Тема: Обучающее изложение «Васильки» и рассматривание картины Г.Г.Мясоедова «Косцы».
Класс: 4
Цели:
- закрепить умение работать с деформированным текстом;
- учить составлять план по заданному тексту, передавать текст по памяти;
- расширить представление детей о художественных образах василька (в живописи, литературе);
- развивать творческую активность детей, умение работать в коллективе.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Проверка готовности к уроку.
2. Подготовительный этап
На доске: Кто
держит в руках цветок, не может совершить ничего
плохого. (Народная мудрость)
– Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей).
– Вы правы, вспомните стихотворение (написано
на доске):
Цветы, как люди на добро щедры.
Они цветут, сердца отогревая.
И щедро нежность людям отдавая
Как маленькие пестрые костры.
Сегодня у нас необычный урок, где нам с вами предстоит познакомиться с милым и незатейливым хорошо всем знакомым и любимым на Руси цветком. А знакомство начнется с легенды…
Звучит музыка <Приложение>. На фоне музыки рассказывается легенда о русалке:
«Близился вечер. Выбиваясь из последних сил,
устало тащилась заморенная лошадь. А молодой
статный парень Василий будто и не трудился с
раннего утра. Легко и уверенно ступал он
бороздой, как бы играя рукоятками сохи.
Как не заглядеться на такого молодца?
Влюбилась русалка в красивого парня, пахавшего
на берегу землю под рожь. Полюбил и он её. Но не
могли они никак договориться, где жить: в воде или
на суше. Тогда превратила русалка парня в цветок,
она подумала, ветер оторвет его от земли и упадёт
он в реку. Но крепко держался цветок корнями за
пашню. И люди назвали цветок именем этого парня».
– Как вы думаете, а почему так и не встретились
Василий и русалка? (Создание проблемной
ситуации. Ответы детей: «Крепко держался
паренёк за родную землю»).
3. Работа с картиной Г.Г. Мясоедова «Косцы»
– Красивы нежно – голубые или синие васильки в золотистом море колосьев. Не могли не заметить это и простые рукодельницы: ткачихи и вышивальщицы, а так же замечательные художники. Перед вами репродукция картины Григория Григорьевича Мясоедова «Косцы».
(Рассматривание картины).
– Что изображено на картине?
– Рассмотрите, какие краски использует художник
в написании картины. Как вы думаете почему?
Сочетание золотого и голубого. Чтобы придать картине строгость, поэтичность, торжественность:
Раззудись, плечо!
Размахнись, рука!
Ты пахни в лицо,
Ветер с полудня!
Освежи, взволнуй
Степь просторную!
Зажужжи, коса,
Как пчелиный рой!
Молоньём, коса,
Засверкай кругом.
А.Кольцов
– Как вы думаете: какое настроение у
косарей? Докажите! (Лица косарей спокойны, в
движении нет ни натуги, ни усталости. На голове у
старшего крестьянина, словно корона венок из
золотых колосьев).
– Какие элементы картины помогают нам
определить радостный и праздничный настрой
косарей? (золотая рожь, голубое небо, розовые
облака, порхающие жаворонки, белоснежные ромашки
у края хлебного поля).
– Кто из вас самый внимательный: какие ещё цветы
изображены на картине? (васильки)
– Оказывается, на поле, где растут васильки,
всегда хороший урожай ржи.
– За свою стойкость и необыкновенность полюбил
этот цветок и Иван Андреевич Крылов. А вы знаете,
кто это такой? (баснописец). Он посвятил
этому цветку одну из своих басен «Василёк» (показ
книги).
И даже Валерий Чкалов, отправляясь в Америку
через Северный полюс, взял в кабину самолёта
васильки…(показать на глобусе путь через
Северный полюс).
4. Физ.минутка
Колосится в поле рожь (руки над головой)
Там во ржи цветок найдёшь: (руки козырьком)
Ярко-синий и пушистый, (руки вверх и спадающие движения)
Только жаль, что не душистый (пожимаем плечами).
5. Работа над изложением
5.1. Восстановление деформированного текста (стр. 60 упр. 1)
– Прочитайте текст упражнения. (Самостоятельное чтение).
Любуются люди красивыми цветками, собирают из
них букеты, плетут венки, а мастерицы –
рукодельницы вышивают синие васильки среди
золотых колосьев. Красиво!
Синий василёк растёт только среди ржи, а если
встретится в другом месте – значит, когда-то было
здесь ржаное поле. В тех странах, где рожь не
сеяли, не знали и о синем васильке, например в
Древнем Египте.
Среди васильков есть и не синие. Они бывают и
лиловато-красные, и розоватые, и почти белые. Но у
всех васильков, какими бы разными они ни были,
есть общая особенность. Каждый василёк не просто
цветок, а маленький букетик. По его краям –
длинные лепестки с зубчиками, похожие на
свёрнутые трубочки. Зато в самой середине
василька – цветочки настоящие. По Г.Грановой,
О. Тихомирову.
– Что можете сказать о тексте? (Перепутаны
абзацы)
– Какие абзацы перепутаны? Докажите! (Ответы
детей)
– Прочитайте восстановленный рассказ. О чем
он? (Дети перечитывают текст. Дают
ответы.)
– Выберите подходящий заголовок к этому тексту.
Свой выбор аргументируйте. (Дети подбирают
заголовки, которые фиксируются на доске.)
Цветок для венка.
Цветок во ржи.
Василёк.
Цветок – букет.
Методический комментарий: Заголовки: «Цветок для венка», «Цветок во ржи», «Цветок – букет» – это заголовки мини-тем, а общим заголовком является – «Василёк».
5.2. Составление плана текста
– Скажите, а нужен ли нам план текста? Зачем? (План поможет нам более точно передать текст.) Что такое план? («План – маленький текст, если план текста составлен правильно». – определение авторов учебника на стр. 61.)
Коллективное составление плана.
План.
- Синий василёк растёт только среди ржи.
- Каждый василёк – маленький букетик.
- Мастерицы – рукодельницы.
(По мере того, как дети подбирают название к частям текста, пункты плана появляются на доске)
5.3. Подготовка к письменному изложению
– Воспользуйтесь планом и перескажите текст. В этом вам помогут слова (написаны на доске):
Лиловато-красные лепестки с зубчиками, особенность, свернутые трубочки, Древний Египет, любуются.
5.4. Творческая работа. (Запись текста по памяти).
5.5. Анализ работ учащихся
– Прочитайте свой текст. (2–3 учащихся читают получившиеся тексты, остальные дети анализируют по плану:
1. Сумел(а) ли точно передать содержание текста?
2. Что получилось?
3. Что необходимо доработать?
6. Подведение итогов урока
– Что нового вы узнали для себя на уроке?
– Что показалось интересным?
– Что особенно понравилось?
– Чем запомнился урок?
– Что было трудным? Над чем надо поработать?
Учитель благодарит детей за работу.
Литература.
- Русский язык. Часть 1. Учебник. С. И. Иванов (М.– Вентана-Граф, 2006 г.)
- Верзилин Н. «Растения в жизни человека.» (М.– Дет.издат, 1974 г., 188 с)
- Смирнов А «Мир растений» (М. – Молодая гвардия, 1979 г, 319 с. с ил.)