"Дифференциация предлогов и приставок", русский язык, 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели и задачи:

  • закрепить знания детей о приставках и предлогах;
  • познакомить детей с предлогами (правописанием и их ролью в предложении) и приставками (правописанием и местоположением в слове);
  • учить обозначать предлоги с помощью графической схемы, дифференцировать предлоги и приставки;
  • развивать слуховое внимание,
  • обогащение словаря учащихся.

Оборудование: дерево осины на доске с листочками (на них написано задание); схемы предлога и приставки; мяч, карточки – предлоги.

Ход занятия.

I. Обогащение словаря

1.Знакомство с новым словом.

а) Загадка. Какое дерево без ветра шумит?

Никто не пугает, а оно все дрожит. (осина)

б) Лиственное дерево с зелено- белой гладкой корой. (На доске дерево – осина, на ней листочки с заданием).

2. Запись однокоренных слов.

Осина, осинка, осинник, осиновый, подосиновик. (Выделяем ударный и безударный слог; разбираем по составу и называем части речи).

3. Звуко – буквенный анализ.

Осина – (ас*ина) 5б., 5зв.,3сл.,3гл.,2согл.

4.Составление предложений устно с родственными словами.

5. Комментированное письмо. Запись на доске и в тетрадях.

Под осинками, на кочке, гриб в малиновом платочке, подосиновиком звать. (Выделение орфограмм, схема предлога).

6. Скороговорка.

На осине росинки засверкали утром перламутром.

II. Предлоги.

а) - Найдите предлог по схеме. Как пишутся предлоги со словом.

б) – Назови предлог и слово, с которым он “дружит”, запись у доски и в тетрадь.

У дуба сломалась ветка. У пальто отлетела пуговица. Боря сидит у молодой березки.

У тонкой рябины покраснели листья. У нашего кота пушистый хвост.

в) Графический диктант.

Птица жила у нас в комнате в клетке. Ласточки с юга вернулись на север. Пчелы летают с яблони на яблоню. У входа в дом стоял сторож с фонарем. В лесу под деревьями еще лежит снег.

Вывод: предлог со словом пишется раздельно, т.к. можно поставить вопрос.

г) Устно. Физминутка.

- Покажи книгу карандашом.

- Покажи карандашом книгу.

- Положите карандаш на книгу, под книгу, в книгу, возле книги.

д) Рассмотрим схемы наиболее употребительных предлогов. (Схемы на доске).

е) Игра “Наоборот” с перекидыванием мяча. Назови противоположный предмет.

  • Над окном – под окном, над диваном – под диваном;
  • К двери – от двери, к дому – от дома;
  • Перед уроком – после урока, перед боем - после боя;
  • До города – от города, до поворота – от поворота;
  • Перед машиной – за машиной, перед воротами – за воротами.

ж) Устно. Какой предлог пропущен? Показ карточек – предлогов.

Дети идут …школу. Они строятся парами …дверью класса. Река вышла …берегов.

III. Приставки и предлоги.

1.Наблюдение.

а) - Обрати внимание на слитное и раздельное написание.

А потом ты покатился и назад не воротился.

Покатился в огород,
Докатился до ворот,
Подкатился под ворота,
Добежал до поворота.
Там попал под колесо.
Лопнул, хлопнул вот и все.

Вывод: глагол пишется слитно, предлог – отдельно. Схема глагола.

б) Физминутка. “Ладошки”. (Учащиеся показывают ладошками слитное и раздельное написание слов.)

  • доехал ручья поплыл снегу
  • дошел до остановки пополз по воде
  • добежал двери побродил полю

- Покажите схемы написания глагола и предлога. Повторите правило.

2. Выписать словосочетания по схеме: “ глагол + предлог +существительное”.

Ураган пронесся над селом. Мяч пролетел над головой вратаря. Яркая радуга повисла над рекой.

Зацвела на опушке черемуха.

3. Найдите ошибки, объясните, запишите в тетрадь.

Дунул ветерок, побежала потихой воде рябь. Хорошо весной по бродить по лесу.

4. Послушайте стихотворение. Найдите каламбуры, указав предлоги и приставки.

Зависело б от мыла –          Решили лисы кролика запечь,

Веснушки я б отмыла.        А кролик из духовки прыг за печь.

5. Самостоятельная работа по карточкам. Кому улыбнется осинка и скажет: “Молодец!”.

(Срывают листочки с осинки, на обратной стороне листочков написано задание.)

6. Взаимопроверка.

7. Итог. Обратная связь. Нарисуйте на полях тетради небольшой кружок и поставьте в нем один из знаков препинания, обозначающих завершение предложения. “Рисунок 3”

  • “Точка” - на занятии все было понятно.
  • “Знак вопроса” - осталось ощущение, что что – то непонятно.
  • “Восклицательный знак” - все было понятно, есть уверенность, что знания по теме твердые.
  • “Многоточие” - тема кажется непонятной.