Урок математики в 3-м классе по теме "Закрепление табличных случаев умножения и деления"

Разделы: Начальная школа


Тема: «Закрепление таблицы умножения и деления».

Задачи урока:

  • Образовательная: закреплять знания таблиц умножения и деления.
  • Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, память.
  • Воспитательная: поддерживать интерес к урокам математики, воспитывать чувство коллективизма, умение работать в парах.

Оборудование: учебник Н.Б.Истоминой «Математика, 3 класс», 2000 г., тетрадь, методическое пособие О.Холодовой «Юным умникам и умницам», пособие для учителя Т.К.Жигалкиной «Игровые и занимательные задания по математике», «Математический паноптикум» О.И.Перьковой, Л.И.Сазановой.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

 – Начнем урок математики.

II. Устный счет

– Какое сегодня число?
– Какое число было 3 дня назад?
– Какой по счету день недели?
– Какой день недели будет послезавтра?

III. Постановка задач урока

– Сегодня на уроке, ребята, мы с вами будем отрабатывать и закреплять табличные случаи умножения и деления!

IV. Мозговая разминка

– Какой сказочной героине, удалось убежать от 3 медведей? (Машеньке)
– У этого насекомого много «ножек»? (Сороконожка)
– Сколько букв в названии первого месяца зимы? (7)
– В люстре 7 лампочек, 5 перегорели. Сколько лампочек надо заменить? (5)
– Какой зверь падок на малину? (Медведь)
– 5 х 3 – 10 х 4 + 4 : 8 = … ?  (3)
– Назовите число на 2 десятка больше предыдущего? (23)

V. Зрительная гимнастика

– А теперь настало время отдохнуть. Сядьте поудобнее.
– Глазки вверх, вниз.
– Глазки вправо, влево.
– Круговые вращения глазами по часовой стрелке, против часовой стрелки.

VI. Игры

 1. – Слушайте внимательно стихотворение и отвечайте на вопросы:

За одним большим столом
Сели рядом с гномом гном.
Белоснежка с ними вместе
Стол накрыла честь по чести.
У нее во всем порядок!
Только сколько ложек надо?
Сколько вилок? Сколько мисок?
Сколько чашек с молоком?
Составляет длинный список
Самый мудрый старый гном.

– Сколько нужно Белоснежке взять ложек (8)
– Сколько нужно взять вилок? (8)
– Сколько нужно взять мисок? (8)
– Сколько чашек с молоком? (8)
– А сколько всего предметов посуды нужно приготовить? (32)
– Как мы можем это узнать? (8 x 4 = 32)

2. Игра «В зоопарке»

– Маша и Миша, герои которые встречаются на страницах нашего учебника, в воскресный день отправились в зоопарк.Свое путешествие они начали от билетных касс, у одной из клеток встретились. Нужно узнать где же Маша и Миша встретились?

<Рисунок 1>

3. Игра в «да» и «нет» (физминутка)

– Что обычно кладет ученик в свой ранец, собираясь в  школу?
– Книжки и тетрадки?
– Самодельные закладки?
– Любимую игрушку?
– Мягкую игрушку?
– Коробку пластилина?
– Пакетик ванилина?
– Ручку запасную?
– Пасту зубную?
– Очки солнцезащитные?
– Плюшки аппетитные?
– Набор карандашей?
– Подгузники для малышей?
– Одеяло шерстяное?
– Яблоко наливное?
– С рыбками аквариум?
– С ящерицами террариум?
– Для отметок дневник?
– А крутой боевик?

– Да, вас трудно обмануть, вы настоящие ученики!

4. «Цепочки»

– Напомните где же встретились Миша и Маша? (У клетки с медведем)
– Выполнив следующее задание, вы узнаете, где же обитают бурые медведи?

<Рисунок 2>

VII. Сообщение  новых знаний

– Бурые медведи водятся в лесной зоне нашей страны. Медведь – крупный зверь, питается он как растительной пищей, так и животной. Зимой медведи спят. Если медведю не удалось уснуть он превращается в «опасного» зверя. Такие медведи имеют особое название.Выполнив следующее задание, вы узнаете как их называют.

1. «Шифровка»

<Рисунок 3>

2. Связь математики с уроком окружающего мира

– Ребята, хотите узнать, сколько весит взрослый медведь и новорожденный медвежонок?

<Рисунок 4>

3. Работа с Алгоритмом

– Ребята, хотите узнать с какой скоростью бегает медведь. Узнать скорость поможет вам удивительный квадрат.

<Рисунок 5>

  • Выпишете наибольшее число из первого столбика
  • Выпишете наименьшее число из второго столбика
  • Выпишете наименьшее число из двух больших чисел третьего столбика
  • Выпишете наибольшее число из двух меньших чисел четвертого столбика.

– Запишите полученные числа в блок-схему!

<Рисунок 6>

4. Физминутка

– Настало время отдохнуть. Сядьте поудобнее и спокойно отдохните.

Звучит релаксирующая музыка.

5. Работа в парах

– А сейчас, ребята, поработайте в парах.
– Первый столбик задания на листочках выполняет один ученик, второй столбик – другой.

Учащиеся выполняют задание, которое учитель раздает им заранее на листочках.

<Рисунок 7>

6. Проверка выполнения задания

– Давайте проверим, как вы справились с этим заданием.
– Ребята, если вам понравилось работать в парах, то нарисуйте в своих тетрадях двух человечков, если вам нравиться работать одному, нарисуйте одного.

<Рисунок 8>

VIII. Итог урока

– На протяжении всего урока мы с вами решали задачи, примеры. Все замечательно трудились! Что закрепляли? (Табличные случаи умножения и деления.)

IX. Домашнее. задание

– Дома, ребята, повторяйте таблицу умножения и деления.