Тема: Работа с бумагой. Плетение. «Плетень и подсолнух».
Цели урока:
- Учить навыку планирования.
- Учить навыку контроля и самоконтроля.
- Учить навыку самоанализа.
- Учить экономно использовать бумагу.
- Учить работать с линейкой.
- Развивать глазомер.
- Развивать фантазию и воображение.
- Создать ситуацию успеха на уроке.
План:
- Рабочее место в порядке?
- Какая тема урока?
- Осторожно – ножницы и клей!
- Каковы детали поделки?
- План выполнения работы.
- Самостоятельная работа.
- Поделки – чудо и хороши!
Оборудование: клеёнка, цветная бумага, клей, ножницы, линейка, карандаш, тряпочка, инструкционная карта (индивидуальная и общая), образец поделки, иллюстрация подсолнуха и плетня.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Здравствуйте. Сегодня к нам на урок пришли
гости. Поприветствуем их. Повернулись.
– Проверьте своё рабочее место. У вас на столе
должны лежать: цветная бумага, клей, ножницы,
линейка, карандаш и тряпочка.
– Все готовы к уроку? Сели.
II. Вводная беседа и выявление темы и задач урока
(1). – Работать будем по плану.
Ознакомьтесь с ним. (Дети читают его про себя.)
(2). – С каким материалом мы работали на прошлых
5-ти уроках? (С бумагой.)
– Какую технику осваивали? (Плетение.)
– Лучшие поделки этих уроков на выставке.
– Сегодня мы завершим работу с бумагой по
технике плетения.
– А какую поделку мы будем изготавливать из
бумаги с помощью техники плетения, вы
постараетесь определить сами после выполнения
следующего задания.
(3). – Работать будете в группах, как сидите.
– У каждой группы своё задание, которое
находится в конверте.
– Раскройте конверты и прочитайте своё задание.
– Какое задание у первой группы? (отвечает 1
человек из группы) (Собери из слов загадку и
отгадай её.)
– Какое задание у второй группы? (Собери из
слов загадку и отгадай её.)
– У третьей группы? (Собери из слов
пословицу и объясни её значение.)
– У четвёртой группы? (Собери из четверостиший
стихотворение и выразительно прочитай его.)
– Задание понятно? Приступайте к выполнению.
Время 1,5 минуты.
– Время истекло. Проверяем.
– Какая загадка получилась у 1-й группы? (1
человек читает загадку и сразу отгадку, а учитель
вывешивает рисунок и слово.) (Сто один
брат, все в один ряд вместе связаны стоят. – Плетень.)
– Кто может объяснить лексическое значение
слова «плетень»? (Плетень – это изгородь из
сплетённых прутьев или веток.)
– Молодцы.
– Какая загадка получилась у 2-й группы? (Жёлтый
Демид весь день на солнышко глядит. – Подсолнух.)
– Какое лексическое значение слова «подсолнух»?
(Подсолнух – это растение, которое любит
солнце и поворачивается за ним.)
– Ребята, а в «Толковом словаре» Владимира Даля
так сказано о подсолнухе: «Подсолнечник или
подсолнух – южное растение, по-другому солнечник
или солнух или солноверть». (Учитель
вывешивает на доску эти слова.)
– Какую пословицу составила 3-я группа? (При
солнышке тепло, при матери добро.) (Если
светит солнце, всем на земле тепло, светло; так и
при матери хорошо, спокойно, радостно, так как она
заботится о своих детях.)
– А теперь 4-я группа прочитает стихотворение.
Под солнцем подсолнух
Сегодня расцвёл.
Собрал на цветок свой
Букашек и пчёл.
Гудит и жужжит
Неспокойный народ.
Как будто подсолнух
Сам песню поёт.
Елена Неменко
– О чём это стихотворение? (О подсолнухе,
насекомых.)
– Кто же догадался, какую поделку будем
изготавливать? (Если не скажут, – обратить
внимание на рисунки и слова на доске. Плетень и
подсолнух.)
– Верно. Тема нашего урока. Работа с бумагой.
Плетение. «Плетень и подсолнух». (Открываю тему
на доске.)
– А как вы думаете, какая задача нашего урока? (1).
Аккуратно выполнить поделку «Плетень и
подсолнух» с помощью техники плетения. 2). Увидеть
свою поделку на выставке.)
– Вы согласны с задачами урока? (Да.)
– Хорошо. Приступим к выполнению задач.
(4). – Ребята, на что похож подсолнух? (На
солнышко на ножке.)
– Солнце – это тепло, это радость. И пословица у
нас звучала: «При солнышке тепло, при матери
добро».
– Я думаю, что сегодня на нашем уроке будет
тёплая, душевная атмосфера.
– Желаю вам успеха.
– Встали. Отдохнём.
Физминутка для тела под музыку «Подсолнух» (Приложение 1)
– Сели.
III. Практическая работа
(1). – Так как нам предстоит работать с ножницами
и клеем, давайте вспомним правила работы с ними.
– Как правильно работать с ножницами? (1. Не
оставлять ножницы на столе в раскрытом виде. 2.
При вырезании ножницы держать в одном
направлении острыми концами от себя. 3. Передавая
ножницы, держать их за острые концы.)
– Как правильно работать с клеем? (1. Не
оставлять клей открытым. 2. Не наносить на деталь
слишком много клея. 3. Если клей попал на кожу,
вытереть её тряпкой, а в конце работы вымыть руки.)
(2). – Рассмотрим образец поделки. (Вывешиваю
его на доску.)
