В школьном курсе биологии недостаточно
внимания уделяется этой теме, а между тем, она
важна для понимания эволюционной теории. В
последнее время появляются статьи, в которых
пытаются опровергнуть эволюционную теорию с
помощью генетики.
Популяционная генетика увязывает воедино и
дарвинизм и генетику. Материал темы для
восприятия непрост. Чтобы у ученика после урока
остались основные положения темы, по ходу
объяснения он заполняет рабочий лист. Его надо
подготовить заранее. Определения терминов
ученик вписывает сам, текст закона, задач, вывод
уравнения можно впечатать заранее. Это позволит
оставить время на дискуссию. В листе оставлено
место для самостоятельного решения задачи, но и
объяснение первой задачи пусть пишет ученик сам,
с доски.
Тест к уроку позволяет не только быстро
проверить степень усвоения материала, но и несёт
дополнительные сведения по теме. Заполнение
таблицы проводят по вертикали, а по горизонтали,
при правильном заполнении, можно будет прочесть
имена учёных, открывших закон.
К плану урока предлагается конспект объяснения,
а в рабочем листе есть информация для
размышления в виде таблицы. Она поможет в
дискуссии. Основной материал и таблица взяты из
книги Михаила Ефимовича Лобашова «Генетика».
Урок имеет и большое нравственное значение.
Просчитывая процент гетерозигот по некоторым
редким наследственным аутосомно-рецессивным
болезням, ученики обнаруживают, что количество
носителей рецессивного гена неожиданно велико.
При проведении анализа таблицы, приходят к
выводу о бесполезности метода уничтожения
гомозиготных рецессивов, лучше стараться не
добавлять в окружающую среду новых мутагенов.
Тип урока: изучение нового материала.
Тема урока: Введение в популяционную генетику. Закон Харди – Вайнберга.
Цели урока:
- Дать понятие о науке «популяционная генетика» и её значении для изучения эволюции.
- Изучить закон и уравнение Харди – Вайнберга.
- Научиться применять уравнение Харди – Вайнберга для расчёта частот встречаемости генов и генотипов.
- Раскрытие бесчеловечности и бесполезности тоталитарных режимов.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Введение в тему урока, постановка задач, объяснение порядка работы с рабочим листом.
2. Изучение нового материала
Объяснение учителя с одновременным заполнением рабочего листа учащимися (Приложение 3).
а) Популяционная генетика, работа
С.С.Четверикова.
б) Популяция – элементарная единица эволюции.
в) Процессы, происходящие внутри популяции,
панмиксия.
г) Закон Харди – Вайнберга.
д) Уравнение Харди – Вайнберга. (Запись на доске)
е) Применение уравнения для расчёта частоты
встречаемости гетерозигот.
Решение задачи. Запись на доске и в рабочем листе (Приложение 1)
3. Закрепление
а) Самостоятельное решение задачи в рабочем
листе с последующей проверкой.
б) Выполнение теста с выяснением имён учёных (Придожение 2).
4. Обсуждение проблемы: Как бороться с наследственными болезнями? Есть ли смысл в уничтожении рецессивных гомозигот?
Дискуссия с использованием таблицы из карты ученика «Информация к размышлению».
Вывод. «Даже полное устранение из популяции рецессивных гомозигот в каждом поколении не приводит к окончательному исчезновению их даже в сотом поколении, так как гетерозиготные особи являются постоянными поставщиками гомозиготных рецессивов».
5. Генетический мониторинг, значение
6. Задание на дом
7. Подведение итогов
Литература, использованная при подготовке урока.
1. М.Е. Лобашов «Генетика» изд. ЛГУ,
Ленинград 1967.
2. А.П.Пуговкин, В.С.Михеев, Н.А. Пуговкина
«Общая биология. Учебник для 10-11 классов школ
гуманитарного профиля» Москва «Просвещение» 2002.
3. В.Б.Захаров, С.Г.Мамонтов, Н.И.Сонин «Общая
биология 11 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений» «Дрофа» Москва
2005.