ЦЕЛИ УРОКА:
- развивать умение правильно ставить вопросы “что делать?”, “что сделать?”,
- правильно употреблять глаголы неопределенной формы в речи.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- опорные схемы,
- наглядный материал (кроссворд, картинки),
- магнитофон,
- фонограмма мелодии “Ручеек”,
- карточки с пословицами.
Ход урока
I. Оргмомент и сообщение целей урока.
На доске – опорная схема.
Учитель:
Сформулируйте тему урока, опираясь на эту схему.
Дети:
Тема сегодняшнего урока: “Неопределенная форма глагола”.
Учитель:
- Верно. Сегодня мы повторим все то, что вы знаете о неопределенной форме глагола, будем учиться находить эти глаголы в тексте, ставить к ним вопросы, определять вид, а также учиться правильно употреблять их в речи.
II. Минутка чистописания
Оо
Рр
III. Повторение изученного материала
2 учащихся работают по карточкам у доски. 1 учащийся выполняет словарную работу.
Фонетический разбор Синтаксический разбор 1) Лес-ной 2) На лесной полянке распустился л – [л?] – звонкий первый подснежник. (Повеств., е – [и] невоскл., простое, распр.) с – [c] – глухой н – [н] – звонкий - Что такое глагол? о – [о] й – [й?] – звонкий 6 букв, 6 звуков
Что такое имя прилагательное?
3) Словарно-орфографическая работа.
Родина, Россия, ребята, суббота, берёза, осина, воробей, ворона, сорока, соловей, аллея, дорога, путешествие, деревня, месяц, погода, семена, овощи, овёс, пшеница, земледелие.
- Какой частью речи являются записанные слова? Что называется именем существительным?
Проверка заданий, выполненных учащимися.
IV. Работа по теме урока
Учитель:
- Вы любите отгадывать кроссворды? Тогда приступаем к делу. Нужно заменить предложение одним словом. А помогут вам в этом картинки.
Учитель:
1) - Забавляться, развлекаться с помощью какого-нибудь интересного занятия.
Дети:
- Играть.
Учитель:
2) - Находиться всем телом в горизонтальном положении.
Дети:
- Лежать.
Учитель:
3) - Находиться в состоянии сна.
Дети:
- Спать.
Учитель:
4) - Громко кричать, перебивая друг друга.
Дети:
- Галдеть.
Учитель:
5) - Находиться в вертикальном положении, не передвигаясь.
Дети:
- Стоять.
Учитель:
- Стараться схватить движущийся предмет или захватить добычу.
Дети:
- Ловить.
Учитель:
- Что вы можете сказать о данных глаголах?
Дети:
- Они стоят в неопределенной форме, т.к. отвечают на вопрос “что делать?”, оканчиваются на – ть, не указывают ни на время, ни на лицо, ни на число.
Учитель:
- Какое действие они обозначают – завершенное или нет?
Дети:
- Эти глаголы обозначают незавершенное действие, отвечают на вопрос “что делать?”, поэтому они несовершенного вида.
V. Закрепление пройденного материала
1. Работа по индивидуальным карточкам.
Каждый учащийся получает индивидуальное задание.
Учитель:
- Следующее задание – прочитать пословицы, найти глаголы в неопределенной форме, определить их вид.
- Нужно много читать, чтобы много знать.
- Не на пользу книги читать, если только вершки в них хватать.
- Лучше хорошо поступать, чем хорошо говорить.
- Работаешь добросовестно, и в глаза людям смотреть не совестно.
- Умей не только брать, но и отдавать.
- Любишь кататься, люби и саночки возить.
- Хорошо учиться всегда пригодится.
- Не стыдно не уметь, стыдно не учиться.
- Без труда не вытянуть и рыбки из пруда.
- Сломать дерево – секунда, а вырастить – годы.
- Не бойся смотреть правде в глаза.
- Правду говорить, что дрова рубить.
