Вид урока: интегрированный (русский язык – окружающий мир).
Тип урока: развивающий.
Цели:
- уточнить знания о значимых частях слова: корне, приставке, суффиксе и окончании;
- упражнять в словообразовании, развивать умение разбирать слова по составу и соотносить слова со схемой;
- способствовать развитию мышления, речи, памяти;
- воспитывать у учащихся чувства взаимопомощи, уважения друг к другу, любви к природе.
Оборудование: учебник русского языка для 3 класса Поляковой А. В., доска, цветной мел, рисунки совы, лисы, зайца, ёжика, Лесовичка, видеокассета «Осенняя природа», обучающая программа «Времена года» из серии «Уроки с тётушкой Совой», карточки для групповой работы, кроссворд.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель приветствует детей. Проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную и творческую работу. (Приложение 1).
– Ребята, перед вами 3 облачка (весёлое,
грустное, спокойное). Какое из них вам больше
нравится?
– Я рада, что все выбрали веселое облачко. Значит,
у вас прекрасное настроение, которое поможет вам
справиться со всеми заданиями. Итак, за работу!
2. Каллиграфическое упражнение с грамматическим заданием
а) Угадайте букву. Эта буква похожа на шалаш. (Это
буква Л).
– Дайте характеристику звуку, который
обозначается буквой Л.
б) Есть у осени и лета, у весны отыщешь это,
У зимы ж как не крути, не сыскать и не найти. (Это
буква Е)
в) Согласный парный глухой, твёрдый,
встречается в слове весна. (Это звук С). Какой
буквой обозначается?
– А теперь попробуйте собрать все эти буквы
вместе. Какое слово получилось? (Лес).
– Вот вы и угадали, куда мы с вами отправимся в
путешествие.
Это – осенний лес.
3. Просмотр видеофильма «Лес поздней осенью»
После просмотра фрагмента видеофильма ученики рассказывают об осенних изменениях в природе.
– Какие изменения происходят в природе в ноябре?
Дети.
– Оканчивается лет осенней паутины.
– Завершается листопад.
– Замирает активная жизнь растений.
– Завершаются птичьи перелёты.
– Изменяется погода.
4. Словарно-орфографическая работа
а) Что мы называем, словом погода? (Состояние атмосферы за данный промежуток времени).
б) Знакомство со словом п0года.
– В старину, словом погода называли яркий солнечный день. А когда шёл дождь или снег, то говорили, что на улице непогода. Сейчас же, словом погода называют любое состояние атмосферы. Назовите безударный гласный в слове погода.
в) Выборочный диктант.
– Записать только слова, родственные слову погода. (Текст читает учитель).
Ненастная погодка! Зашумела, разыгралась погодушка. С наступлением осени изменились погодные условия. В погожие осенние дни в лесу стоит тишина. У природы нет плохой погоды.
– Какие слова выписали?
Погода, погодка, погодушка, погодные, погожие.
– Что можете сказать о словах? (Это
родственные слова или однокоренные. Они
образованы с помощью суффиксов).
– Почему не записали слово погоды? (Оно не
является однокоренным. Это форма слова.)
– Разберите слова по составу.
5. Введение в тему урока
– С помощью чего образовались новые слова от
слова погода? (С помощью суффикса)
– Как называется такой способ образования новых
слов? (Суффиксальный)
– Какую работу со словами мы выполнили? (Разобрали
их по составу)
– Сформулируйте тему урока.
– «Закрепление знаний о значимых частях слова».
6. Работа по теме урока
– Что называется корнем?
– Что называется приставкой?
– Что называется суффиксом?
– Что называется окончанием?
– Как пишутся приставки со словами? А предлоги?
Ученик. Ноябрь – месяц "полузимник. Пора холодных ветров и первого льда. В старину ноябрь величали «груднем» потому, что в этом месяце, смерзшаяся земля грудами лежит на дорогах. Есть у ноября и другие прозвища – «листогной», «предзимник». Но у ноября есть и свои приметы.
– Тетушка Мудрая Сова хочет поделиться своими секретами.
(На доске вывешивается рисунок Мудрой Совы).
– Читай скорее это – ноябрьские приметы.
На доске записан текст с пропущенными орфограммами.
– Ё. (на)опушке (у)строил н.ру –
Будет з.ма очен. тёплой (в)бору.
Если же (в)ч.ще н.ра, (в)глубине,
Будут м.розы тр.щат. (по)в.сне.
– Объяснить орфограммы, записать текст.
