Урок гражданственности на тему "Кубань моя — степная дочь России"

Разделы: Внеклассная работа


Тема: «Кубань моя – степная дочь России».

Цели:

  • познакомить учащихся с периодом заселения казаками кубанских земель, с трудностями, возникшими при переселении, с ролью казаков нашего времени;
  • прививать гордость за свою малую родину, ответственность за ее будущее;
  • развивать кругозор.

Оборудование:

  • карта Краснодарского края,
  • исторические фотографии,
  • портреты атаманов,
  • колоски.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Вступительное слово

Кубань моя! Жемчужина России!
Пшеницы безграничные поля!
Ну где еще такое небо синее?
И где еще такие тополя?

– Жемчужиной России называют землю кубанскую. Неоглядные равнины, холмистые поля, бескрайние степи чаруют своей первозданной красотой.
Древняя земля кубанская… Знала она оседлые и кочевые племена. Были на ней и древнегреческие города – колонии, и Боспорское царство, и древнерусское Тмутараканское княжество. Знала она набеги скифов и половцев, нашествие монголо–татарских орд. Грабили ее богатые феодалы Турции и крымские ханы.
Но пришел конец иноземному владычеству над русским Причерноморьем. В 1792 году для защиты южных границ на Кубань были посланы черноморские (бывшие запорожские), а потом и донские казаки. И предписано было казакам отправиться в кубанские степи прочно «границю держати».

– Вспомните о том, что вы уже знаете о переселении казаков на Кубань.

III. Основная часть

– Почему-то все говорят о казаках, которые переселились на Кубань из Запорожской Сечи. Но раньше них к нам переселились Донские казаки под руководством Игната Некрасова. В истории Кубани их так и называют – некрасовцы. Но жизнь их не оставила доброго следа, потому что эти казаки, вместе с турками и черкесами, промышляли разбоем. Некрасовцы встали на сторону крымского хана и во время войны, потерпев поражение, Россия признала их подданными крымского хана.
А жили эти казаки между Таманью и Темрюком.
Но прославилась Кубань запорожскими казаками. В 1777 году началась война с Турцией. Командование принимает решение отправить на Кубань опытного генерала. Им был А.В. Суворов. Под его руководством за 106 дней было построено более 20 укреплений-крепостей.

Шел Суворов, шел на турок по степи.
Турок хитрый и коварный – знай, не спи.
Чтоб коварного врага перехитрить,
Стал Суворов юным кочетам трубить,
«Ку-ка-ре-ку! Он пропел, – «Кукареку»!
И назвали Первой речкою реку.
Хутор назван Первой речкой Кочеты,
Растянулся он на многие версты.

– Суворов сумел подружиться с черкесскими князьями и называл их своими приятелями.
В апреле 1783 года был опубликован манифест о присоединении Крыма, Тамани и правобережья Кубани к России.
Новые российские земли нужно было заселять. И в 1792 году, то есть 215 лет назад, императрица Екатерина 2 дарит казакам особую грамоту, разрешающую поселение на землях между Кубанью и Азовским морем. А ездил за этой грамотой Антон Головатый.

Грамота императрицы Екатерины

Черноморскому казачьему войску жалуется «в вечное владение состоящий в области Таврической остров Фанагория со всею землею, лежащею по правую сторону реки Кубани от устья ее к Усть-Лабинскому редуту…чтобы с одной стороны река Кубань, а с другой же Азовское море до Ейского городка служили границею войсковоц земли». В обязанность войску вменяются «бдение и стража пограничная».

30 июня 1792 г.

– Узнав, что императрица согласилась отдать казакам земли, лежащие по реке Кубань, и что 30 июня подписала об этом грамоту, черноморцы немедленно приступили к переселению.

Благодарим императрицу, молимося Богу,
Що вона нам показала на Тамань дорогу.

