Цели урока:
- закрепить знание формул сокращенного умножения и умения их применять в различных упражнениях;
- обучение ученика правильно, логически обоснованно мыслить и рассуждать;
- воспитывать самоконтроль учащихся.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Запись домашнего задания: № 361 (1), 362 (2), 363 (3,5), 384 (2), 364 (1), 388 (1,3).
III. Проверка домашнего задания с элементами опроса:
1) диктант с проверкой.
Запишите:
1) квадрат разности чисел а и b;
2) квадрат суммы чисел а и b;
3) разность квадратов чисел а и b;
4, 5) сумма (разность) кубов.
Один ученик из слабой группы пишет на переносной доске в конце кабинета. Класс пишет в тетрадях.
2) вопрос к классу: “Почему эти формулы называются формулами сокращенного умножения?”
3) предложить привести примеры применения формул сокращенного умножения для упрощения вычислений, аналогичных домашнему заданию. Например:
а) 172–152 =(17-15)x(17+15)=2x32=64;
б) 132-2x13x11+121=(13-11) 2=22=4;
в) 48?52=(50-2)?(50+2)=502-22=2500-4=2496;
г) 412=(40+1) 2=402+2x1+1=1600+80+1+1681.
Задание: показать, как формулы помогают сравнить 8742 и 870x878.
870x878=(874-4)x(874+4)=8742-42 =>8742>870?878.6
IV. Применение формул сокращенного умножения для решения уравнений; отработка навыков действий над алгебраическими дробями с использованием формул.
1) Решить уравнения:
а) (x-3)2-х2=7-5х;
б) 9х2-1-(3х-2) 2=0.
2) Доказать тождество:
(а+b) 2-(а-b) 2=4аb.
3) Составить задание, аналогичное данному: сравнить 3612 и 360?362
4) Выполнить задание двумя способами:
Доказать, что (2n+3) 2-( 2n-1) 2 делится на 8.
I способ:
(2n+3)2-( 2n-1)2=4n2+12n+9-(4n2-4n+1)= 4n2+12n+9-4n2+4n-1=16n+8
(16n+8) делится на 8, т.к. 16n делится на 8 и 8 делится на 8.
II способ:
(2n+3)2-( 2n-1)2=(2n+3-(2n-1))x(2n+3+(2n-1))=(2n+3-2n+1)?
(2n+3+2n-1)=4x(4n+2)=16n+8.
Класс работает по вариантам:
I ряд – I способ;
II ряд – II способ;
III ряд – по желанию.
5) Задание: сравните с нулем:
а) (х-5) 2;
б) а2-10аb+25b2;
в)-х2-2ху-у2.
6) Применение формул сокращенного умножения для упрощения алгебраических выражений.
Для самоконтроля учащихся используем математическую игру: “Не сбейся с маршрута”.
Маршруты:
I. № 1, 4, 2, 3, 5.
II. № 2, 3, 5, 1, 4.
III. № 3, 5, 1, 4, 2.
IV. № 4, 2, 3, 5, 1.
V. № 5, 1, 4, 2, 3.
Началом каждого маршрута являются первые задания. Например, началом I-го маршрута является задание № 1, а II-го маршрута – задание № 2 и т.д. Решая первые задания получаем ответы в виде натуральных чисел, которые являются номерами следующих заданий, например, ответ 2 – переходи к № 2, ответ 3 – переходи к № 3 и т.д.
Пример № 1.
(1/n - 6/9-n2)3x(n-3/n2+9 + 6n/n3-3n2+9n-27) при n=2,5
Решение № 1.
- 1/n+3 - 6/9-n2 = 1/n+3 – 6/(3-n)x(3+n)=3-n-6/(3-n)x(3+n) = - (n+3)/(3-n) x(3+n) = -1/3-n;
- n-3/n2+9 + 6n / n2x(n-3)+9(n-3) = n-3/n2+9 + 6n / (n2+9)x(n-3) = n2-6n+9+6 n / (n2+9)x(n-3) = 1/n-3;
- -1/3-nx1/n-3 = -1/3-nx1/-(3-n) = -1/-(3-n)2 = 1/(3-n)2
если n=2,5, то 1/(3-n)2=1/(3-2,5)2=1/(0,5)2=4
Ответ: 4.; 1/(3- n)2.
Пример № 2.
3n+2/3n-2 : (18n/27n3-8 + 6n / 9n2+6n+4 – 1/3n-2) - 6n+8/3n-2
при n=1/3.
Решение № 2.
