ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ УРОКА:
Закрепить теоретический материал по теме “Параллелограмм. Прямоугольник. Ромб. Квадрат”.
Совершенствовать навыки решения задач по теме.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ УРОКА:
Способствовать выработке у школьников желания и потребности обобщения изучаемых фактов: развивать самостоятельность и творчество.
ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ:
- Таблица для самостоятельной работы.
- Тест.
- Решение задач для самопроверки.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
1)Теоретическая самостоятельная работа.
Заполнить таблицу, отметив знаки + (да) и - ( нет ).
| № | Параллелограмм | Прямоугольник | Ромб | Квадрат | |
| 1 | Диагонали, пересекаясь, делят друг друга пополам у …. | ||||
| 2 | Диагонали равны у … | ||||
| 3 | Углы, прилежащие к одной стороне, равны у | ||||
| 4 | Диагонали делят углы пополам у … | ||||
| 5 | Диагонали перпендикулярны у …. | ||||
| 6 | Противолежащие углы равны у … | ||||
| 7 | Все углы равны у … | ||||
| 8 | Диагонали равны и перпендикулярны у … |
2)Проверочный тест.
I вариант
1.Известно, что АВСD – прямоугольник. Какие утверждения верны°
1) Все его углы равны.
2) Его диагонали равны.
3) Его диагонали перпендикулярны.
4) Его диагонали являются биссектрисами углов.
5) Его диагонали точкой пересечения делятся пополам.
А. 1, 3, 4 Б. 1, 2, 5 В. 2, 3, 5 Г. 2, 4, 5
2.Определите вид четырехугольника ABCD, если его
диагонали пересекаются в точке M,
BCD= 60°,
BMC= 90°, AM = MC и BM = MD.
А. квадрат Б. прямоугольник В. ромб Г. невозможно определить
3.Найдите периметр ромба ОРКМ, если
РКМ = 120°, КО = 12 см.
Ответ:
II вариант
1.Известно, что ABCD – ромб. Какие утверждения верны°
1)Все его углы равны.
2)Его диагонали равны.
3)Его диагонали перпендикулярны.
4)Его диагонали являются биссектрисами углов.
5)Его диагонали точкой пересечения делятся пополам.
А. 1, 3, 4 Б. 2, 3, 5 В. 3, 4, 5 Г. 2, 4, 5
2.Диагонали четырехугольника ABCD пересекаются в точке М под углом 60°, причем АМ = МС = ВМ = МD. Определите вид четырехугольника.А. квадрат Б. прямоугольник В. ромб Г. невозможно определить
3.Диагонали прямоугольника OKMN пересекаются в
точке В, его сторона ОК равна 11 см. Найдите
диагональ ОМ, если
OBN =
120°.
Ответ: ОМ =
Ответы к тесту:
I вариант: 1- Б; 2 – В; 3 – 48см.
II вариант: 1 –В; 2 –Б; 3 – 22см.
III. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.
1.Решить задачу: На сторонах АВ и CD прямоугольника АВСD взяты точки К и М так, что АКСМ – ромб. Диагональ АС составляет со стороной АВ угол 30°. Найдите сторону ромба, если наибольшая сторона прямоугольника равна 3.

Дано: АВСD – прямоугольник, АВ = 3, КАВ, МСD,
КАС = 30°, АКСМ – ромб.
АВА Найти: АК.
Решение:
1)АКСМ – ромб, тогда АК = КС, АКС –
равнобедренный, значит
КСА
=
КАС = 30°,
![]()
2)
-
прямоугольный, в нем
, тогда КВ = КС/2 = AK/2.
3) Т.к. КВ=АК/2,АВ = АК + КВ = АК + АК/2 =
, то АК = 2.
Ответ: АК = 2.
2.Решить задачу № 413 в).
Дано:
- угол между диагоналями, а –
диагональ прямоугольника.
Построить: прямоугольник.
Построение:
1)В прямоугольнике
диагонали равны и точкой
Пересечения делятся пополам.
2) Строим угол
с вершиной в точке О и, продлив Каждую из сторон,
откладываем во все стороны. Отрезки, равные
половине диагонали.
3) АВСD – искомый прямоугольник.
3.Решить самостоятельно задачи № 414 а), 413 б).
IV.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ОБУЧАЮЩЕГО ХАРАКТЕРА С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПРОВЕРКОЙ.
I уровень
1. Угол ромба равен 32°. Найдите углы, которые образует его сторона с диагоналями.
2.Угол между диагоналями прямоугольника равен 80°. Найдите углы между диагональю прямоугольника и его сторонами.
II уровень
1.В ромбе АВСD биссектриса угла ВАС пересекает сторону ВС и диагональ ВD соответственно в точках М и N. Найдите угол АNВ, если угол АМС равен 120°.
2.Через точку пересечения диагоналей квадрата проведены две взаимно перпендикулярные прямые. Докажите, что точки пересечения этих прямых со сторонами квадрата являются вершинами еще одного квадрата.
Решение задач самостоятельной работы
I уровень
1. В ромбе диагонали
являются биссектрисами его углов, то есть
:2 = 36°:2 = 18°. В ромбе диагонали взаимно
перпендикулярны, треугольник АОВ- прямоугольный,
= 90° - 18° = 72°.
Ответ:
Диагонали прямоугольника равны и точкой
пересечения делятся пополам, значит ВО = BD/2 = AC/2 = AO
и АОВ-
равнобедренный, тогда
.
В прямоугольнике все углы прямые, тогда
.
Ответ: 500, 400.
II уровень
1. В ромбе
противолежащие углы равны и диагонали являются
Биссектрисами его углов, то есть
=
Так как АМ – биссектриса
, а
то
В ![]()
тогда
В
ромбе диагонали взаимно перпендикулярны, АОВ –
Прямоугольный,
В ABN
тогда
.
Ответ:
.
2.
по стороне и прилежащим к ней
углам ( ВО=DO,
),
тогда ВМ = KD, значитАМ = СК ( АМ = АВ – ВМ, СК = СD – KD,
BM = KD, AB = CD),OM = OK. Из равенства
и АОР аналогично получаем CN = AP, BN
= PD, ON = OP. В четырехугольнике МNКР диагонали
взаимно перпендикулярны И точкой пересечения
делятся пополам (ОМ = ОК, ОN = ОР), тогда MNKP – ромб.
по двум сторонам и углу
между Ними (ОА = ОD = OC = OB, AM = PD = KC = BN,
), тогда МО = РО =
ОК = NО. В ромбе MNKP диагонали равны (МК = МО + ОК =
NО+РО=NР), Значит МNКР – квадрат.
V.Подведение итогов урока.
VI.Домашнее задание.