Цели занятия:
Образовательные:- Обобщить и закрепить понятие “Алгоритм”.
- Научить составлять алгоритмы, выполнять задания по заданному алгоритму.
- Воспитывать познавательную потребность.
- Воспитывать взаимопонимание и уверенность в себе.
- Развивать умения работать на персональном компьютере и на интерактивной доске.
- Развивать творческие способности учащихся, потребность к самообразованию.
Оборудование:
- Персональные компьютеры.
- Интерактивная доска.
- Мультимедийный проектор.
- Учебники “Информатика в играх и задачах”, Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О., 2 класс, 1 часть, 2006.
- Электронная учебная книга “Мир Информатики”, 2003, оригинальное приложение “Детской энциклопедии Кирилла и Мефодия”.
- Аудиокассета с мелодией песни “Российский Дед Мороз”.
- Презентация к уроку (приложение 1).
Ход урока
I. Организационный момент:
Слайд 1 (из приложения 1)
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Тут задачи, алгоритмы,
Игры, песни, все для вас!
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!
II. Проверка домашнего задания.
1. Игра “Выполни алгоритм”.
а) На экране алгоритм:
Слайд 2 (из приложения 1)
После этого учитель вызывает мальчика и девочку, которые встают согласно алгоритму.
б) Далее условие алгоритма меняется: “У тебя светлые волосы?” Учитель вызывает 2-3 характерно светлыми и темными волосами. А ученики встают согласно алгоритму.
Слайд 3 (из приложения 1)
в) Далее вновь меняется условие: “Ты в брюках?”, вызываются 2-3 ученика в брюках и в платьях (или в юбках). Слайд 4 (из приложения 1)
- Учитель: Дайте определение алгоритма.
- Алгоритм – последовательность действий, план действий, которые требуется выполнить, чтобы получить результат.
III. Повторение пройденного.
1. Задание 57 в учебнике-тетради.
- Выпиши все действия, которые ты видишь на картине, и придумай обратные к ним действия.
Ответы:
упасть – подняться; улететь – прилететь; сломать – починить; уронить – поднять; забраться – спуститься; поймать – отпустить; прибежать – убежать; найти – потерять; замерзнуть – согреться; слепить – сломать; надеть – снять; согнуться – выпрямиться.
2. Задание 58 в учебнике-тетради.
- Придумай и напиши действия для предметов, которые не имеют обратных действий. Назови их результат.
Ответы: растаять, срубить, разбить, съесть.
3. Игра “Бывает-не бывает”. Учитель называет действия с зимней и новогодней тематикой.
- Зимой идет снег (бывает).
- Зимой дети собирают в лесу грибы (не бывает).
- Зимой медведи спят в берлоге (бывает).
- Зимой все наряжают елку (бывает).
- В начале декабря у школьников начинаются каникулы (не бывает).
- Новый Год начинается 1 мая (не бывает).
- В Новый Год всем весело (бывает).
4. Игра “Составь предложение” (по зимней тематике).
- Зимой дети катаются на лыжах, санках и коньках.
- Зимой заяц становится белым.
- Зимой иногда идет снег.
- Зимой в лесу не растут ягоды.
- Зимой мы встречаем Новый год.
5. Задание 59 в учебнике-тетради.
- Впиши правильные действия (учитель на доске пишет слова с трудными орфограммами).
Ответы: Пришла (наступила или настала). Падают (летят или сыплются). Катаются. Лепят. Кормят. Наряжают (украшают). Вешают. Приходит. Дарит (раздает). Любят.
6. Задание 60 в учебнике-тетради (самостоятельно).
Ответ: зима.
7. Задание 61 в учебнике-тетради.
Ответы:
а) 1 – декабрь, 2 – январь, 3 – февраль, если считать с начала зимы.
б) 1 – январь, 2 – февраль, 3 – декабрь, если считать с начала года.
8. Игра “И мы!” (с зимней и новогодней тематикой).
- Зимой медведи спят…
- Зимой дети катаются на коньках (и мы!)
- Зимой с неба падает снег…
- Зимой волки ходят голодные…
- К новогоднему празднику все наряжают елку (и мы!)
- В новый год все получают подарки (и мы!)
9. Задание 62. (Задание выполняется на интерактивной доске).
Слайд 5 (из приложения 1)
- Помоги Деду Морозу выполнить действия по порядку (в квадратики впиши числа по порядку действий).
Ответ:
1 – приготовь подарки;
2 – положи подарки в мешок;
3 – принеси подарки на праздник;
4 – раздай подарки детям;
5 – стоп.
