Цели:
- показать, что все процессы мировой политики 30-х г.г. были взаимосвязаны;
- проанализировать нарастание военной угрозы в Европе и мире;
- продолжить формирование навыков анализа, составления хронологии;
- воспитание патриотизма, гражданственности, коллективизма;
- отработка навыков парной, групповой и индивидуальной самостоятельной работы;
- сохранение здоровья и разгрузка учащихся при выполнении домашнего задания.
Основные понятия:
пацифизм, очаги агрессии, система коллективной безопасности, политика «умиротворения агрессора», антикоминтерновский пакт, аншлюс Австрии, «Мюнхенский сговор».Оборудование: документальный фильм «Великая Отечественная война», режиссёр Р. Кармен (воспроизводится видеомагнитофоном на экране телевизора); схемы, учебные пособия и учебники разных авторов, настенная карта и атласы, таблицы.
ХОД УРОКА
1. Вступительная беседа и устное заполнение таблицы
Политические интересы ведущих стран в 30-е гг.
Германия
|
Англия и Франция
|
СССР
|
Анализ.
Мировой кризис обострил и углубил
международные противоречия.
Возникают очаги локальных войн.
Фактически можно говорить о том, что уже в
1933?35 г.г. мир сползает к новой глобальной войне.
II. Просмотр видеофрагмента
Задание. Продумать вопросы по данному фрагменту для проведения пресс-конференции.
III. Проверка выполнения задания
Учитель отмечает хорошие вопросы.
IV. Словарная работа
На доске: основные понятия изучаемой темы (см. Приложение 1.) Работа ведётся с различными учебниками.
Бурин, с. 321 | – | Лига Наций организация, созданная по решениям Версальско-Вашингтонской системы для защиты мира. |
Бурин, с. 323 | – | Пацифизм антивоенное движение в конце XIX – начале XX в.в.; пацифисты выступали против любых войн, независимо от их целей и характера. |
Бурин, с. 323; Загладин, с. 169 |
– | Система коллективной безопасности предполагала, что её участники придут на помощь любому государству – жертве агрессии. |
Загладин, с. 173 | – | Антикоминтерновский пакт заключён Германией и Японией в 1936 г. для совместной борьбы с коммунистами. |
Загладин, с. 174 | – | Аншлюс присоединение. |
Бурин, с. 324 | – | Политика «умиротворения агрессора» умиротворить агрессоров путём уступок и уговоров, чтобы избежать «большой» войны. |
Загладин, с. 175 | – | «Мюнхенский сговор» соглашение о разделе Чехословакии. |
V. Работа с текстами документов (см. Приложение 2.)
Групповая работа по указанным ниже вопросам.
Рабочая группа 1
Шарль де Голль. Из воспоминаний.
- Как французский генерал Ш. де Голль оценивает цели и действия Германии в первой половине 30-х гг.?
- Почему, зная о намерениях Германии во внешней политике, Франция и другие европейские страны, а также Лига Наций не предпринимали соответствующих шагов?
М.М. Литвинов. Из речи в Лиге Наций в связи со вступлением СССР в эту организацию.
- Как оценивает автор документа цели Лиги Наций и цели вступления в неё СССР?
- Как оценивает автор деятельность и возможности Лиги Наций?
Уинстон Черчилль. Беседа с И. Риббентропом.
- О каких событиях и процессах в международных отношениях 30?х г.г. говорится в документе?
- Как формулируется позиция Германии и Великобритании в вопросах мировой политики по документу?
М.М. Литвинов. Из речи в Лиге Наций в связи со вступлением СССР в эту организацию.
Как оценивает автор документа цели Лиги Наций и цели вступления в нее Советского Союза?
Рабочая группа 2
Предложения правительства Великобритании о заключении совместной декларации СССР, Англии, Франции и Польши от 21 марта 1939г 1.
Предложения правительства СССР от 17 апреля 1939г.
Из меморандума английского правительства правительству Французской республики от 22 мая 1939г.
Из заявления министра иностранных дел Польши от 14 мая 1939г.
Заявление Гитлера верховному комиссару Лиги Наций в Данциге 11 августа 1939г.
Из воспоминаний Н.С. Хрущева.
Вопросы и задания к документам.
1. Сравните предложения СССР и Великобритании о
мерах, которые должны были предпринять
договаривающиеся страны в случае немецкой
агрессии.
В чем вы видите принципиальные отличия позиции
СССР от позиции его европейских партнеров по
переговорам?
2. Какую позицию занимала Польша? Как вы думаете,
почему?
3.Почему Гитлер пошел на подписание договора с
СССР? Каковы были его истинные намерения?
4. Докажите, что со стороны Советского Союза
договор с Германией был вынужденной мерой. В чем
вы видите плюсы, и в чем минусы этого договора?
VI. Ответы на вопросы к документам
VII. Подведём некоторые итоги
Задание. Расположить события в хронологическом порядке.
Индивидуальная самостоятельная письменная работа – тест на проверку знаний.
События
|
Даты а) 1933 |
Ответы | 01 | б |
02 | в | |
03 | д | |
04 | г | |
05 | з | |
06 | а | |
07 | ж | |
08 | к | |
09 | е | |
10 | и | |
11 | а |
VIII. Проверка выполнения
IX. Сообщения учащихся «Уточним!»
- Переговоры Англии, Франции и СССР в Москве.
- Договор о ненападении СССР и Германии, секретный протокол о разделе сфер влияния в Европе.
X. Работа с иллюстративным материалом
Материалы представлены на доске и отдельных листах (на каждую парту).
Соотношение сил накануне войны.
Задание. Проанализировать данные таблицы и сделать вывод.
XI. Практическая работа творческого характера
ТАСС уполномочен заявить.
Задание. Составить заметку в колонку международных новостей газеты «Правда» под названием «Мир накануне войны» (заметка с телетайпной ленты).
Учащиеся разбиваются на группы по 2-3 человека, представляющие основные страны-участницы рассматриваемых событий: Францию, Великобританию, Австрию, Испанию, Японию, Чехословакию.
XII. «А в это время…»
"…В германии идёт разработка плана нападения на СССР".
Учащийся зачитывает сообщение о плане Барбаросса.
Домашнее задание.
§§ Продумать доклад к научно-практической конференции, посвящённой теме «Великая Отечественная война. За страницами учебника истории».