Использование информационных технологий на уроках математики

Разделы: Начальная школа


Как известно, у детей младшего школьного возраста преобладает наглядно-образное мышление. А новые технические средства облачают в современную, увлекательную форму изучаемый материал, создают ситуацию успеха, становятся активным стимулятором познавательного процесса младших школьников.

Данный урок построен по технологии проблемного обучения с применением компьютерной программы Power Point из пакета Microsoft Office, составлен по учебнику Л.Г. Петерсон, 2 класс, знакомит не только с новой темой, но и создает интерактивность учебного процесса, развивая и утверждая автономность ученика, повышая творческий потенциал учителя.

Тема: Угол. Прямой угол.

Цели:

  1. Сформировать представление об угле и его элементах, способность к распознаванию и обозначению углов;
  2. Познакомить с понятием “прямой угол”;
  3. Учить находить прямой угол с помощью чертёжного угольника;
  4. Отрабатывать навыки анализа и решения задач;
  5. Пополнять активный запас детей; учить работать в паре;
  6. Развивать математическую речь, мыслительные операции;
  7. Формировать познавательный интерес;
  8. Способствовать здоровьесбережению детей;
  9. Соблюдать гигиенические требования у уроку;

Ход урока

I. Самоопределение к учебной деятельности.

- В начале урока мне хочется напомнить известное вам высказывание А. Нивена

(слайд №1)

Математику нельзя изучать наблюдая, как это делает сосед.

А. Нивен

- Прочитайте его хором

- Как вы понимаете смысл этих слов? (Если смотреть, как другие анализируют, сравнивают, преодолевают какие-то трудности, а сам ты этого ничего не делаешь. То математику знать не будешь).

- Верно, я думаю, что вы успешно преодолеете все трудности, которые преподносит нам математика.

- Назовите школьные принадлежности, которые помогают нам на уроках (учебник, тетрадь, ручка, линейка, карандаш…)

- Да, учебнику на наших столах – почётное место.

(Показываю большой карандаш).

- У меня тоже есть большой карандаш для доски, который мне помогает на уроке.

- В какой области математики линейка и карандаш наши первые помощники? (В геометрии)

- Верно, и на сегодняшнем уроке мы повторим и уточним свои знания о геометрических фигурах, и узнаем что-то новое.

- Продолжаем изучать страну Геометрию.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

(Слайд №2)

- Посмотрите, нас встречают жители этой страны

- Назовите эти фигуры одним словом. (геометрические фигуры)

- Назовите многоугольники (треугольник, квадрат, прямоугольник)

(По щелчку мыши многоугольники исчезают)

- Назовите геометрическую фигуру, которая состоит из 4-х звеньев

(незамкнутая ломаная линия)

(По щелчку мыши ломаная исчезает)

- Какая геометрическая фигура не имеет ни начала на конца? (прямая линия)

(По щелчку мыши прямая исчезает)

- Назовите лишнюю фигуру среди данных фигур. (отрезок)

(По щелчку мыши отрезок исчезает)

- Какие геометрические фигуры остались? (Лучи)

- Что вы знаете о геометрической фигуре луч? (Луч – это часть прямой, ограниченная с одной стороны)

- Чем отличается луч от прямой? (Луч – это часть прямой, ограниченная с одной стороны, а прямая не имеет ни начала на конца).

- У вас на партах лежат модели лучей.

- Покажите точку, начало луча, покажите весь луч.

(Слайд №3)

- Сравните лучи АВ и АС.

- Что у них общего? (У них общее начало точка А)

- Возьмите модели лучей и наложите их друг на друга так, чтобы точки совпали, а части прямой расходились в разные стороны.

- На сколько частей лучи разделили плоскость? (На 2 части)

- Как бы вы назвали меньшую из этих частей) (Углом)

- У нас получилась новая геометрическая фигура, которая называется угол.

Сообщение темы и цели урока.

- Сформулируйте тему нашего урока. (Угол)

(Вывешиваю на доску карточку с темой урока)

- Чему должны научиться на уроке? (Мы должны узнать, что такое угол, из чего состоит угол)

- Верно, а также узнаем, как записывают имена углов и познакомиться с самым главным из углов.

III. “Открытие” нового знания.

- Покажите точку, общее начало лучей.

- Это вершина угла (слайд №4)

- Покажите лучи, которые образуют угол.

- Их называют сторонами угла. (слайд №5)

- Сколько вершин у угла? (1)

- Сколько сторон у угла? (2)

- Так из чего состоит угол? (Из точки и двух лучей, которые выходят из этой точки)

- Кто может сказать, что же такое угол? (Угол – это геометрическая фигура, которая состоит из точки и двух лучей, которые выхолят из этой точки)

- Продолжаем заполнять геометрический словарь.

- Какие новые слова в него добавили? (Угол, вершина угла, сторона угла).

- Вы конечно знаете, что у каждой геометрической фигуры есть имя, и у углов тоже есть имя.

- Полина, как тебя называет мама, бабушка? А тебя, Влад?

- Вас дома называют разными именами.

- И угол тоже можно назвать по–разному.

- Прочитайте его имя в учебнике на стр. 38.

- Что интересного заметили при чтении имён угла? (Буква, которая называет вершину читается в середине)

- Записывают это так: слово “угол” заменяют специальным знаком:

- Запишем этот знак в тетради.

