Цель: формирование представлений о сложных словах, способах их образования и правилах написания.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение целей урока:
Учитель: Сегодня мы познакомимся с необычными словами. А что в них необычного вы сейчас догадаетесь сами. С чего мы начинаем наш урок?
Дети: С чистописания!
Учитель: Верно! Обратите внимание на это слово, оно записано на доске.
Чистописание чисто писать
О чём это слово нам говорит?
Дети: Что нужно писать чисто.
Выделение корня. Что вы заметили?
Дети: Два слова заменили одним.
Учитель: Действительно, два слова заменили одним, использовав в них два корня и соединительную гласную. Соединительными гласными могут быть о и е. В некоторых словах их может и не быть. Такие слова называются сложными словами.
3. А теперь сформулируйте и запишите тему урока.
Дети записывают, а потом читают тему урока.
Правописание сложных слов.
Учитель: Молодцы! Но прежде чем заняться правописанием слов, давайте пронаблюдаем, как эти слова образовались:
История 1. Давным-давно увидел человек необыкновенного зверя, у которого на носу рог. Как он назвал этого зверя?
Дети: Носорог
История 2. А у этого животного вообще дикий образ. Всё его тело покрыто иглами. Засмеялся человек, увидев его, и назвал зверя…
Дети: Дикобраз
Есть ли между корнями соединительная гласная?
История 3. А этот зверь был очень похож на медведя, но у него длинный нос и он поменьше размером. Он просто обожает есть муравьёв. За это его и прозвали…
Дети: Муравьед
От каких слов образовано это слово? Есть ли между корнями соединительная гласная?
Учитель: Теперь вы уже знаете, как человек образовывал сложные слова. А теперь поиграем в игру. Я буду читать вам загадки, а вы записывайте отгадки, выделяйте корни слов и соединительные гласные.
а) Паровоз без колёс!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошёл!
Прямо по морю пошёл!
б) Он охотно пыль вдыхает,
Не болеет, не чихает.
в) Летит птица небылица,
А внутри народ сидит
Меж собою говорит.
г) На что ни взглянет
Этот глаз –
Всё на картинки передаст.
д) Заворчу, зажурчу,
В небеса улечу.
Запись в тетрадях: пароход, фотоаппарат, пылесос, самолёт, вертолёт.
Разбор слов по составу.
4. Физкультминутка.
От зелёного причала
Оттолкнулся теплоход,
Раз, два, он шагнул назад сначала,
Раз, два, а потом шагнул вперёд,
Раз, два и поплыл, поплыл по речке,
Набирая полный ход.
5. Упражнение в написании сложных слов.
Выделение основ и соединительной гласной.
а) Ответь одним словом:
Кто ловит птиц? (птицелов)
Кто варит сталь? (сталевар)
Кто разводит пчёл? (пчеловод)
б) Запись под диктовку:
Мясорубка, мышеловка, водохранилище, вездеход.
6. Творческая работа.
а) Прослушайте стихотворение И.Сурикова
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
б) Скажите одним словом, какая погода на улице.
Дети отвечают - снегопад.
Анализируем это слово.
Задание: придумайте и запишите текст на тему “Снегопад” (3-5 пр)
Возможны варианты.
Использование слов в тексте.
Медведь, гололёд, ледоход, полушубок.
7. Итог урока.
Чему учились на уроке?
Какие слова называются сложными?
Какие гласные могут соединять основы?
Как называются эти гласные?
8. Домашнее задание.
Подобрать и записать 6 сложных слов.