Тема: Умножение и деление на 10, 100.
Цели:
- Сформулировать способность к умножению и делению на 10 и на 100; закрепить таблицу умножения и деления.
- Развивать речь, внимание, мышление, память, вычислительные навыки.
- Воспитание чувства ответственности, взаимопомощи, любви к родному краю.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
II. Актуализация опорных знаний
– Наш урок проведём в виде игры-путешествия в наш лес.
Мы в лес за наукой сегодня пойдём
Внимание, смекалку с собою возьмем.
– Во время путешествия вам предстоит выполнить
интересные задания. Оценивать выполнение
заданий будете сами. На столах лежат оценочные
листы. (Приложение 1)
В конце урока узнаем, с какими знаниями вы
вернулись из путешествия.
– Итак, задание на развитие внимания.
На опушке леса растут деревья
Какое дерево, с вашей точки зрения, лишнее? (Приложение 2)
– Молодцы! Вы были внимательны, можно смело отправляться в путешествие.
Но, чтобы нам леса скорее достичь
Должны мы подняться по лестнице ввысь!
Лестница – волшебница. На каждой ступеньке –
ярусе находятся задания, которые вы должны
выполнить. Поднялись на первую ступеньку – ярус,
где растут ягоды. (Приложение 3)
И здесь вы видите выражения.
1 задание.
– Чтобы вы могли рассказать о данных выражениях? (Повторение переместительного свойства умножения и деления).
– На какие группы можно разбить данные выражения.
8 * 9 5 + 89 6 * 8 13 + 78 |
8 * 6 78 + 13 9 * 8 89 + 5 |
– Между какими выражениями можно поставить знак =. Почему? Обосновать. (Мы использовали переместительное свойство, сложения и умножения).
– Для чего используют переместительное свойство сложения и умножения?
Вывод: От перемены мест слагаемых сумма не изменяется.От перемены мест множителей произведение не изменяется.
2 задание.
– Поднимаемся на следующую ступеньку, где растут грибы. (Приложение 4). И снова видим задание.
– Вы видите схемы. Что в них общего?
– Чтобы вы могли о них рассказать?
– Как найти неизвестный объект операций?
– Запишите только ответы.
Вывод: Чтобы найти неизвестный объект операции, мы должны выполнять обратную операцию.
– Проверка по образцу. Не забывайте оценить свою работу.
– Итак: Как вы нашли неизвестный объект операции?
Вывод: Действию сложения обратно действие вычитание, умножение обратно делению, делению обратно умножение.
– Поднимаемся на следующую ступеньку – ярус, где растут кустарники (Приложение 5). Видим задание, которое вы должны выполнить.
– Вычислите по алгоритму, заданному блок – схемой:
36, 42, 48, 54, 39, 45, 51. |
– Что вы замечаете? (Полученные числа
уменьшаются на 3).
– Расположите полученные числа в порядке
убывания.
– На какие группы можно разбить числа? (Чётные,
нечётные, кратны 9 и не кратны)
– 54, 51, 48, 45, 42, 39, 36
– Найдите число, которое кратно 9 и 5.
– Составить задачи по следующим выражениям: 45 : 5;
45 : 9.
– Расшифруйте слово (Круглый).
– Какие фигуры вы бы назвали «круглыми»?
– Какие числа называют «круглыми»?
– Назовите самое маленькое круглое двузначное,
трёхзначное число (10, 100).
III. Постановка проблемы. Открытие нового знания
– Мы с вами добрались до самой высокой ступеньки – ярус, где растут деревья нашего леса. (Приложение 6).
– Что вы видите? (Равенства, которые называются уравнением.)
Х : 10 =36, 500 : Х =100, Х * 10 = 90.
– Данные уравнения нужно сохранить до этапа первичное закрепление.
1. Могут ли возникнуть трудности при нахождении неизвестных компонентов в каждом уравнении. Почему?
– Давайте поможем тому, у кого возникли
трудности?
– Кто из вас догадался, как называется тема
урока?
Учитель называет тему, цели урока.
2. Исследование проблемной ситуации. (Исследование ведётся при решении №1 и №3 страницы 54).
Физминутка
– Итак, чтобы разрешить данную проблему обратимся к учебнику. Откроем учебник на странице 54 и посмотрим какие задания предлагает нам автор по этой теме.
Задание 1. Читаем задания. Что нужно выполнить? Что вы заметили?
Двое учеников работают у доски, а остальные самостоятельно в тетради.
– Итак, проверяем.
– Смотрим, какое у нас было число? (3)
– Смотрим на результат. (30).
– Что вы заметили?
Вывод: (делают ученики, а затем читаем по учебнику).
IV. Первичное закрепление
– Продолжаем путешествие по лесу. В нашем лесу мы встретились с белочкой. Она встревожена, не может найти дупло, где спрятала орехи, грибы. (Приложение 7).
– Давайте поможем ей найти своё дупло, для этого выполним задание №2.
Задание выполняется самостоятельно, по рядам. Взаимопроверка: 1 ряд – 1 столбик, 2 ряд – 2 столбик, 3 ряд – 3 столбик.
№3 Читаем задание. Что нужно выполнить?
Вывод: (делают ученики, а затем читаем вывод по книге.)
– Продолжаем путешествовать по лесу. А. Вот и заяц. Он убегает от лисы. (Приложение 8). Поможем ему, выполним задание № 4. стр. 54.
Работаем в парах. Проверка с комментированием.
Физминутка для глаз
– Возвращаемся к уравнениям. Мы теперь умеем умножать и делить на 10, 100. Самостоятельно решить уравнение.
Трое работают у доски, остальные в тетради. Проверка по образцу.
V. Повторение. Решение задач
– А вот и встретилась хитрая лисица. Давайте ей не дадим поймать зайца. (Приложение 9). Выполним задание № 6 стр. 55.
Работа в парах. Оцениваем.
– Мы почти выбрались из леса. А вот и медведь нам повстречался (Приложение 10). Коренные жители ненцы, ханты считают его хозяином леса. Существует праздник, посвящённый этому зверю, и называется «Торум». Медведь не выпустит нас пока мы не выполним следующее задание.
Самостоятельная работа.
– Составить всевозможные равенства со следующими числами:
7, 100, 700 – 1 ряд.
42, 10, 420 – 2 ряд.
30, 10, 300 – 3 ряд.
Взаимопроверка, оценка.
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности
– Вот мы и вышли из леса.
– Какие новые знания вы получили, путешествуя по
лесу?
– Испытывали ли вы какие-нибудь трудности?
– Кто? Какие? Над чем нужно поработать?
– Кто оценил себя на +, ++, +++.
– Кто уходит с урока с таким настроением? (Грустное,
равнодушное, радостное). (Приложение
11).
– А теперь вернёмся в наш лес. Вам было интересно
путешествовать?
– Спасибо за урок!
Используемая литература:
1. Петерсон Л.Г., Липатникова И.Г. Устные упражнения на уроке математики, 2 класс, – Москва, «Школа 2000…», 2004 г.