- Начинаем писать с верхнего правого угла клетки, ведём наклонную в нижний левый угол клетки и вправо по нижней стороне клетки в нижний правый угол.

(Дети записывают знак в тетради)

- Как пишется ваше имя?

- А теперь обратите внимание на то, как пишется имя угла. (Все буквы заглавные)

- Правильно. Запишите имя угла в тетради.

- А теперь потренируемся в записи углов.

- Выполним задание №2 с.38

- Прочитайте задание.

- Работать будем в парах.

- Один из вас назовёт имена углов. А другой вершины и стороны угла.

-А теперь запишите различные обозначения углов.

(слайд №6)

- Проверяем первый угол, если вы записали так, поставьте “+”.

- Катя. Прочитай названия второго угла, если вы записали так, поставьте “+”.

- Самостоятельно проверьте, так ли вы записали названия третьего угла, если вы записали так, поставьте “+”.

- У кого получилось три “+”, у кого два, у кого один.

- Молодцы. А теперь отдохнём и посчитаем.

Физминутка “Счёт через 4”

- Продолжаем работу. Начинаем писать с верхнего правого угла клетки. е)ть имя, и у углов тоже есть имя.точки).разные стороны.вое.

- Скажите, а можно ли угол сделать больше или меньше по размеру?

(слайд №7, №8)

- Смоделируйте полученный угол так, чтобы он стал меньше, а теперь, чтобы он стал больше.

- Какой вывод можем сделать о размере углах? (Углы бывают разные по размеру)

- Верно, углы бывают разные, и наша задача узнать, какой угол самый главный

- Возьмите лист бумаги пополам, а потом ещё раз пополам.

- Возьмите линейку и красный карандаш, проведите линии сгиба.

- На сколько частей прямые разделили плоскость?(на 4 части)

- Что можете сказать о прямых? (Они пересекаются)

- Сколько углов образовали пересекающиеся прямые?(4)

- Эти пересекающиеся прямые образовали особенные углы.

- Может кто-нибудь знает названия этих углов?

- Это прямые углы (слайд №9)

- Покажите пальчиком каждый прямой угол.

- Раскрасьте прямые углы разными цветами.

- Поставьте точку на пересечении прямых.

- Чем будет являться эта точка для каждого из углов? (Вершиной угла)

(слайд №10)

- Покажите, где в жизни встречается прямой угол?

- А вот, если две пересекающиеся прямые образуют прямой угол, то их называют перпендикулярными прямыми)

(Повесить на доску карточку)

- Какими новыми понятиями пополнился наш словарь? (Прямой угол, перпендикулярные прямые).

- Ребята, а вы обратили внимание, что у вас на партах лежит ещё один чертёжный инструмент.

- Кто знает, как он называется?

- Правильное его название чертёжный угольник.

- Прямые углы удобно находить и строить с помощью угольника.

- Рассмотрите его внимательно и подумайте, почему?

- Итак, наша задача научиться с помощью угольника определять прямые углы.

(слайд №11)

- Составим алгоритм.

Совместить вершину прямого угла чертёжного угольника и вершину угла.

Совместить одну из сторон чертёжного угольника и сторону угла.

Если вторая сторона угла совпала со второй стороной угольника, то это прямой угол.

- Найдите прямые углы с помощью чертёжного угольника в окружающей нас обстановке.

Работа по учебнику с.39 №4.

- А теперь самостоятельно найдите прямые углы с помощью чертёжного угольника.

Проверка работы с помощью доски.

- Каким новым понятием пополнился наш словарь? (чертёжной угольник).

- Какие новые жители поселились в стране Геометрия? (угол, прямой угол) (слайд № 12, 13)

- Посмотрите на все фигуры и скажите, какие фигуры имеют углы?

- А какие имеют прямые углы?

- Что мы знали о прямоугольнике? А о квадрате?

- А что нового узнали?

IV. Повторение изученного.

- Решим задачу, в которой говорится о прямоугольнике и квадрате.

Работа по учебнику с.40 №9.

- Прочитайте задачу про себя.

- А теперь прочитайте задачу вслух, чтобы узнать, что известно в задаче, а что надо найти.

- Что же нам известно в задаче?

- Что надо узнать?

- Прежде чем вычислить Р, что надо сделать? (Начертить прямоугольник)

- А потом? (Найти Р).

- Как найти Р прямоугольника? (Надо длину всех сторон сложить).

- Начертите прямоугольник и найдите его Р самостоятельно.

(Проверка: решение дети записывают на доске)

- Прочитайте, что ещё нужно сделать в этой задаче.

- Любой ли квадрат надо начертить? (Нет).

- А какой? (С таким же Р).

- Сможем начертить? Почему? (Не знаем сторону квадрата)

- Что мы знаем о квадрате?

- Как узнать сторону квадрата)

- Как представить 16 четырьмя одинаковыми слагаемыми?

- Значит чему равна сторона квадрата?

- Начертите квадрат.

V. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- А сейчас, ребята, пришло время оценить себя. Выберите круги:

Зелёный – доволен собой, всё понял:

Жёлтый – допускал неточность, неуверен в знаниях;

Красный – надо постараться и успех придёт.