Прослушивание песни:

Ой, тысяча семьсот
Девяносто второго року, гэй!
Выйшов указ вид нашой царыци
З Петербургу городу, гэй, гэй!
Ой, що пан Чепига и пан Головатый,
Забравши всэ вийско Запорижьске,–
Гэй, выступае та на Кубань-ричку,
На вишнее время всэ, гэй, гэй!
Ой, вы прощавайтэ,курени казацьки,
Уже ж нам у вас быльш не жыты.
Ой, вы прощавайтэ, вы стэпы буджацьки
Вжэ ж нам по вас бильш не ходыты, гэй, гэй.
Бувай жэ здорова, Днипр – вода мутная,
Пидэм на Кубань, иншон напьемся.
Бувайтэ здорови, вси курени наши,–
Тут вам без нас розвалыться, гэй, гэй!
Там будэмо рыты, там будэм гуляты
И рыбу ловыты, гэй!
А вражого турка, та як того зайця,
По скалам гоняты, гэй, гэй!

– Первым выступил казачий флот с артиллерией и морскими командами, в числе 3847 человек, под начальством полковника Саввы Белого. Обогнув Крымский полуостров, казаки пристали к таманским берегам 25 августа 1792 года. Высадившись на берег, черноморцы поместили свои артиллерийские припасы в бывшей здесь крепости Фанагории. Часть казаков с лодками отправились в лиманы, расположенные в устьях Кубани, а остальные казаки разместились в бывшем возле Фанагорийской крепости городке Тамани. Вскоре сюда прибыл и полковник Кордовский с двумя пешими полками и их семействами.
2 сентября выступил и кошевой атаман Чепега с конницей, пехотой и войсковым обозом. Эта часть черноморцев, обогнув Азовское море, переправились через Дон и 24 октября подошла к своей пограничной реке Ея. Зиму черноморцы прожили в бывшей Ханской крепости, неподалеку от устья Ея, получали продукты из Ейского укрепления. Весною черноморцы, пришедшие с Чепегой, перешли к Кубани, и главные их силы были поселены 10 июня 1793 года в Карасунском куте. По преданию , войсковой атаман, указав рукой на колючие заросли у Карасунского Кута, воскликнул: «Быть здесь граду!» Эти поселенцы и положили основание нынешнему городу Екатеринодару.

Там, где выгнула русло река, как подкову,
У глинистой кручи,
Свиток царский был предком раскручен
И прочитан под гул тростника.
– Здесь границу держать, защищать от врагов,
И пшеницу сажать, и растить казаков…

1793 год прошел для черноморцев в трудах и хлопотах по переселению их из-за Буга на Кубань. Сначала прибытия на высочайше пожалованную им землю их расположили таборами при постах на Кубанской границе.
Когда наступила весна 1794 года, кошевой атаман распорядился собрать в Екатеринодар всех куренных атаманов и велел им взять жребий, какому куреню где занимать под поселение место на войсковой земле. Всех куреней, по запорожскому счету, было 38, да к ним прибавлено еще 2: Березанский – в память взятия черноморцами острова Березань и Екатериновский – в честь императрицы Екатерины 2.
Когда были взяты жребии, кошевой атаман с куренными атаманами и несколькими казаками от каждого куреня отправился по Черномории и раздал там атаманам намеченные к поселению места – каждому по вынутому им жребию, предоставив им забирать из таборов своих казаков.
Кубанская земля в то время представляла собой необозримую пустыню, простиравшуюся вдоль и поперек на сотни верст.
На кубанских степях до реки Кубани табунами ходили дикие лошади (тарпаны), водилось много волков, лисиц, куниц, диких котов и другого местного зверя, а на кубанском побережье – олени, дикие козы и кабаны, рыскавшие в прикубанских плавнях и лесных зарослях. На речных плесах и на лиманах было множество водяной птицы, между которой по величине отличались белые лебеди и пеликаны, а по красоте – красные утки (гагары), которые теперь совсем не встречаются.
Во всем Кубанском крае и на Таманском острове лесов не было, исключая прибрежную часть Кубани, но в некоторых местах росли сплошные терновые кусты, занимавшие большие площади, да на болотистых речках стеной стояли непроглядные камыши (тростник), служившие из-за безлесья строительным материалом.
Безлюден и страшен был Кубанский край, в котором предстояло селиться и жить черноморцам.
Но ко всему этому добавлялась еще большая трудность – недостаток рабочих рук, которые нужны были для строительства жилищ казаков. Казаков , свободных от службы было очень мало, а пришлого люда из России не было. Растянувшаяся на сотни верст Кубанская граница требовала большого числа строевых казаков для бдительной охраны кордонной линии от закубанских горцев, и хотя они дружески относились к черноморцам, но все же нельзя было оставлять кордонную линию без бдительного надзора – тем более что черкесы по своему характеру склонны были к воровству, случались уже захваты казаков в плен. Кроме содержания кордонной линии требовалось много казаков на войсковую флотилию и в войсковой город Екатеринодар для непредвиденных случаев по службе. В домах оставались жены, старики и дети, неспособные по своей немощи к успешному устройству домашнего хозяйства в новом безлюдном крае.
Для облегчения тяжелого положения казаков Головатый стал прокладывать дороги и строить через речки плотины и мосты. Когда были устроены пути сообщения по разным направлениям в Черномории и жители приступили к устройству своих жилищ, то появилась возможность получать необходимый для этого строевой лес из прикубанских войсковых запасов; лес отпускался по билетам от войскового начальства бесплатно, а от горцев – за деньги на новых дворах, открытых в некоторых пунктах кордонной линии для меновой торговли. Мирные горцы снабжали пришлых черноморцев лесом, хлебом, разными съестными продуктами и изделиями собственного производства для одежды казаков и даже оружием, а взамен получали из войсковых озер соль, которой во всем закубанском крае не было.
Со временем необходимость в защите отпала. Казаки стали заниматься мирным трудом. Самая большая ценность Кубани – чернозем – самый плодородный вид почв. Благодаря ему казаки собирали хорошие урожаи. С тех времен одним из основных занятий казаков осталось и животноводство.
В каждом казачьем курене действовал станичный сход, станичный атаман, станичное правление, станичный суд.
Станичный сход – орган власти, который созывался для решения самых важных вопросов.
Станичный атаман избирался на три года. Ему подчинялись все жители станицы.
Станичное правление состояло из атамана, его помощника, казначея и доверенных лиц от населения.
Станичный суд избирался ежегодно сходом станицы в количестве 4–12 человек. Суд атаману не подчинялся, и атаман не имел права присутствовать на суде.
Как бы трудно не было казакам, но жизнь текла, рождались дети. Я вам предлагаю разучить одну из любимых игр казачат.