- Много желать – добра не видать.
- Лишнего пожелать – последнее потерять.
- Жить без друга очень туго.
- Друг друга поддерживать – победу одерживать.
- Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
- С лица воду не пить.
- Заметил чужую ошибку, умей увидеть и свою.
- Хорошо тому добро дарить, кто его помнит.
- Не ругать – добра не видать.
- Полно браниться, не пора ли помириться.
- Чем возить, лучше погонять.
- Задумал бежать, так нечего лежать.
- Волков бояться - в лес не ходить.
- Двум смертям не бывать, а одной не миновать.
- Жить – Родине служить.
- Первое в жизни – честно служить Отчизне.
- Лучше погибнуть стоя, чем жить на коленях.
- Знать где упасть, так соломки бы подстелить.
Проверка задания
2. Физкультминутка
Дети:
Любим дружно мы шагать
Никогда не унывать!
Потянулись и нагнулись,
Солнцу в небе улыбнулись!
Учитель:
Вы рифмовку рассказали,
А глаголы все узнали?
Учащиеся называют глаголы в начальной форме.
3. Словарно-лексическая работа
Учитель:
- Живут на свете два глагола – “одеть и надеть”. Они очень похожи, но у них разное значение. Одеть можно кого-то. Например, Саша одел сестренку. Надеть можно что-то на себя. Например, я надеваю пальто.
“Одеть, надеть…” - два этих слова
Мы путаем так бестолково!
“Одеть, надеть…” Давай глядеть:
Кого одеть и что надеть!
(Н. Матвеева)
Чтение правила по учебнику (с. 183).
4. Самостоятельная работа
Упр. 422, с. 183.
На доске работают два учащихся.
1) Морфологический разбор | 2) Разбор слова по составу и |
словообразовательный анализ | |
На полянке (расцвел) | Подснежник |
сущ. | Подснежник <— снег, т.к. |
н.ф. – полянка | подснежник – это цветок, |
неодуш. | появившийся из-под снега |
нариц. | |
ж.р., 1 скл. | |
стоит в форме п.п., ед.ч. | |
в предл. явл. Обстоятельством |
Проверка выполненных заданий
VI. Обобщении изученного материала. Итог урока.
1. Аукцион Знаний
Учитель:
- А сейчас подведем итог. Итак, аукцион Знаний по теме “Неопределенная форма глагола” открыт. На аукцион выставлен глагол
“УЧИТЬ”
Дети:
Лексическое значение – “давать знания”;
н.ф. - учить;
однокоренные слова: учение, ученик, учиться, учебный;
5 букв, 4 звука, в т.ч. 2 согл., 2 гл., ь – звука не обозначает;
это неопределенная форма глагола, т.к. оканчивается на – ть, отвечает на вопрос “что делать?”, не указывает ни на время, ни на лицо, ни на число;
несовершенного вида, т.к. обозначает незавершенное, незаконченное действие.
Учитель:
- Аукцион закрыт (дает сигнал). Таким образом, мы подвели итог урока. Победитель награждается специальным значком Знатока русского языка.
2. Творческая работа (развитие речи)
Учитель:
- У вас на партах лежат карточки с опорными словами:
стало пригревать,
начал таять,
будет зеленеть,
станут распускаться,
начнут прилетать,
будут радовать.
Сейчас попробуйте составить в тетради небольшой текст – повествование на тему “Весна” (звучит музыка).
(Обсуждаются (выборочно) работы учащихся)
3. Домашнее задание: правило с.183., упр.423.
Литература:
- Даль В. Пословицы русского народа: в 3-х томах. – М.: Русская книга, 1993.
- Ожегов С.И. Словарь русского языка /Под ред. д.ф.н. профессора Н.Ю. Шведовой. – М.: Сов. Энциклопедия, 1973.
- Рамзаева Т.Г. Учеб. для 4 кл. четырехлетней начальной школы.- М.: Дрофа, 2006.