В курсе математики часто встречаются темы, при изучении которых используются несколько методик. Например: “Решение квадратных уравнений”, “Решение тригонометрических уравнений”, “Решение показательных уравнений” и др.
Для более полного и качественного изучения данных тем я использую проведение таких уроков, как мастер класс, в ходе которого учащиеся показывают свои знания и учат товарищей, это позволяет увидеть целостную картину изучаемого материала, способствует развитию общеучебных умений и навыков.
10 класс
Тема: Решение тригонометрических уравнений.
Урок: Мастер-класс.
Цели:
1. Обучающая:
- Рассмотреть разные решения тригонометрических уравнений.
2. Развивающая:
- Развивать навыки самостоятельного применения знаний при решении тригонометрических уравнений.
- Развивать познавательный интерес, мышление, память.
3. Воспитательная:
- Воспитывать адекватную самооценку.
План урока (написан на доске):
1. Организационный момент (1 минута) (постановка цели урока учащимися)
2. Повторение (5-7 минут) (взаимотренаж, взаимооценка)
3. Работа в группах (20-22 минуты) (заполнение карт)
4. Проверочная работа (8 минут) (самопроверка)
5. Рефлексия (1-2 минуты)
Ход урока:
1. Организационный момент (учитель и учащиеся обсуждают план урока и предполагаемые результаты каждого этапа. Каждой группе выдается оценочный лист)
Оценочный лист
Фамилия, |
Взаимотренаж (взаимооценка) |
Работа в группах (взаимооценка) |
Проверочная работа (самооценка) |
Итоговая оценка |
||||||
1. Кирюшина Лида | 4б. | 4б. | 4б. | 2б. | 5б. | 3б. | 5 б. | 5 б. | 5б. | 37 б. (5) |
2. | ||||||||||
… |
2. Повторение (решение простейших тригонометрических уравнений по методике КСО, взаимотренаж). Принцип работы: каждый учащийся получает карточку и отвечает на задание соседу по парте, затем спрашивает своего соседа по своей карточке, поблагодарив друг друга в таком же режиме работают с другими учащимися.
Цель: проверить знания решений простейших тригонометрических уравнений.
ВТ №1 1. cos x = 1/2 (1б.) |
Ответ 1. х = ± п/3+ 2пк к є z |
ВТ №2 1. sin x = 1 (1б.) |
Ответ 1. х = п/2 + 2пк к є z |
ВТ № 3 1.tg x = 1 (1б.) |
Ответ 1.x = п/4 + пк к є z |
ВТ №4 1. ctg x = 1 (1б.) |
Ответ 1. х = п/4 + пк к є z |
3. Работа в группах (заполнение карт по
типам решения тригонометрических уравнений)
Цель: Рассмотреть решения различных
тригонометрических уравнений, развивать навыки
самостоятельного применения знаний.
Типы уравнений:
1. Метод замены переменной.
2. Метод разложения на множители.
3. Однородные тригонометрические уравнения.
4. Уравнения, которые решаются с помощью формул суммы разности.
5. Понижение порядка.
Карточка №1 (Примерно так учащиеся должны заполнить карточку, по окончании урока карточки вывешиваются на стенд “Сегодня на уроке”)
Задание: |
Алгоритм решения |
Конкретные шаги решения |
Базовые знания |
Аналогичный пример |
сos2x – sin 2x – cos x = 0 |
|
1. cos 2x-(1-cos2x)-cos x = 0 2. cos2 x -1+cos2x-cos x =0 2 cos2x-cos x – 1 =0 3. Пусть cos x = z, 2z2-z-1=0, отсюда z1=0, z2=-1/2 4. cos x = 1, отсюда x=2пn или cos x = -1/2 и x=±2п/3+2пn, n є z |
1. Основное тригонометрическое
тождество sin2 x +cos 2x = 1 2. При приведении подобных слагаемых складываем коэффициенты. 3. Решение квадратного уравнения ax2+bx+c=0 D=b2-4ac X=(-b±vD)/2 3. Решение простейших уравнений. Соs x =a X=±arccos+2пn (sin x = a, x=-1narcsin a + пn и tg x = a x=arctg a + пn |
2сos2x + 2sin x = 2,5 |
Аналогично заполняются следующие карточки:
Карточка № 2
Задание: |
Алгоритм решения |
Конкретные шаги решения |
Базовые знания |
Аналогичный пример |
2sin x cos 5 x-cos 5 x=0 |
Карточка №3
Задание: |
Алгоритм решения |
Конкретные шаги решения |
Базовые знания |
Аналогичный пример |
Sin 2 x+cos 2 x=0 |
Карточка №4
Задание: |
Алгоритм решения |
Конкретные шаги решения |
Базовые знания |
Аналогичный пример |
Sin x+sin 3x=sin 5x-sinx |
Карточка № 5
Задание: |
Алгоритм решения |
Конкретные шаги решения |
Базовые знания |
Аналогичный пример |
Sin x + cos x=2 |
После заполнения карточек учащиеся защищают свои способы решения у доски (пока учащиеся оформляют решения на доске, остальные выполняют аналогичный пример).
После защиты группой своего решения учащиеся других групп выставляются баллы данной группе в оценочный лист.
4. Проверочная работа.
Цель: Применение знаний при самостоятельном решении тригонометрических уравнений, выявление степени усвоения материала по теме.
I вариант
7 sin2x=8sin x cos x - cos2x(5б.) Ответ: x=arctg1/7+пk,
x=п.4+пk, k є z
sin4x-sin7x=0 (5б.) Ответ: x=-2/3пk,x= ±п/11+2пk/11 k є z
II вариант
2 sin2x-2cos x = 5/2 (5б.) Ответ: ±2п/3+2пk, k є z
2 sin2x - v3 sin 2x=0 (5б.) Ответ: пk; п/3+пk, k є z
Ответы записаны на обратной стороне доски. После проверки, учащиеся ставят себе баллы.
5. Рефлексия.
Каждый ученик оценивает свои знания и оценивает свою деятельность на уроке:
1. Подсчитывает средний балл и выставляет
итоговую оценку.
2. Выявляет пробелы в знаниях.
3. Планирует деятельность по ликвидации пробелов
по изученной теме.
6. Домашнее задание.
Каждый учащийся должен найти и прорешать пример по изученной методике, сделать карточку для взаимообмена заданиями.
Литература для учащихся:
1. “Алгебра и начала анализа” - учебник для 10-11
кл. средней школы, под редакцией А.Н. Колмогорова,
М.: “Просвещение” 2004 г.
2 “Алгебра и начала анализа” - учебник для 10 кл. I
часть – учебник для общеобразовательных
учреждений (профильный уровень), под редакцией
А.Г.Мордковича, М.: “Мнемозина”, 2007 г.
3 “Алгебра и начала анализа” - учебник для 10 кл. II
часть – задачник для общеобразовательных
учреждений (профильный уровень), под редакцией
А.Г.Мордковича, М.: “Мнемозина”, 2007 г.