Задачи:
- Познакомить с произведениями о Родине, научить читать их выразительно
- Совершенствовать навыки скорочтения, развивать навыки работы в группе, умение находить главную мысль в тексте, концентрацию внимания и умение восстанавливать деформированный текст
- Воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою малую и Великую Родину.
Оборудование:
- Таблицы по скорочтению
- Деформированные пословицы
- Репродукции картин о родной природе
- Зарисовки художников о Ледовом побоище
Ход урока
1. Организация класса
- Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке?
Вы проверьте-ка,
Ребятки!
2. Работа над эпиграфом: “Чтение- это то же, что физические упражнения для тела”
Учитель:
- Как вы понимаете значение этих слов?
(Дети дают свои версии на поставленный вопрос)
Вывод:
Учитель: Вы должны помнить русскую поговорку, дополните её: “Кто много читает, тот ….”
(много знает)
3. Речевая разминка
3.1. Дыхательная гимнастика и подготовка голоса к чтению:
- Упражнение “Задуйте свечу”,
(Сделать глубокий вдох и разом выдохнуть весь воздух;
Представьте, что на руке стоят три свечи. Глубокий вдох – выдохнуть тремя порциями.)
3.2. Разогрев голосовых связок с помощью распевного упражнения “Медвежата”
Представьте, что вы – маленькие медвежата и просите кушать. Слова нужно произносить протяжно, изменяя голос каждый раз:
“Мам, меду б нам,
Мам, молока бы нам” (3 раза)
3.3. Тренировка речевого аппарата
Работа по Приложению №1 (чтение ведется хором совместно с учителем, который задает темп чтения каждой строки)
Работа по Приложению №2
Каждый ученик читает негромко слияния в своем темпе сверху вниз каждый столбик на одном дыхании
Работа по Приложению №3
(Орфографическое чтение 3-х буквенных сочетаний, читают самостоятельно)
Работа по Приложению №4
(Хоровое чтение 3-х буквенных сочетаний)
Работа по Приложению №5
Работа над существительными (предпоследний и последний столбики): дети читают слова спокойно, тихо, самостоятельно и после прочтения объясняют лексическое значение каждого существительного.
4. Работа над новым материалом.
(На доске слова: Родари, Осеева, Драгунский, Ишимова, Носов, Андерсен)
Учитель: - Кому принадлежат эти фамилии?
Из первых букв этих фамилий составить ключевое слово, которое будет являться темой нашего урока.
(Дети составляют слово “Родина”, выписав начальные буквы на листочках)
5. Работа с учебником “Литературное чтение” 4 класс О.В. Кубасовой
Самостоятельное чтение текста – “О нашей Родине” Ю. Яковлева. (стр. 13, ч. 4)
5.1. Беседа о прочитанном:
- Какова основная мысль произведения?
- О какой Родине идет речь?
5.2. Чтение первого абзаца произведения:
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина. А из множества таких разных уголков и состоит наша общая, великая Родина.
5.3. Беседа о малой Родине
Учитель:
- Что такое “малая Родина”?
- Кто ежедневно в родном доме заботится о вас?
(Дети дают ответы с опорой на текст), составляя схему:
Учитель: - Кто родился в Ростовской области?
5.4. Работа с картой Ростовской области (Приложение №6):
Учитель: - Рассмотрите внимательно карту и найдите ответы на вопросы:
- Какова её площадь?
- Назовите численность населения Ростовской области?
- Назовите крупные города Ростовской области?
- Рассмотрите иллюстрации и назовите достопримечательности Ростовской области
- Назовите областной центр и обозначьте его на своей карте красным цветом.
- Назовите губернатора Ростовской области
- Обозначьте синим цветом то место на карте, где вы родились
5.5. Самостоятельное чтение текста “О нашей Родине” Ю. Яковлева до конца.
Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна.
Родина всегда с тобой, где бы ты ни жил. И у каждого она одна. Как мама.
Родина — мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерьми, заботится о них; приходит на помощь, придаёт силы.
Мы любим Родину. А любить Родину — значит жить с ней одной жизнью.
5.6. Беседа по прочитанному тексту: “О нашей Родине”
Учитель:
- Что такое “великая Родина”?
- Как в тексте автор называет великую Родину?
-Каково отношение Родины к своему народу?
(Дети дают ответы с опорой на текст), дополняя схему:
6. Работа с дополнительным текстом: стихотворение И.С.Никитина “Русь”
6.1. Биография поэта. (Доклад ученика)
И.С. Никитин родился в 1824 году в Воронеже, на окраине города, в маленьком домике над рекой. Его отец, небогатый торговец, мечтал о том, чтобы сын стал врачом. С шести лет мальчик начал учиться грамоте у соседа-сапожника. Но учиться ему пришлось недолго. Отец разорился и мальчик пошел работать. Ему было тяжело, но он не падал духом, все свободное время читал и писал стихи. Писал о родной природе, о безмерном страдании крепостных крестьян. И сегодня мы с удовольствием читаем его красивые, добрые и проникнутые любовью к Родине стихи.