Разучивание игры «Коршун».

Играющие выбирают коршуна и наседку, остальные – цыплята. Коршун делает вид, что роет ямку, а наседка с цыплятами ходит вокруг него. Цыплята держатся за наседку и друг за друга. Им нельзя разрывать цепочку. Наседка с коршуном ведут диалог:

– Коршун, коршун, что ты делаешь?
– Ямку рою.
– На что тебе ямка?
– Копеечку ищу.
– На что тебе копеечка?
– Иголочку куплю.
– Зачем тебе иголочка?
– Мешочек сшить.
– Зачем мешочек?
– Камешки класть.
– Зачем тебе камешки?
– В твоих деток кидать.
– За что?
– Ко мне в огород лазят.
– Ты бы делал забор выше, коль не умеешь, так лови их.

Коршун старается поймать цыплят, наседка защищает их, прогоняет коршуна. Пойманный цыпленок выходит из игры. Игра кончается, когда поймано несколько цыплят.

– Это было раньше так. А чем занимаются казаки в наши дни? Об этом мы попросим рассказать заместителя атамана станицы Динской …

Рассказ зам. атамана ст. Динской.

– Мы с вами живем в XXI веке, но прошлое забывать нельзя. Послушайте отрывок из стихотворения Валентины Сааковой «Родина».

Кубань,
Моя родная сторона,
К тебе тянусь я сердцем неизменно,
Да будет прошлое твое нетленно,
В трудах своих о будь благословенна,
Кубань,
Моя родная сторона,–
Пусть новые взрастают семена
И вечно
Житница твоя полна!

IV. Рефлексия.

– Наш край славится своим кубанским хлебом. Кубанский каравай в этом году весит 6,9 млн. тонн. Хлеборобы Кубани «вырвали у природы рекордный урожай хлеба».
В нынешнем году хлеб Кубани достался особенно тяжело. Засуха и жара, от которой на полях плавился металл, практически не оставляли шансов на хороший урожай. Но люди победили стихию. Честь и хвала нашим хлеборобам!
Наступает осень, но труженикам Кубани предстоит битва за урожай фруктов и винограда.

– Я вас сейчас попрошу на фруктах написать свои впечатления об уроке, пожелания на учебный год.