Тема:
«Сказка – ложь, да в ней намёк,
Добрым молодцам урок…» (А.С.Пушкин)
«Дети Деда Мороза» (русская сказка)
Цель урока:
создать условия для:
- открытия детьми жизненной истины, что милосердие, сострадание, сопереживание
- очень ценные качества в человеке;
- освоения детьми приёмов художественного анализа (акцентное вычитывание, ответы на вопросы, характеристика героев, работа с темой);
- развития творческих способностей детей (чтение по ролям, домашнее задание – творческое);
- совершенствования умения учащихся выразительно читать, передавая характер героев и настроение;
- воспитания самостоятельности, ответственности, умения сотрудничать.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методический комментарий |
1. Организационный этап | Включает музыку (Бах, сюита № 2 для
флейты с оркестром) – Ребята, на улице
холодно, наступила настоящая зима, чтобы нам было
комфортно на уроке, давайте подарим друг другу и
нашим гостям теплоту своих сердец через наши
улыбки. |
Под музыку входят в класс и садятся за
парты. Дети улыбаются учителю, друг другу, гостям. Растирают нос (точку смеха, смеются), массируют ушки. |
Для эмоционального настроя. Физминутка поднимает настроение, активизирует мыслительную деятельность, ободряет, настраивает на работу. |
2. Организация подготовки художественного восприятия | – Прочитайте тему урока. Задумайтесь
над словами. – Как вы её понимаете? – Действительно, ребята. Любая сказка нас чему-нибудь учит. – Недаром дети любят сказку Ведь сказка тем и хороша, Что в ней счастливую развязку Уже предчувствует душа… – Ребята, сегодня к нам в гости пришла зимняя сказка. – Прочитайте её название. – Послушайте, ребята сказку и попытайтесь определить, чему же учит она нас? |
Читают с доски: Сказка – ложь, да в ней
намёк, А.С.Пушкин. «Дети Деда Мороза» (сказка) – Любая сказка чему-то нас учит. |
Учитель обеспечивает условия для создания целостного образа произведения. |
3. Организация художественного восприятия | Читает сказку. Пауза. –
Поделитесь своими первыми впечатлениями,
настроением, чувствами (Если дети молчат, то
вопрос: |
Дети слушают (учебники закрыты) Учащиеся делятся своими первыми впечатлениями, настроением, чувствами |
|
4. Организация художественного анализа | – Как поняли, чему учит эта сказка? (Учитель
принимает все ответы без комментариев). – Сказка – это мудрое произведение, поучение спрятано, чтобы его понять, надо внимательно прочитать сказку самостоятельно. Откройте учебник на 128 странице (см. Приложение 1). – Читая, постарайтесь ответить на вопрос: – Что волновало Деда Мороза? – Что волновало Д.М.? – Каким вы его представляете? (Учитель вывешивает на доску картинку с Дедом Морозом и помогалочку после ответов учеников, см. Приложение 2) – Ребята, чтобы ответить на главный вопрос «Чему учит эта сказка, мы постараемся понять характеры героев. Это же нам поможет приготовить выразительное чтение по ролям. – Какую работу сделали сыновья Деда Мороза? – Какими вы их представляете? – Работать будем по рядам. 1 ряд – читает и
понимает про ветер – Как поняли задание? (Учитель вывешивает картинку героя выслушивает детей, вывешивает помогалочку с «ловушкой» см. Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5) – Найдите и прочитайте, что рассказала снежинка? – Как эти слова характеризуют снежинку? – Вы знаете. Что такое милосердие? Учитель зачитывает из словаря. – Ребята, мы зачитывали всего по несколько слов о каждом из героев, и как много рассказали они о характере каждого! |
Свободные высказывания детей Читают самостоятельно, пытаются ответить на поставленный вопрос. Вычитывают ответ из текста. Работают с текстом. – Читают. – Дети отвечают на главный вопрос сказки. Дети находят лишнее слово в характеристике героя |
Учитель обеспечивает условия для:
проникновения, проживания, понимания смыслов,
для открытия детьми жизненной истины, что
милосердие, сострадание, сопереживание,
сочувствие – самые ценные качества в человеке;
для формирования выразительного чтения,
передающего характер и настроение героев. Учитель использует помогалочки для обогащения словаря детей, в помощь при передачи настроения и характера героев. Делает акцент, чтобы дети понимали, что каждое слово несёт глубочайший смысл. |
5. Физминутка | Включает музыку (Бах, сюита №2 для
флейты с оркестром). – Встаньте, пожалуйста, и изобразите ветер. – Покажите глазками, как дует ветер. (Учитель показывает карточки с упражнениями для глаз) – Закройте глаза, представьте лёд. – Покажите его. – Давайте полюбуемся инеем на вершинах деревьев, на земле (повторение). – Покружитесь, как снежинки. – Спасибо, вы очень точно смогли изобразить героев сказки. |
Дети выполняют. | Физминутка, чтобы лучше понять характер героев можно представить, изобразить, попытаться перевоплотиться, для переключения деятельности. |
6. Организация художественного исполнения | – Почему Дед Мороз похвалил Снежинку
больше всех? – Я согласна с вами. И в человеке, ребята, доброта, сочувствие, сопереживание, милосердие очень ценные качества. – Ребята, а кому захотелось
сыграть какого-нибудь героя из этой сказки? – Второму ряду предлагаю поработать в парах. Вы
будете учиться отвечать на вопросы плана в
учебнике. Один читает вопрос – другой отвечает
на него. Можно по учебнику. – Кто хочет представить работу в паре? – Ребята, я приготовила для вас ещё одно
интересное задание. Вы прочитаете пословицы,
постараетесь понять смысл и определить, какие из
них подходят к сказке и почему? |
Ответы: добрая, заботливая,
внимательная… Ученики открывают жизненную истину. – Желающие поднимают руки. 5 героев и рассказчик Дети говорят, как поняли. Группа представляет чтение по ролям. Желающие представляют свою работу. Высказываются про чтение товарищей. Дети читают пословицы, определяют те, которые подходят к сказке. |
Создаются условия для открытия детьми
жизненной истины. Учитель создаёт условия для выбора детьми роли, интонации, выражающей характер и настроение героя. Для осознания цели работы. Учитель создаёт условия для формирования оценки выразительного чтения по выработанным критериям. |
7. Организация художественного творчества | Дома вы сможете: – подобрать свои пословицы или поготовить ответы на вопросы плана или – разыграть сказку с членами семьи или – выполнить творческое задание в тетради. |
Дети выбирают задание. | Учитель создаёт условия для развития художественного творчества детей, для осознания своих возможностей. |
8. Итог урока | – Ребята, наш урок подходит к концу (пауза). – Сейчас положите головки на парты и прислушайтесь к состоянию своей души. – Какие
открытия в себе помогла вам сделать эта сказка?
(Какие черты характера вам захотелось в себе
воспитывать?) |
– Дети делятся чувствами, говорят, какие уроки они открыли. |
Проводит рефлексию для формирования самооценки. |