7. Физминутка. Игра: “Делай так, товарищ командир” (игра на развитие внимания):
- учитель показывает любые движения
- дети их повторяют, если произносятся слова: “Товарищ командир”
- движение, выполненное без этой команды, засчитывается как проигрыш.
8. Самостоятельное чтение стихотворения (1-8 четверостишие), выделение незнакомых слов
Под большим шатром
Голубых небес
Вижу — даль степей
Зеленеется.И на гранях их,
Выше тёмных туч,
Цепи гор стоят
Великанами
По степям в моря
Реки катятся,
И лежат пути
Во все стороны.Посмотрю на юг —
Нивы зрелые,
Что камыш густой,
Тихо движутся;Мурава лугов
Ковром стелется,
Виноград в садах
НаливаетсяГляну к северу —
Там, в глуши пустынь,
Снег, что белый пух,
Быстро кружится;
Подымает грудь
Море синее,
И горами лёд
Ходит по морю;И пожар небес'
Ярким заревом
Освещает мглу
Непроглядную
9. Самостоятельная работа со “словарем-подсказкой” (Приложение №7)
10. Беседа о прочитанном:
Учитель: - Какой описывает поэт Родину в прочитанных строках?
Ответы детей дополняют схему:
11. Самостоятельное чтение стихотворения до конца, используя “словарь-подсказку”
Это ты, моя
Русь державная,
Моя родина
Православная!Широко ты, Русь,
По лицу земли
В красе царственной
Развернулася!
У тебя ли нет
Поля чистого,
Где б разгул нашла
Воля смелая?У тебя ли нет
Про запас казны,
Для друзей стола,
Меча недругу?У тебя ли нет
Богатырских сил,
Старины святой,
Громких подвигов?Перед кем себя
Ты унизила?
Кому в черный день
Низко кланялась?
На полях своих,
Под курганами,
Положила ты
Татар полчища.Ты на жизнь и смерть
Вела спор с Литвой
И дала урок
Ляху гордомуИ давно ль было,
Когда с Запада
Облегла тебя
Туча темная?Под грозой ее
Леса падали,
Мать сыра – земля
Колебалася,
И зловещий дым
От сгоревших сел
Высоко вставал
Черным облаком!Но лишь кликнул царь
Свой народ на брань, -
Вдруг со всех концов
Поднялася Русь.Собрала детей,
Стариков и жен,
Приняла гостей
На кровавый пир.И в глухих степях,
Под сугробами,
Улеглися спать
Гости навеки.Хоронили их
Вьюги снежные,
Бури севера
О них плакали!..
И теперь среди
Городов твоих
Муравьем кишит
Православный люд.По седым морям,
Из далеких стран,
На поклон к тебе
Корабли идут.И поля цветут,
И леса шумят,
И лежат в земле
Груды золота.И во всех концах
Света белого
Про тебя идет
Слава громкая.Уж и есть за что,
Русь могучая,
Полюбить тебя,
Назвать матерью,Стать за честь твою
Против недруга,
За тебя в нужде
Сложить голову!
12. Беседа о прочитанном:
Учитель: - С кем воевала Русь? Подтвердите словами из текста.
Учитель: - Какими были русские воины, одержавшие победу над врагами во многих войнах?
Дети дают ответы, рассматривая рисунки, изображающие русских воинов.
Учитель:
- Какими словами автор в конце стихотворения называет Русь? (дополнение схемы)
Учитель: - С каким чувством И.С.Никитин пишет о Родине?
(любовь, гордость – дополнение схемы)
13. Работа в парах.
13.1. .Раздаточный материал: деформированный текст К.Ушинского о Родине.
Учитель: Вставить слова, подходящие по смыслу из “справочного бюро”
“Наше отечество, наша родина – матушка _______ . Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку _______ и ________ наши. Родиной мы зовем ее потому, что все в ней мы _______ , в ней говорят ______ , и все в ней для нас ___________ ; а матерью – потому, что она ____ нас своим хлебом, ______ своими водами, _____ своему языку; как мать, она ____ и ____ нас от всяких врагов. А когда мы уснем навеки, она прикроет кости наши.”
Справочное бюро:
защищает, родное, Россия, вспоила, бережет, деды, родным, родились, отцы, выучила, вскормила.
13.2. Проверка работы: дети зачитывают восстановленный текст.
13.3. Собрать пословицу каждой паре:
За Родину-мать чем Родина наша Нет ничего краше, что соловей без песни. Человек без Родины - не страшно умирать
14. Итог урока:
Добавьте подходящие по смыслу слова:
- Каждый из нас - … Великой Родины.
(гражданин, частица, хозяин и т д )
- Родину надо …!
(любить, беречь, охранять и т д .)
15. Рефлексия урока
Выберите тот значок, который соответствует вашей работе на уроке
Скучно Интересно
Учитель: Спасибо, ребята, за работу на уроке!
16. Д/з Написать мини-сочинение “Моя малая родина”.