Тема: "Правописание НЕ с наречиями на - О, -Е".
Форма урока - семинар, защита проектов.
Метод - доминанта: проблемно - поисковый, диалогический, творческий.
Технология: информационно-коммуникативная.
Введение
При подготовке к уроку ребята разбиваются на группы для решения проблемных вопросов, проведения индивидуальных исследований:
- Как графически оформить основное правило, алгоритм для успешного запоминания и освоения материала?
- Как использовать основное правило, алгоритм в практической работе?
В соответствии с проблемными вопросами были сформулированы дидактические цели:
- Формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыков самостоятельной работы с большими объемами информации.
- Формирование умения составлять алгоритмы действия при решении орфографической задачи.
- Формирование критического и творческого мышления, навыков работы в команде.
Для достижения целей были поставлены методические задачи:
- Сопоставлять правила написания НЕ с известными частями речи (существительными, прилагательными).
- Создавать алгоритмы действия для решения орфографической задачи слитного и раздельного написания НЕ с наречиями на -о, -е.
- Уметь применять алгоритмы действия для решения данной орфографической задачи.
- Проявлять творчество при составлении упражнений.
Этапы подготовки к уроку:
- В начале работы с учащимися класса был проведен "мозговой штурм" и сформулированы темы исследований учеников.
- Затем сформированы группы для проведения исследований ( "Теоретики", "Ученые", "Исследователи", "Практики", "Историки", "Игроки", "Логики", "Экзамена-торы").
- На третьем этапе - обсуждение плана работы учащихся индивидуально и в группах, возможные источники информации.
- Далее последовала самостоятельная работа учащихся по обсуждению зада-ния каждого в группе и самостоятельная работа групп по выполнению заданий.
- На последнем этапе - подготовка школьниками презентации по отчету о проделанной работе.
- На уроке - защита полученных результатов и выводов.
Результаты исследований, творчества группы оформили в виде буклета (Приложение3),
где представили
графически оформленное основное правило в виде обобщающей таблицы:
- "НЕ с существительными, прилагательными, наречиями на -о, -е" - "Теоретики";
- "Примечание", куда занесена дополнительная информация по правилу - "Ученые";
- алгоритм для решения орфографической задачи - "Логики";
- примеры оформления орфограммы (НЕ с наречиями на -о, -е) - "Исследователи";
- толкование "трудных" слов для запоминания - "Историки";
- текст, составленный учащимися, где предлагается использовать основное правило, алгоритм в практической работе - "Практики".
Также ребятами были составлены задания к игре "Третий лишний" - "Игроки"
(Приложение1 в конце страницы), контрольные тесты для самостоятельного отслеживания
результатов усвоения материала - "Экзаменаторы" (Приложение2 в конце
страницы).
Деятельность учащихся учитель оценивает, исходя из результатов опроса по теоретическому
материалу, наблюдения за деятельностью и результатами каждого ученика, ана-лиза
графических схем, алгоритмов, анализа итоговых творческих заданий, тестов.
Ход урока.
I. Исходя из темы урока, ребята совместно с учителем формулируют цели урока:
- Познакомиться с правилами написания НЕ с наречиями на -О, -Е.
- Научиться обозначать новую орфограмму.
- Научиться выбирать правильное написание наречий.
II. Знакомство с новым материалом.
Представление, защита полученных результатов и выводов (весь материал представлен в презентации и в буклете для каждого ученика).
1. Выводы "теоретиков":
Наречия на -О, -Е образуются от качественных прилагательных:
- Неуклюже - неуклюжий
- Нелепо - нелепый
- Громко - громкий
Правописание НЕ с существительными, прилагательными, наречиями на -О, -Е
НЕ пишется слитно | НЕ пишется раздельно |
1. Слово без НЕ не употребляется. Н: нелепо (не употр.) 2. Слово с НЕ может быть заменено синонимом без НЕ. Н: негромко (тихо) |
1. В предложении есть противопоставление с союзом а. Н: не далеко, а близко |
2. Выводы "ученых": познакомимся с дополнительной теоретической информацией по правилу.
Примечание.
