Цели урока:
- Познакомить с согласными звуками [н], [н’], буквой Н.
- Уточнить термины, связанные с понятием согласный, звонкий (глухой), твердый (мягкий). Работать над правильным использованием этих терминов в речи.
- Повторить употребление большой буквы в словах, предложении.
- Развитие мыслительных операций, речи, творческих способностей.
Оборудование урока:
- индивидуальные листочки с нотками,
- цветные карандаши, “звуковички”,
- арена цирка,
- рисунки зверей-артистов,
- дворец букв.
Ход урока
I. Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность
(На доске дворец букв, дети стучат кулачком по парте) <Рисунок 1>
- Кто, кто в нашем дворце живет?
- Во дворце живут буквы.
Учитель:
- Какие?
- Гласные и согласные.
(Учитель показывает на изученные буквы во дворце букв, вызванный ученик отвечает).
- Я гласная буква А, обозначаю гласный звук [а], могу быть ударным и безударным.
- Я согласная буква Т, обозначаю согласные глухие звуки [т], [т’];
[т] – согласный глухой твердый
[т’] – согласный глухой мягкий
- Я согласная буква Р, обозначаю согласные звонкие звуки [р], [р’];
[р] – согласный звонкий твердый
[р’] – согласный звонкий мягкий
- Молодцы! Буквы довольны вашей работой и ждут новой встречи с вами.
- А вы ждете этой встречи?
- Да!
- Мы готовы к встрече, мы готовы к новым открытиям, к новым знаниям.
- Есть ли свободные квартиры в нашем дворце букв, ребята?
- Да.
- Давайте поселим в наш дворец еще одну букву.
II. Знакомство со звуками [н], [н’] и буквой Н.
(У детей на парте листочек с нотками, карандаши: красный, синий, зеленый, простой).
- Отгадаем загадку:
На листочке, на страничке –
То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки.
- Что это?
- Ноты. (Дети переворачивают листочки, где нарисован нотный стан и ноты).
(Дети работают на листочках, учитель на доске). <Рисунок 2>, <Рисунок 3>, <Рисунок 4>, <Рисунок 5>
- Произнесите слово. (Ноты).
- Сколько гласных слышим? (Два гласных - [о], [ы]. Значит в слове два слога).
- Какой слог ударный? (Первый слог ударный).
- Произнесите 1 слог. ([но]).
- Какой звук слышим в начале? ([н]).
- Какой он? (Согласный).
- Почему? (Воздух при произношении звука встречает преграду).
- Какой это согласный? Проверим. (Дети ладошками закрывают ушки, произносят звук [н]). <Рисунок 6>
- Согласный звонкий.
-[н], [но] Согласный звонкий…. . ?
- В слове ноты звук [н] твердый, т. к. за [н] слышим [о], [но], звучит твердо.
- [н] – согласный звонкий твердый.
- Летом в парке мы любим кататься на маленькой лошадке… (Пони).
- Сколько гласных в слове? (Два - [о], [и], значит два слога).
- Какой слог ударный? (первый слог ударный).
- Произнеси второй слог.
- [н’и]
- Какой звук слышим вначале слога? ([н’])
- Он какой? (Согласный)
- Какой согласный? (Согласный звонкий)
-[н’и], [н’]
- Он согласный звонкий мягкий, т. к. за [н’] слышим [и’], [н’и].
- О каких звуках мы говорили?
- [н], [н’]
- Можно увидеть звуки? (Да. Нужен знак - буква)
- Согласные звонкие звуки [н], [н’] обозначим согласной буквой Н (эн).
(У детей на листочках:)
- На что похожа буква Н?
На букве Н
Я, как на лесенке,
Сижу и распеваю песенки.
- Поселим букву Н в наш дворец. Живи буква Н во дворце букв. (Учитель вставляет карточку с буквой). <Рисунок 7>
- Представьте нового жильца.
- Я согласная буква Н, обозначаю согласные звуки [н], [н’];
[н] – согласный звонкий твердый
[н’] – согласный звонкий мягкий
- С кем дружат согласные буквы? (С гласными)
- Почему? (Образуют слоги).