– Найдите в тексте слово, которое соответствует
схеме: приставка, корень, 2 суффикса.
– Найдите существительные с предлогами, поставьте их в начальную форму.
Просмотр видеоролика о приметах ноября. (Обучающая программа «Времена года»).
7. Физминутка
(Вывешивается рисунок Ёжика)
Мы вошли в волшебный лес.
Сколько здесь вокруг чудес! (Повороты вправо–влево).
Руки подняли и покачали
Словно деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложили назад.
Наклонились, присели, заниматься тихо сели.
8. Групповая работа.
Ученик.
По лесу осенью шагаешь
И будто в сказку попадаешь.
А ветер, листья обрывая,
Полянки ими укрывает.
Осенний лес дружок, припас
Загадки разные для вас.
– А принес эти загадки Старичок-Лесовичок. (Вывешивается рисунок Лесовичка).
Класс делится на группы. Для каждой группы дается задание на карточках. Нужно найти в тексте фразеологизмы и объяснить их значение.
Задание для 1 группы
Хоть твердят все сердито: «Скоро ночь настаёт!
Телевизор Никита выключать не даёт.
Он на всех очень зол, спать никак не идёт.
Хоть не смотрит футбол, только носом клюет.
Задание для 2 группы
Бежали голову сломя
Из леса Степа с Федей.
Увидели средь бела дня
В малиннике медведя.
Задание для 3 группы
Говорит Наташе дед:
«Я помочь тебе стремлюсь.
И полезный мой совет
Намотай себе на ус!»
Но тотчас ему в ответ внучка рассмеялась:
«У меня усов же нет –
Ах, какая жалость».
Задание для 4 группы
Всех смелее в классе Ася,
Даже если припечет,
Ей и море по колено,
Да и горы по плечо.
Знай себе, смеется звонко
Добиваясь своего.
Вот отважная девчонка
Не боится ничего.
– Для чего в речи люди используют фразеологизмы?
9. Самостоятельная работа
Упражнение № 139, стр. 78.
– Вы справились с заданием Лесовичка и он
разрешает вам идти дальше.
– А как нужно вести себя в лесу?
Беседа о правилах поведения в лесу.
– На лесной опушке нас встречает Зайка и предлагает выполнить его задание.
(На доску вывешивается рисунок Зайки).
Разожгла зайчиха печь
Пироги с капустой печь.
– Что интересного заметили в этом предложении?
– Укажите части речи над каждым словом.
– Найдите в предложении слово, которое
соответствует схеме: приставка, корень,
суффикс, окончание.
10. Творческая работа
– А дальше вам повстречалась Лисичка. У неё творческое задание, разноуровневое.
(Вывешивается рисунок Лисички)
Задание 1 уровня
Выписать однокоренные слова, выделить корень.
Лес, лесник, прелесть, лесной, перелесок, лесники, лесенка, лесничий, лесника, слесарь.
Задание 2 уровня
Записать 3 слова такого же состава, что и слово прогулка.
11. Итог урока.
– Ребята, давайте разгадаем кроссворд и вспомним, о чем говорили на уроке. (Приложение 2).
– Учебное помещение в школе. (Класс)
– Верхняя одежда. (Пальто)
– Корм для лошади. (Овес)
– Защитник Отечества. (Солдат)
– Лиственное дерево с белым стволом. (Береза)
– Красная девица сидит в темнице, а коса на улице.
(Морковь)
– Из чего состоит предложение? (Слова)
– Какое слово у нас получилось по вертикали? (Состав
слова)
– Что общего в отгаданных словах?
– Так о чем говорили на уроке?
– Что вам больше всего понравилось и
запомнилось?
12. Саморефлексия
Ученики оценивают себя за работу на уроке. Для самооценки у каждого имеются полоски 3 цветов: красная – работал отлично; зелёная – работал хорошо, жёлтая – работал не достаточно активно.
13. Домашнее задание: Упр..№ 145, стр. 79.
У. Ребята, вам пришло письмо. Угадайте от кого оно.
Пора проститься до весны.
Кто в тёплой норке видит сны,
Кто зимовать спешит на юг,
Вновь замирает жизнь вокруг.
Друзья, пока я буду спать,
Прошу деревья не ломать.
Придёт весна, пора чудес –
Я вновь зазеленею –
Лес.
– С каким наказом к вам обращается Лес?
– Я думаю, что после сегодняшнего урока вы ещё
бережнее будете относиться к природе. Давайте
ещё раз прочитаем выражение, которое является
эпиграфом к нашему уроку: «Природа – наш общий
дом».