? Объясните почему? (Инсценируют стихотворение ученики в костюмах).
– Мы лисички, дружные сестрички,
– Мы лисички тоже.
– Как с одной-то лапкой?
– Нет, ещё со шляпкой. (А. Шибаев).
Гимнастика для глаз (вращение глаз по кругу, влево, вправо, вверх, вниз)
Физминутка
– Называю слова, если, слово отвечает на вопрос Кто? – руки вверх, стать на носочки, если слово отвечает на вопрос Что? – приседаем руки вперед.
Избушка, журавль, солнце, медведь, ягода, сорока, небо, бабушка, воздух.
V. Закрепление знаний
1) Работа в парах (на партах лежат картинки)
– Выберите картинку и задайте вопрос друг другу: Кто это?, Что это?
2) Дифференцированная работа по группам (даются задания разной сложности на карточках).
1 группа – Составить предложения по схемам:
Что? что? что? – это фрукты. Кто? нарисовал что? Кто? катает что? по полу.
2 группа – Кому из сказочных героев принадлежат эти заветные желания. Соедини пары слов и поставь к ним вопросы Кто?, Что?
– Хочу новое корыто! – Хочу, чтобы ведра сами за водой пошли! – Хочу перо Жар-птицы! – Хочу золотые колокольчики! – Хочу золотой ключик! |
Иван Емеля Золотой Хохолок Старуха Карабас-Барабас |
колокольчики корыто ключик ведро перо |
3 группа – Вставь пропущенные слова, задай к ним вопросы Кто? или Что?. Озаглавьте текст.
Особую красоту лесу придает_______. У неё ажурная_______. Осенью созревают ярко-красные_______. Из них варят кисели, ______,_______. Очень любят рябину_____,______.
Слова для справок: дрозды, листва, плоды, варенье, снегири, компоты.
4 группа – Найдите в тексте слова, отвечающие на вопросы кто? что?
Наступила осень. Ветер срывает с деревьев последние листья. Птицы улетели в теплые края. Медведь залег в спячку.
(Выполненную работу ученики проверяют по карточкам, на которых правильно выполнено задание. Для учащихся, которые выполнят быстро свою работу: придумать слова на вопросы Кто?, Что?).
3) Самостоятельная работа по учебнику: с. 36, упр.50 – выпиши слова к вопросам кто? что? Сделай фонетический разбор слова жизнь (для тех, кто сделает задание раньше).
Взаимопроверка – сверка с доской.
VI. Рефлексия
– Какие новые знания вы « унесёте» с собой?
– Какие задания вам понравились? Какие трудности
испытывали на уроке? Кому было легко и все
понятно? Оцените своё настроение на уроке,
нарисовав мордашку.
VII. Домашнее задание по выбору:
– Найти загадки, отгадки которых отвечали бы на
вопросы Кто? и Что?
– Нарисовать или подобрать рисунки предметов,
отвечающих на вопросы Кто?, Что?
– Работа по учебнику с. 37, упр.52.