Гимнастика для рук (Учебная книга “Мир информатики”, тема “Гимнастика для рук”: №2, №4, №6, годится любой год обучения).
10. Учитель: - Отгадайте загадку:
Что за странный человек
Прибыл в двадцать первый век:
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла? (Снеговик)
- Задание 63. Коллективно составляется алгоритм лепки снеговика.
1. Скатай большой ком снега.
2. Скатай второй ком поменьше.
3. Поставь этот ком на первый.
4. Скатай третий маленький ком.
5. Поставь его на второй ком.
6. Надень сверху ведро.
7. Сделай из морковки нос снеговику.
8. Вставь вместо глаз угольки.
9. Вместо рук вставь веточки.
10. Стоп.
11. Работа с персональным компьютером. Закрепление навыка работы с мышью.
- Слепи снеговика. (Учебная книга “Мир информатики”, 6-9 лет, Кирилл и Мефодий. Тема “Работа с мышью”, задание № 7.)
12. Задание 64 в учебнике-тетради.
- Расставь игрушки в алфавитном порядке.
Ответы: барабан, заяц, кукла, машина, мяч.
13. Задание 65 в учебнике-тетради.
Слайд 6 (из приложения 1)
- Выбери нужные картинки и расставь их по порядку.
Ответы:
1 – Мальчик идет на елочный базар.
2 – Мальчик идет с елочкой домой.
3 – Мальчик наряжает елку.
4 – Мальчик получает подарок.
14. Учитель:
Колкую, зеленую
Срубили топором.
Красивую, зеленую
Принесли к нам в дом. (Елка)
- А вы дома нарядили елку? Пора и нам наряжать елку. Найдите тему “Работа с мышью”. Откройте и выполните задание №2- наряди елку, щелкая мышкой на игрушках, потом - №3, зажги свечи, щелкая на них мышкой. (Работа с персональным компьютером).
15. Игра “Что висит на елке?” Учитель перечисляет предметы. Если их вешают на елку, дети говорят “да”, если не вешают – “нет”.
- Яркая игрушка (да)
- Звонкая хлопушка (да)
- Петенька-петрушка (да)
- Старая подушка (нет)
- Белые снежинки (да)
- Черные ботинки (нет)
- Зайчики из ваты (да)
- Зимние лопаты (нет)
- Красные фонарики (да)
- Хлебные сухарики (нет)
- Яблоки и шишки (да)
- Рваные штанишки (нет).
16. Задание 66 выполняется на интерактивной доске.
Слайд 7 (из приложения 1)
- Раскрась Деда Мороза по заданному алгоритму.
Учитель: У нас в гостях Дед Мороз, елку мы снарядили; и игрушки повесили, и свечки зажгли. А кого еще не хватает на нашей елке? Ну, конечно же, Снегурочки! Домашнее задание для вас необычное: раскрасить Снегурочку, чтобы она была готова к новогодним праздникам. (Учитель раздает детям листы с силуэтом Снегурочки). Посмотрите на экран и на эту красавицу Снегурочку. Пусть ваша Снегурочка будет такой же красивой!
Слайд 8 (из приложения 1)
17. - А чего не хватает нам еще, чтобы встретить Новый Год?
Праздничного торта. Щелкните тему “Раскрашивание компьютерных рисунков”, выполните задание 4.
- Без чего не бывает новогоднего праздника?
18. - Без песен, плясок, шуток. Давайте все вместе споем новогоднюю песню “Российский Дед Мороз”. (Дети исполняют песню. На экране появляются слайды на новогоднюю тему.)
Слайд 9 (из приложения 1)
Идет через лес по сугробам
С огромным мешком за спиной
По не проторенным дорогам
Волшебник с седой бородой.
Припев:
Мы все с малых лет его знаем -
Повсюду желанный он гость.
Его мы с улыбкой встречаем,
Уж так на Руси повелось!
Российский Дед Мороз (3 раза),
Дед Мороз!
Узорами окна раскрасит,
Гирлянды на елке зажжет,
Он сказочным делает праздник,
Веселую песню споет.
Припев:
(Появляется Дед Мороз)
- Дед Мороз поет:
Припев:
(Дед Мороз ходит по классу в такт песни и вручает детям сладкие подарки.)
Слайд 10 (из приложения 1)
Он строит дворцы ледяные,
Он прячет в сугробы дома.
Он любит просторы России,
И с ним неразлучна зима.
Припев:
С метелью дружим мы,
Со снежною зимой,
С сугробами дружны
И с горкой ледяной!
Пусть дружат среди звезд
Снежинок хоровод!
Пришел к нам Дед Мороз,
А с ним и Новый Год!
Припев: