Цели:
- развивать образное мышление через алгоритмические (по заданному алгоритму), эвристические (поиск решения) и комбинаторные (подбор различных вариантов решений) действия; логическое мышление на основе сравнения, классификации, систематизации;
- воспитывать доброжелательные отношения с элементами сотрудничества и взаимопомощи при выполнении заданий в парах, группах; ответственное отношение у младших школьников к труду на основе поощрения, учебных требований;
- разъяснить смысл действия сложения и познакомить младших школьников с терминологией, которая употребляется в математике при сложении (выражение, сумма, слагаемые, значение суммы), формировать умение выполнять сложение предметов и чисел.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний (восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения).
Место урока в системе уроков: Первый урок в теме “Сложение”.
Ход урока
I. Постановка цели урока учащимися.
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала (формулировка вместе с учащимися цели и задачи изучения нового материала) для постановки перед учащимися новой проблемы, повышения мотивационно-познавательной сферы. |
Учитель называет тему урока. (Сложение. Выражение. Равенство).
- Чему вы должны научиться на уроке? (Понять, что такое сложение, выполнять это действие с предметами и числами).
II. Подготовка учащихся к усвоению материала.
Работа по картинке
Использую диалог для формирования теоретических знаний на основе их субъективного опыта, так как материал носит теоретико-информационный характер. |
На доске картинка, на которой Миша и Маша выпускают рыбок в аквариум. Миша выпустил 3 рыбки, а Маша - 2 рыбки.
- Что делают Маша и Миша?
(Выпускают рыбок в аквариум)
- Что произошло с рыбками в аквариуме?
(Они объединились)
- Что означает слово “объединились”?
Придумайте примеры из жизни с этим словом.
III. Изучение нового материала
1. Практическая работа с палочками в парах.
Использую практические методы для развития практических умений и навыков, повышения внимания к изучаемому вопросу. Частично-поисковый метод для создания проблемной ситуации, развития творческого подхода к делу, исследовательских умений у учащихся. |
Сидящие слева выполняют то, что делает Маша, а сидящие справа выполняют то, что делает Миша. (Учитель призывает к терпеливому и доброжелательному отношению друг к другу при работе в парах)
- Выполните действия, которые выполнили Маша и Миша с помощью счётных палочек на листочке бумаги.
- Расскажите, что вы сделали со счётными палочками?
- Что произошло с палочками на листе бумаги?
- Расскажите, сколько положил каждый из вас, и в каком порядке?
- Какое действие выполняли Миша и Маша? (Сложение)
- Какое действие выполняли вы? Почему?
- Что значит сложить предметы?
Вывод: сложить предметы - значит объединить
2. Знакомство с терминологией.
Смена приёмов и видов деятельности для развития познавательной активности, восприятия учащимися и первичного осознания нового материала, осмысливания связей и отношений в объектах изучения. |
Действия Маши и Миши можно записать на языке математики с помощью математических выражений: 3+2, 5+4, 3+1, 2+3, 4+5, 3+4,1+3.
Это математические выражения.
В математике это читается так: сумма чисел 3 и 2…..
Числа 3 и 2 –слагаемые.
Знак сложения - плюс.
Появляются таблички с терминами:
сумма слагаемое плюс выражение
Работа в группах. Чтение выражений.
(Три плюс два; к трём прибавить два; первое слагаемое - 3, второе слагаемое - 2).
Работа с учебником (стр.68 №152)
- Какие выражения соответствуют 2, 3, 4 картинкам?
- Какие выражения соответствуют нашей картинке?
(К картинке подставляются выражения 3+2, 2+3)
Проверка: один ученик отвечает, остальные работают сигнальными карточками (согласны с ответом товарища - красный цвет карточки).
Каждой картинке можно поставить в соответствие не только математическое выражение, но и число.
- Какое число соответствует картинке на доске? Почему? (5)
К выражениям 3+2 и 2+3 подставляется число 5.
|
|
|
|||
|
|
- Как получили число 5?
Слово получили в математике можно заменить таким значком: = (равно).
Сочетание различных форм коллективной и индивидуальной работы на уроке позволяют развивать познавательную активность у учащихся, развивать интерес к предмету. |
2+3=5
3+2=5
Их называют равенства. Почему?
Состоят из двух равных частей.
Первая часть-сумма, вторая часть- значение суммы.
- Какое равенство соответствует каждой картинке № 152?
- Чем похожи равенства? Чем они отличаются?
- Почему значение суммы не изменилось?
Вывод: при перестановки слагаемых значение суммы не изменяется.
Работа в группах. Чтение равенств.
(Сумма чисел 3 и 2 равна 5; первое слагаемое 3, второе слагаемое-2, значение суммы-5;
К 3 прибавить 2 получится 5; 3 плюс 2 равно 5).