III. Чтение слогов (Азбука с. 52 )
- Прочтите слоги 1 столбика (По, то, ро, но, го)
- Какой согласный звук в каждом слоге? (Твердый)
- Почему? (Твердость согласного звука обозначены буквой о. Ставим над буквой синюю точку).
- Прочитайте слоги, где согласные звуки мягкие. (ти, пи, ри, ги, ни)
- Мягкость согласного звука обозначена буквой И. (Ставлю зеленую точку);
- Вспомните имена учеников нашего класса. Назовите имена, где есть звук [н]. (Дарина, Марианна, Айнур, Айназ, Амирхан, Альбина).
- Имена, где звук [н’]. (Леонид, Никита, Даниял, Николай).
- Молодцы!
- Прочитайте буквосочетания из двух слогов?
- Какие буквосочетания являются словами? (они, ори)
ФИЗМИНУТКА
- Если слышу в слове звуки [н], [н’] – хлопаю в ладоши.
- Если нет – приседаю.
Учитель называет слова, дети выполняют упражнения. (Нитки, кот, сосна, парта, Наташа, пенал, доска, ручка, книга, карандаш, ученик).
IV. Работа с предложением. (Азбука с. 52)
- Найдите на странице азбуки слово из трех слогов;
- Ирина;
- Проверим. И – ри – на. В слове три гласных, три слога.
- Как можно назвать девочек? (Подружки);
- Прочитаем предложение;
- Ирина, Инга, Инна – подружки;
- Одинаковый ли звук обозначает буква Н в словах предложения? (Да);
- [н] – согласный звонкий твердый. (ставим синюю точку);
- Почему слова напечатаны с большой буквы? (Это имена собственные, имена девочек);
- Начало предложения – большая буква;
- Подчеркните букву;
- Ирина, Инга, Инна – подружки.
V. Работа с текстом. Чтение отрывков из стихотворения С. Маршака “Цирк” (Азбука с. 53)
- Буквы, жители дворца, довольны вашей работой на уроке. Они приглашают Вас (звучит музыка) в цирк. (На доске нарисована арена, по ходу чтения учитель прикрепляет на доску рисунки артистов).
- Кто автор?
- Самуил Яковлевич Маршак. 120 лет со дня рождения мы будем отмечать в ноябре. Его стихи читают и перечитывают. Это известный детский поэт. (На доске портрет писателя);
- Прочитаем название (Цирк);
- О чем будем читать?
- Посмотрите на рисунки в азбуке, кто выступает в цирке? (Тюлень, пингвин);
- Что они умеют делать? (Ответы детей);
- Давайте узнаем, как об этом рассказывает Самуил Маршак. (Дети читают произведение про себя); <Рисунок 8>
- Кто выступает в цирке?
- Что они умеют делать? (Чтение вслух с комментированием непонятных слов, работа над содержанием); <Рисуно 9>, <Рисунок 10>
- Кто такие жонглеры?
- Кого называют атлетами?
- Что организовали звери?
- А кто в этом оркестре пингвин?
- Кто вам больше всего понравился, запомнился?
- Вот они наши артисты! (Учитель показывает на доску, где по ходу чтения к доске прикреплялись рисунки); <Рисунок 11>
- Аплодисменты артистам! Молодцы!
- А теперь они наши слушатели. Прочитаем для них стихотворение. (Дети читают выразительно отрывок для зрителей-артистов у доски).
VI. Рефлексия урока.
- Какая буква поселилась сегодня в нашем дворце?
- Назовите артистов цирка, в названии которых есть буква [н]. Дайте характеристику звукам.
- Тюлени – [н’] – согласный звонкий мягкий;
- Слон - [н] - согласный звонкий твердый;
(кони, пони, пингвин, еноты…)
- А как я сегодня работал на уроке?
- Раскрасим наши нотки… <Рисунок 12>, <Рисунок 13>
- зеленая нотка. Я молодец, был активным на уроке, у меня все получилось, я все понял. | |
- желтая нотка. Я могу лучше работать на уроке. У меня не все получалось на уроке. | |
- красная нотка. Мне было трудно на уроке. Мне нужна помощь. |
Дети выбирают цвет, раскрашивают нотки на листочке.
VII. Домашнее задание.
Выучить наизусть отрывок, нарисовать иллюстрацию.