– Из каких деталей она состоит? (Плетень,
подсолнух, крынка или горшок.)
– А чтобы украсить (разнообразить) нашу поделку,
какими предметами её можно дополнить? (– Вспомните
стихотворение, которое звучало в начале урока.
Кто прилетел в гости к подсолнуху? – Бабочки,
пчелы.)
– Постарайтесь не упустить (учесть) этот момент
при изготовлении своей поделки.
– Какого цвета плетень? Почему? (Коричневый с
жёлтым. Эти цвета похожи на цвет прутьев и веток,
из которых делают плетень.) (Из чего делали
плетень? – Из веток. – Какого они цвета? –
Коричневый, желтый, зелёный.)
– А ещё какого цвета может быть плетень? (Коричневый
с зелёным.)
– Какого цвета подсолнух? (Оранжевый.)
– А ещё какого цвета он может быть? (Жёлтый.)
(3). – В ваших учебниках «Уроки творчества» [1] на
стр. 61 есть рисунок этой поделки.
– Откройте стр. 61 и рассмотрите рисунок.
(4). – Составим план изготовления плетня.
– Смотрим на инструкционную карту. (Вывешиваю
карту на доску.) (Приложение 2)
– И так перед вами прямоугольный лист бумаги. С
чего начнём работу? (1. Сложу основу пополам по
длине. 2. Отступи от края 2 см, проведи линию,
начерти вертикальные полоски шириной 1 см,
разрежь. 3. Разверни лист, сверху сделай разрезы
до конца.)
– Посмотрите в учебник. Почему полоски у плетня
сверху подрезаны через одну? (1. Для красоты.
2. Особенности изготовления плетня.)
– Посмотрите на доску. Я предлагаю вам подрезать
полоски по этой горизонтальной линии, чтобы всё
было ровно. (Показ на горизонтальную линию №2.)
– Что ещё необходимо для изготовления плетня? (Полоски.)
– Они у вас уже нарезаны. Как будете вплетать
полоски? (Кирпичиком. №4)
– И последний этап. (№5 Приклей отстающие
полоски с обратной стороны.)
(5). – Составим план изготовления подсолнуха.
– Из каких деталей состоит подсолнух? (Из
лепестков, сердцевины, стебля, листа.)
– Смотрим на инструкционную карту.
– Какой первый этап изготовления подсолнуха? (№1
Обведи шаблоны и вырежи.)
– Как выполнить разметку сердцевины? (№2 Согни
круг пополам, найди середину.)
– Дальше. (№3 От края отступи 7 мм и проведи
дугу.)
– Ребята, 7 мм отступите не по линейке, а
приблизительно, «на глазок».
– Какой следующий этап. (№4 Сделай разметку по
линии сгиба 5 мм шириной и разрежь.)
– Нам необходимы ещё полоски. Они у вас уже
заготовлены.
– Как будете вплетать полоски? (№5 Вплетай
полоски через одну.)
– И последний этап. (№6 Приклей середину к
основе.)
– На какую деталь будете наносить клей? (На
основу, то есть – на лепестки.)
– Лист и стебель приклеите к подсолнуху.
(6). – В каждой группе есть консультанты. Это дети,
которые хорошо освоили технику плетения, и к
которым вы можете обратиться за помощью в случае
затруднения.
– Кому сложно запомнить последовательность
выполнения работы, могут обратиться к
индивидуальным картам – помощницам. Они лежат у
меня на столе.
– Кому нужны индивидуальные карты – помощницы,
– встаньте и возьмите их с моего стола.
– Приготовим руки к работе.
Физминутка для пальчиков
– Встали.
Пальчик толстый и большой
За подсолнухом пошёл.
Указательный с порога
Указал ему дорогу.
Средний пальчик – самый меткий.
Он сбивает зёрна метко.
Безымянный – поедает.
А мизинчик – господинчик
В землю зёрнышки сажает.
(Не садясь.)
– Работать будете в парах.
– Найдите глазами себе пару в своей же группе.
– Протяните друг другу руки. Опустите.
– Договоритесь между собой, кто изготавливает
плетень, а кто – подсолнух. Затем соедините
вместе две детали в одну поделку.
– Подумайте, какого цвета будет ваша деталь.
– В конце урока лучшие работы консультанты
вывесят на доску.
– Время работы 15 минут. Желаю вам успеха.
IV. Самостоятельная работа учащихся
(Работа в парах. Время 15 минут.)
V. Итог урока
– Практически у всех получились хорошие
поделки.
– Лучшие – на доске.
– Почему именно эти работы попали на выставку? (1.
Аккуратные. 2. Точно выполнена разметка. 3.
Полоски ровно вплетены.)
– Ребята, у которых поделки не попали на
выставку, ещё раз рассмотрите свои работы. Какие
недочёты вы в них видите? (1. Не очень
аккуратные. 2. Много клея. 3. Не точно выполнена
разметка. 4. Неправильно вплетены полоски.)
– Но вы не расстраивайтесь. При изготовлении
следующих поделок вы постарайтесь учесть эти
недостатки. И тогда ваша поделка обязательно
попадёт на выставку.
– А какое применение можно найти вашим поделкам?
(1. Подарить родным, друзьям. 2. Повесить у себя
дома.)
– Вы довольны своей работой?
– Я думаю, что задачи урока мы выполнили.
– За урок ставлю оценку 5 (список детей).
– Все остальные получают 4.
– Урок окончен.
– Всем спасибо. До свидания.
Литература: Н.А. Цирулик, Т.Н. Проснякова «Уроки творчества».