Всегда раздельно пишем НЕ с наречиями:
- если есть слова, усиливающие отрицание (отнюдь не…, вовсе не…, далеко не…, ничуть не…, нисколько не…): нисколько не жалко;
- если наречие в сравнительной или превосходной степени: говорил не медленнее (ср.ст.);
- если наречие пишется через дефис: поступил не по-товарищески;
- если наречие не оканчивается на -О, -Е: вникал не сразу (не на -О, -Е);
3. Выводы "логиков": для решения орфографической задачи можно пользоваться алгоритмом.
Алгоритм
4. Выводы "исследователей": предлагаем использовать данный
алгоритм и на примере предложения применить правило написания НЕ с наречиями.
"И навестим поля пустые, леса, (не)давно столь густые, и берег, милый для меня." (А.С.Пушкин)
Ребята демонстрируют правильное графическое объяснение орфограммы.
Объясните написание наречий:
- Негромко (тихо) произнес
- Невзрачно (не употр.) оделся
- Вовсе не глубоко нырнул
- Поступил не по-товарищески
- Вытер не досуха (не на -о, -е)
- Прочитал не меньше (ср.ст.)
- Не медленно, а быстро
5. Выводы "историков": Предлагаем познакомиться с "трудными" словами для запоминания и активного использования в речи.
Невероятно:
1. Неправдоподобно.
Н: Невероятно умный.
2. Очень большой, значительный, чрезвычайный.
Н: Невероятно сильный.
Непритворно:
непритворный - лишенный притворства, искренний.
Н: Непритворно удивленный.
Неподалеку:
недалеко , поблизости.
Н: Поселиться неподалеку от реки.
Неподдельно:
подлинно, естественно, искренно.
Н: Неподдельно радостный.
Нелепо:
нелепый - не оправдываемый здравым смыслом, странный, несуразный.
Н: Нелепо отвечает.
Невзрачно:
непривлекательно по внешности, некрасиво.
Н: Невзрачно одетый.
Надо запомнить! Чтобы узнать, какой морфемой является НЕ (приставкой
или частью корня), надо подобрать однокоренные слова.
Например:
Неподалеку (даль, дальний) (НЕ - приставка)
Невероятно (вероятность, вероятный) (НЕ - приставка)
Непритворно (притвориться, притворяться) (НЕ - приставка)
Неподдельно (подделать, дело) (НЕ - приставка)
Нелепо (нелепый, нелепость ) (НЕ - часть корня)
Невзрачно (невзрачный, невзрачность) (НЕ - часть корня)
III. Закрепление материала.
6. Выводы "игроков": игра проводится по рядам (кто быстрее найдет в каждом ряду третье лишнее слово)
Игра "Третий лишний"
1. Невежливо (грубо).
2. Неожиданно (не употр.)
3. Недалеко (близко)
4. Нежарко (холодно)
7. Выводы "практиков": ребятами был составлен текст, где встречается изучаемая на уроке орфограмма. Учащиеся предлагают сформулировать тему и основную мысль текста, озаглавить текст, использовать правила, алгоритм в практической работе и решить орфографические задачи.
Солнце (не)смело взошло на небо. Но к полудню оно стало припекать (не) по-летнему жарко. Неожиданно мы решили искупаться в пруду. Идти по мосту к берегу было отнюдь (не) легко. Но мы (не) унывали, ведь впереди предстояла встреча с новыми друзьями. Новый день мы провели (не) грустно, а весело.
Солнце несмело (робко) взошло на небо. Но к полудню оно стало припекать не по-летнему жарко. Неожиданно (не употр.) мы решили искупаться в пруду. Идти по мосту к берегу было отнюдь не легко. Но мы не унывали (глаг.), ведь впереди предстояла встреча с новыми друзьями. Новый день мы провели не грустно, а весело.
7. Выводы "экзаменаторов": ученики составили контрольный тест для самостоятельного отслеживания результатов усвоения материала. Проверка осуществляется на уроке.
Тест.
I Вариант.
- Он долгие часы лежал (не)подвижно, как раненый зверь.
- Мы сваливать (не)вправе вину свою на жизнь.
- Солнце грело (не)жарко, а ласково.
- Знакомство его далеко (не)приятное.
- Пришлось (не)ожиданно познакомиться с ней.