- Задайте вопросы друг другу по данной теме, помогите тем, кто не понял материал урока.
Учащиеся используют термины:
|
|
|
|
||||
|
|
|
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
(учащиеся рассматривают цветные кружочки, которые привлекают их в данный момент)
IV. Первичная проверка усвоения знаний (практическая работа)
1. Коллективная работа в тетради на печатной основе (стр. 35 № 63).
Прочитайте задание.
Практические упражнения использую для формирования практических умений и навыков, для развития самостоятельности в учебной деятельности. |
(Закончи каждый рисунок и запиши равенство, которое ему соответствует).
- Назовите порядок выполнения задания.
- Что значит сложить?
2. Самостоятельная работа
2, 3, 4 задания ученики выполняют самостоятельно. Три ученика работают у доски.
Учитель оказывает помощь.
Проверка: показывают число, которое соответствует рисунку веером.
ФИЗМИНУТКА.
3. Выполнение заданий по выбору в тетрадях на печатной основе.
(Н.Б. Истомина “Тетрадь по математике для 1 класса №1”)
Создание ситуации индивидуального выбора использую для развития индивидуальных способностей и интересов учащихся. |
Найди значения сумм (стр.40 № 72).
3+2= 1+4= 3+3=
2+4= 5+1= 4+2=
Вставь числа в “окошечки” (стр. 40 № 71).
Разбей фигуры на две группы по указанному признаку и запиши равенства под каждым рисунком (стр. 41 № 73).
Виды дифференцированной помощи: - объяснение хода выполнения подобного задания; - указание алгоритма решения; - предупреждение о наиболее типичных ошибках; |
На уроке осуществляется педагогическая поддержка по оказанию помощи в решении индивидуальных проблем у учащихся, что позволяет создать условия для их успешного продвижения в обучении по данному предмету. |
Вставь числа в “окошечки” (стр. 45 № 81).
При проверке заданий ученики получают фишки: красную - за правильно выполненное задание, зелёную фишку - за выполненное задание с 1-2 ошибками. Учитываются параметры: правильность, самостоятельность, оригинальность. |
Задания на карточках для учащихся, имеющих высокий интеллектуальный потенциал. (Задания выбраны из учебного пособия “Дидактические карточки-задания по математике. 1 класс”).
- Используя числа 8, 5, 3, запиши равенства. Выдели второе слагаемое.
- Покажи сложение чисел на числовом луче: 4+3, 5+2, 6+3.
- Запиши выражения и найди их значения:
7 увеличить на 2; первое слагаемое- 3 второе слагаемое- 4; сумма чисел 3 и 6
5. Творческое задание.
- Придумайте задания, к которым соответствуют выражения: 3+4, 5+2, 6+1, используя геометрические фигуры. (Показ разных вариантов решения).
Взаимопроверка.
Контроль использую для определения уровня знаний, сформированности умений и навыков, уровня готовности применения знаний по образцу и в сходных условиях. |
6. Экспресс-опрос.
Ответы: а) да, б) нет.
Первая часть равенства - сумма.
3+5 – равенство
При анализе и оценки заданий – главные критерии: достижения и успехи учащихся. |
Первое число при сложении – слагаемое.
Вторая часть равенства – слагаемое.
8+1=9 – выражение.
8+1=9 – равенство.
Самопроверка, взаимопроверка способствуют развитию у каждого школьника умений самоконтроля и самооценки. |
Проверка с использованием сигнальных карточек.
Помощь ученики получают от товарищей в группе.
7. Весёлые рифмы.
Чтобы правильно сложить,
Надо правильно дружить.
Если ссора иль сраженье,
Не получиться сложенья.
Сложим стих, прибавим смех,
Выйдет песенка для всех!Если с ветром дождь сложить
И размытые дороги,
То мы сможем получить
Осень мокрую в итоге.
И снежинок кутерьма,
Плюс лыжня да плюс морозы,
Получается зима –
В белом инее березы.
А сложи-ка ручеек,
И подснежник, и скворечник.
Что получиться дружок?
Угадал… Весна, конечно!
Ну, а что еще осталось,
Летом солнечным назвалось.
8. Подведение итогов урока.
- Чему научились на уроке?
- Что запомнили?
- Какие задания хотелось выполнить ещё раз?
Используемые пособия на уроке:
- Н.Б. Истомина “Методические рекомендации к учебнику “Математика. 1 класс”.
- Н.Б. Истомина “Математика. 1 класс” (учебник для четырёхлетней начальной школы).
- Н.Б. Истомина “Тетрадь по математике № 1” .
- Н.Б. Истомина “Дидактические карточки- задания по математике. 1 класс”.