Цели и задачи:
1. Систематизировать знания о работе окончаний слов, называющих предметы и признаки.
2. Составить схему-помощник о работе окончаний.
3. Закрепить знание слов с непроверяемыми орфограммами.
4. Отработка навыка проверки орфограмм слабых позиций гласных и согласных.
5. Формирование умения оформлять прямую речь на письме.
6. Развитие речи учащихся.
7. Воспитание уважения к историческому прошлому Башкортостана.
8. Воспитание культуры поведения на дорогах.
9. Воспитание скромности, трудолюбия.
Оборудование:
1. Карта путешествия.
2. Герои учебника.
3. Плакат с проблемной ситуацией.
4. Схемы-помощники:
а) слова, называющие предметы,
б) слова, называющие признаки,
в) слова, называющие действия.
5. Учебник “Русский язык” 3 класс.
6. Толковый словарь С. Ожегова.
7. Образцы написания букв.
8. Схема оформления прямой речи.
Ход урока
1.Ситуация создания психологического комфорта.
– Мы продолжаем путешествие по Стране Знаний с её озером Познания, болотом Сомнений, городом Догадок, ручьём Умных вопросов по дороге Поиска вместе с нашими героями Сам Самычем, Машей и Алешей.
2. Создание ситуации успеха.
- Посмотрите на Машу и Алешу. У них снова проблема: они не знают, какую букву выбрать для обозначения фонемы. Поможем им?
- Вспомните, из каких значимых частей состоит слово?
- На что указывает основа?
- В какой части слова пропущена буква?
- Что такое окончание?
- Что мы узнали об окончании слов, называющих предметы?
- Что мы узнали об окончании слов, называющих признаки?
- Цель сегодняшнего урока помочь ребятам и роботу систематизировать все полученные знания об окончании и составить схему-помощник.
- Ну, что, приступим?
3. Минутка чистописания.
- Для начала разминка.
- Отгадайте шараду:
С “к” я в школе на стене,
Горы, реки есть во мне.
С “п” от вас я не таю, -
В каждом классе я стою.
- Какими буквами различаются слова?
Повторение алгоритма написания буквы К. Письмо буквы (1\2 строки).
Повторение алгоритма написания буквы П. Письмо буквы (1\2 строки).
- Для чего нужны эти предметы?
- А получать знания, учиться обязательно?
- Кого из наших учёных земляков называли “живая энциклопедия”?
4. Словарная работа.
- А мы посмотрим какие же вы “живые энциклопедии”.
- Тот, кто едет или собирается ехать на чём-либо. (пассажир)
- Дорога с твёрдым покрытием. (шоссе)
- Упакованные для отправки поездом, самолётом или другим транспортом вещи пассажиров. (багаж)
- Пространство, разделяющее два пункта. (расстояние)
- Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров.(автобус)
- Железнодорожный наземный электрический транспорт. (трамвай)
- Здание большой станции на путях сообщения. (вокзал)
- Несамоходное транспортное средство, движущееся по рельсам . (вагон)
- Транспортное средство на колёсах с собственным двигателем для перевозок по безрельсовым путям. (автомобиль)
- Какие слова вы записали? Прочитайте.
- А теперь проверьте друг у друга насколько орфографически правильно и грамотно вы их записали. Взаимопроверка.
-Оцените работу своих товарищей.
- Что объединяет все эти слова?
- Сейчас у нас ноябрь. Выпал первый снег. На дорогах появился ледок. Какие правила безопасного движения надо помнить и соблюдать?
5. Развитие речи.
- Составьте предложения с данными словами.
Запись одного из предложений в тетрадь.
Новый автомобиль едет по гладкому шоссе.
6. Создание учебной ситуации.
- Найдите в предложении слова, называющие предметы и слово признак, связанное с ним.
- Выпишите словосочетание вниз.
- На что указывает основа этих слов? (Составление схемы)
- Выделите окончания. Сколько работ у окончаний?
- Укажите работу этих окончаний.
- Что надо сделать для определения падежа?
- Какая работа остаётся неизменной?
- Выделите её.
- Что можно сказать о других работах данных окончаний?
- Назовите слова, называющие признаки.
- На что указывает основа в этих словах? (Составление схемы)
- Выделите окончания. Сколько работ у этих окончаний?
- Укажите работу этих окончаний. Что о них можно сказать?
- Есть ли постоянная работа у окончаний в словах, называющих признаки?
На доске появляются две схемы.
Физ. минутка.
7. Рефлексия знаний.
Работа по книге.
- Ну вот, схемы у нас готовы. Но для всех ли случаев они подходят?
С. 109, упражнение 106.
- Из какого произведения взяты эти строки?
- Что произошло со старухой в сказке?
- Почему она снова оказалась у разбитого корыта?
- Вспомните фразеологический оборот, который соответствует финалу сказки. (Остаться с носом.)
- Поясните смысл.
- Прочитайте задание 1.
- Выделите слова автора.
- Что является репликой? Как слова автора отделили от реплики?
- Как ещё на письме можно оформить реплику?
А:
- Р. (! ?)
- Запишите первое высказывание.
- Какие буквы выбрали для обозначения фонем? Почему?
- Найдите выделенное словосочетание. Выпишите вниз.
- Найдите слова, называющие предмет и признак.
- Выделите окончания.
- Укажите работу окончаний.
- Помогает ли схема выполнять такие задания?
8. Вывод.
- Все наши знания об окончании мы собрали и объединили в схеме.
- Как вы думаете, они помогут Сам Самычу и ребятам правильно указывать работу окончаний?
- Но в словосочетании кроме слова, называющего предмет и слова, называющего признак есть ещё одно. Какое это слово? Что оно обозначает?
9. Постановка новой задачи.
Создание проблемной ситуации.
- Как вы думаете, а у слов, называющих действия, окончания какую-либо работу выполняют?
- А сколько работ у этого окончания?
- Есть ли постоянная или нет?
- На эти вопросы мы будем искать ответ на следующих уроках русского языка.
10. Оценивание.
- Сегодня поработали хорошо………..
- Отлично……….
11. Д\з. упражнение 106 (2, 3)