Открытый урок "Решение уравнений, содержащих знак модуля"

Разделы: Математика


Тема: Решение уравнений содержащих знак модуля.

Цель урока: отработать приемы решения уравнений, содержащих знак модуля; выработать умение решать любые уравнения содержащих знак модуля.

ХОД УРОКА

1. Организационная часть

2. Из повторения

а) Опр.: «Модулем числа а называется расстояние от начала отчета до точки изображающей это число на координатной прямой».
Модулем называют также абсолютную величину, т.е. |5| = 5; | – 3| = 3; |0| = 0.

б) Основные свойства модуля:

1) |а| > 0
2) | – а| = |а|
3) а < |а|
4) |х| < а, (если а > 0)

равносильно неравенству – а < х < а

5) |х| > а (если а > 0) равносильно двум неравенствам х < – а и х > а

3. Объяснение материала

Рассмотрим примеры решения уравнений, содержащих знак модуля.

Пример 1:

Решить уравнение: |5х – 3| = 2х + 1

Решить это уравнение можно используя аналитическую запись определения модуля числа а, т.е.

|а| =

{ а, если а > 0
0, если а = 0
– а, если а < 0

Выделим виды уравнений с модулем:

I. Решим уравнение вида:

|f (х)| = |q (х)|
т.к. |а| = |b|, если а = ± b, то
|f (х)| = |q (х)| <=> f (х) = ± q (х) <=>
f2 (х) – q2 (х) = 0.

Например,

|х – 2| = |2х – 1|
х – 2 = 2х – 1 или х – 2 = – (2х – 1)
– х = 1 х – 2 = – 2х + 1
х = – 1 х = 1
Ответ: – 1; 1.

Решить самостоятельно:

1-й уровень:

а) |х3 + х + 1| = 1
х3 + х + 1 = 1
– х3 – х – 1 = 1
х3 + х = 0,
х3 + х + 2 = 0,
х (х2 + 1) = 0, х = 0
х = – 1.

Ответ: – 1; 0.

2-й уровень:

б) |х2 – х – 2| = |2х2 – х – 1|
х2 – х – 2 = 2х2 – х – 1
х2 + 1 = 0
корней нет
или х2 – х – 2 = – (2х2 – х – 1)
х2 – х – 2 = – 2х2 + х + 1
2 – 2х – 3 = 0
D = 4 + 36 = 40

II. Решение уравнений вида:

|f (х)| = q (х)
Можно указать два приема решения таких уравнений:
1) |f (х)| = q (х) имеет корни, если

q (х) > 0, т.е. |f (х)| = q (х)

<=>

{ f (х) = ±q (х)
q (х) > 0

Поэтому достаточно решить два уравнения f (х) = q (х), f (х) = – q (х) и для найденных значений х проверить справедливость неравенства q (х) ? 0.

2) Т.к. |f (х)| = f (х), если f (х) > 0
|f (х)| = – f (х), если f (х) < 0, то уравнение |f (х)| = q (х) равносильно каждой из следующих систем:

{ f (х) > 0

или

{ f (х) < 0
f (х) = q (х) f (х) = – q (х)

Решив каждое уравнение необходимо проверить выполнения неравенства.

Например:

3 + 3х3 + х| = – х + х3
х3 + 3х2 + х = – х + х3 и х3 + 3х2 + х = х – х3
2 + 2х = 0 2х3 + 3х2 = 0
х (3х + 2) = 0 х2 (2х + 3) = 0

х = 0 или х = х = 0 или х =

Проверим выполнения неравенства

х3 – х > 0
Ответ: х = ; 0.
III. Решение уравнений вида: |f1 (х)| + |f2 (х)| + … + |fn (х)| = q (х)

Эти уравнения основаны в решении на определения, т.е. |а| = а, если а > 0
|а| = – а, если а < 0
fn (х) могут быть многочленами, дробно-рациональными функциями и т.д.
Для каждой функции находят область определения, ее нули, точки разрыва. Нули и точки разрыва разбивают общую область на промежутки, в каждом из которых каждая из функций fn (х) сохраняет постоянный знак. Затем, используя определение модуля для каждой из найденных областей, получим уравнение, подлежащее решению.

Например:

|х + 1| – |х – 1| = 2
х = – 1 х = 1

– х – 1 + х – 1 = 2
– 2 = 2
нет корней
х + 1 + х – 1 = 2
2х = 2
х = 1
является корнем
х + 1 – х + 1 = 2
2 = 2
х Є (1; + )

Ответ: [1; + ).

Решить самостоятельно:

1-й уровень:

2|х – 2| – 3 |х + 4| = 1
х = 2 х = – 4

2(2 – х) + 3(х + 4) = 1
4 – 2х + 3х + 12 = 1
х = – 15
является корнем
2(2 – х) – 3(х + 4) = 1
4х – 2х – 3х – 12 = 1
х = – 1,8
является корнем
2х – 4 – 3х – 12 = 1
– х = 15 + 2
х = – 17
не является корнем

Ответ: – 15; – 1,8.

2-й уровень:

|х2 – х| + |х – 2| = х2 – 2
х (х – 1) = 0 х – 2 = 0
х = 0, х = 1 х = 2

х2 – х – х + 2 = х2 – 2
– 2х = – 4
х = 2
нет решений
– х2 + х – х + 2 = х2 – 2
2х2 = 4
х2 = 2
х1,2 =
нет решений
х2 – х – х + 2 = х2 – 2
– 2х = – 4
х = 2
является  решением
х2 – х + х – 2 = х2 – 2
– 2 = – 2
х Є (2; + )

Ответ: [2; + ).

IV. Домашнее задание.

Решить уравнения:

а) |3х – 5| = 2х + 1
б) |3х – 8| – |3х – 2| = 6
в) |2х + 7| – 2 |3х – 1| = 4х + 1