- (Не)обыкновенно суровы зимы в Якутии.
- Он понял задание (не)сразу.
- Ученик выглядел (не)хуже всех.
- Вглядываясь в окружающий нас мир, мы делаем (не)необыкновенно интересные открытия.
- Надо только помнить, что если мы будем (не)бережно относиться к этому миру, то погибнем сами.
II Вариант.
- Жадно и (не)торопливо, желая охватить и сжать в своих объятиях все видимое, де-вушка посмотрела на ясное небо.
- Справа от нас, (не)далеко, а где-то близко, журчал ручеек.
- День выдался (не)по-зимнему теплый.
- На свете чудеса рассеяны повсюду, да (не)везде их всякий примечал.
- Калитку отворив чуть-чуть, выходит девушка (не)смело.
- Новые знакомства в лесу происходят (не)редко.
- Идти по незнакомой дороге было отнюдь (не)страшно.
- Старые письма по почте идут (не) тише, чем новые.
- Природа (не)слышно живет вокруг нас.
- Высокие стебельки травы стояли (не)подвижно, как очарованные.
8. Выводы "игроков": ребята предлагают к известным фразеологическим оборотам подобрать наречия с НЕ
Аукцион.
- Как с луны свалился - неожиданно.
- Как кошка с собакой - недружно.
- Идти своей дорогой - поступать независимо.
- Идти на поводу - действовать несамостоятельно.
- Играть с огнем - поступать неосмотрительно.
IV. Домашнее задание.
Составьте предложения с парами слов. Укажите условия написания НЕ с наречиями.
Не ярко-неярко.
Не долго-недолго.
Не ясно-неясно.
Не хорошо-нехорошо.
Не разумно-неразумно.
Не справедливо- несправедливо.
Подготовьте задания к аукциону. Подберите такие фразеологические обороты, которые можно заменить наречиями с НЕ (желающие).
Приложение 1.
Игра "Третий лишний".
I
1. Написал (не)брежно
2. Спросил (не)вежливо
3. Поступил (не)лепо
II
1. Ответил (не)верно
2. Прибил (не)крепко
3. Остановился (не)ожиданно
III
1. Говорил (не)быстро, а медленно
2. Выглядел отнюдь (не)красиво
3. Где-то (не)далеко прошумел
IV
1. (Не) по-летнему холодный
2. Горели (не)ярче прежнего
3. Греет (не)жарко
Приложение 2.
Тест.
I Вариант.
- Он долгие часы лежал (не)подвижно, как раненый зверь.
- Мы сваливать (не)вправе вину свою на жизнь.
- Солнце грело (не)жарко, а ласково.
- Знакомство его далеко (не)приятное.
- Пришлось (не)ожиданно познакомиться с ней.
- (Не)обыкновенно суровы зимы в Якутии.
- Он понял задание (не)сразу.
- Ученик выглядел (не)хуже всех.
- Вглядываясь в окружающий нас мир, мы делаем (не)необыкновенно интересные
открытия.
- Надо только помнить, что если мы будем (не)бережно относиться к этому миру, то погибнем сами.
НЕ с наречиями | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
слитно | ||||||||||
раздельно |
II Вариант.
- Жадно и (не)торопливо, желая охватить и сжать в своих объятиях все видимое, девушка посмотрела на ясное небо.
- Справа от нас, (не)далеко, а где-то близко, журчал ручеек.
- День выдался (не)по-зимнему теплый.
- На свете чудеса рассеяны повсюду, да (не)везде их всякий примечал.
- Калитку отворив чуть-чуть, выходит девушка (не)смело.
- Новые знакомства в лесу происходят (не)редко.
- Идти по незнакомой дороге было отнюдь (не)страшно.
- Старые письма по почте идут (не) тише, чем новые.
- Природа (не)слышно живет вокруг нас.
- Высокие стебельки травы стояли (не)подвижно, как очарованные.
НЕ с наречиями | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
слитно | ||||||||||
раздельно |
Два последних приложения созданы в программе Microsoft Office Publisher 2007. Бесплатную ознакомительную версию вы можете скачать по этому адресу:http://office.microsoft.com/en-us/publisher/FX100487821033.aspx