- 18n/27n3-8 + 6n/9n2+6n+4 – 1/3n-2 = 18n+18n2-12n-9n2-6n-4 / 27n2-8 = 9n2-4 / 27n3-8 =3n+2 / 9n2+6n+4;
- 3n+2 / 3n-2 : 3n+2 / 9n2+6n+4 = (3n+2)?(9n2+6n+4) / (3n-2)x(3n-2) = 9n2+6n+4 / 3n-2 = (3n+2) 2 / 3n-2;
- 9n2+6n+4 / 3n-2 – 6n+8 / 3n-2 = 9n2+6n+4-6n-8 / 3n-2 = 9n2-4 / 3n-2 = (3n+2)x(3n-2) / = (3n-2) = 3n+2, если n=1/3, то: 3n+2 = 3?1/3+3 = 3; Ответ: 3n+2; 3.
Пример № 3.
(4 / n2+ n – 2/ 1- n2 – 1/ n2-n) : 10n-5 / n2-n +481/88 при n = 4,5
Решение № 3.
- 4 / n2+ n – 2 / 1-n2 – 1/ n2-n = 4/ n(n+1) – 2 / 1-n2 – 1/ n(n-1) = 4/ n(n+1) + 2/ n2-1 – 1/ n(n-1) = 4n-4+2n-n-1 / n(n2-1) = 5n-5 / n(n2-1) = 5(n-1) / n(n+1)(n-1) = 5 / n(n+1);
- 5 / n(n+1) : 10n-5/n2-n = 5/n(n+1) x n(n-1)/3(2n-1) = 5n(n-1)/ n(n+1)5(2n-1);
- n-1 / (n+1)(2n-1) + 481/88 ;
если n = 4,5, то (n-1) / (n+1) (2n-1) + 481/88 = 3,5/5,5?8 + 481/88 = 7/88 + 481/88 + 481/88 =488/88 = 5.
Ответ: 5.
Пример № 4.
(mn/m2-n2 + n/2n-2m) ? m2-n2/2n при m = 61/2, n = -1,5.
Решение № 4.
- mn/m2-n2 + n/2n-2m = mn / (m-n)(m+n) – n / 2(m-n) = 2mn-nm-n / 2(m-n)(m+n) = mn-n2 / (2m-n)(m+n) = n(m-n) / 2(m-n)(m+n) = n / 2(m+n);
- n/2(m+n) x m2-n2/2n = n/2(m+n) x (m+n)(m-n)/2n = m-n / 4;
если m = 61/2, n = -1,5, то:
m-n / 4 = 61/2+1,5 / 4 = 8/4 = 2.
Ответ: 2.
Пример № 5.
(1 / х2+2nx+n2 + 1 / n2-nx+ х2) : (1/x+n + 1/ x-n) + 3/8,
При n=2, x=1.
Решение № 5.
1) 1 / х2+2nx+n2 + 1 / n2-nx+ х2 = 1/(x+n) 2 + 1/(n-x) 2 = n2-2nx+x2+x2+2xn+n2 / (n+x) 2(n-x) 2 = 2n2+2x2 / (n+x) 2(n-x) 2;
2) 1/x+n + 1/x-n = x-n+ x+n / (x2-n2 ) = 2x / x2-n2;
3) 2(x2+n2) / (n+x) 2(n-x) 2 : 2x/ x2-n2 = 2(n2+x2)( x2-n2) / - (n+x) 2(n-x) 22х = (n2+x2) / (-n2+x2)х;
4) n2+x2 / (x2-n2)х + 8/3;
5) если n = 2, х = 1, то n2+x2 / (x2-n2)х + 8/3 = 4+1/(1-4)1 + 8/3 =
-5/3 + 8/3 = 3/3 =1.
Ответ: 1.
V. Самостоятельная работа.
Для слабой группы:
1) Сократите дробь:
а) а+2аb / а2–4b2;
б) 4x2-y2 / 2x-y;
в) 9a2-16 / 3a+4.
2) Выполните действие умножения:
а) b/a+b x a2-b2/b2;
б) x2/ x2- y2 x x-y/x;
в) m2-n2/m x m2/m+n;
3) Выполните действие деления:
а) 2x-2y/y : x2- y2/y2;
б) а2–b2/b : а2+ аb/b;
в) а/3а+3b : а2/а2-b2.
4) Выполните действие сложения (вычитания):
а)2x/x-2 – x/x+2;
б) b/а-b + а/а+b;
в) 2x/x-а - 2а/x+а.
Слабая группа работает по схеме: легко справился с I 1), то переходи к II 1), если обратное, то вернись к I 2), I 3) и по порядку.
Самостоятельная работа основной группы учащихся:
Упростите и найдите числовое значение выражения:
(1/n+3 – 6/9-n2) x (n-3/n2+9 + 6n/n3-3n2+9-27) при n = 2,5.
VI. Подведение итогов урока.