Работа с видеосюжетами на уроках русского языка

Разделы: Русский язык


При использовании видеосюжетов мобилизуется психическая активность учащихся, повышается интерес к уроку, расширяется объём усваиваемого материала, формируются нравственные качества. Работа с видеосюжетами на уроках русского языка способствует развитию и совершенствованию речевых навыков учащихся. Видеосюжеты позволяют учителю более эффективно подготовить учеников к написанию сочинений и изложений разных жанров.

Просмотр видеосюжетов способствует развитию не только письменной, но и устной речи. Пересказывая увиденные сюжеты, дети учатся приёмам построения речи, речевому этикету. Разумеется, необходимо учитывать воспитательный характер видеофрагментов, соответствие возрасту учащихся. Классическая музыка, сопровождающая видеосюжет, усиливает эмоциональное воздействие на учащихся.

Рассмотрим вариант урока на тему “Собирание материала к сочинению”, цель которого - обучение умению наблюдать и отбирать необходимый материал. В начале такого урока ставим цель перед учениками, рассказываем о фильме, его авторах и раздаём им листы с таблицей, которая поможет сделать необходимые записи, зафиксировать определённые детали при просмотре видеосюжета. Таким образом, подготовительная работа должна способствовать тому, чтобы уже с первых минут просмотра видеосюжета семиклассники были настроены на решение основной задачи данного этапа урока. После просмотра видеофрагмента учитель выясняет впечатление, которое сюжет произвёл на детей. Для того чтобы обучить учащихся умению наблюдать, анализировать, отбирать необходимый материал, можно использовать видеофрагменты продолжительностью 7-10 минут. Так, например, фрагмент из видеофильма “Рапсодия леса” ученики смотрят в течение 10 минут, получая эстетическое наслаждение от просмотра. Просматривая видеосюжет второй раз, учащиеся работают с таблицей, куда записывают наброски плана, лексику, которая понадобится при написании сочинения или для устного высказывания.

План Эпитеты

Метафоры

Сравнения

Выразительные глаголы Причастные и деепричастные обороты
       

При собирании материала к сочинению “Путешествие кленового листочка” в таблице учащихся появились такие записи, как: паук взбирается по тоненькой блестящей нити, как спортсмен по канату; капля росы, как бриллиант, переливается на солнце.

По-разному учащиеся пишут об осени:

“Осенний лес. Там спокойно и тихо. Можно побыть с собой наедине, поразмышлять о жизни, полюбоваться природой. Вдруг начинается сильный ветер, деревья раскачиваются и шумят листвой. Кленовый листочек отрывается от родимой ветки”.

“Многие любят осень. Ведь летом нет такой свежести и красоты. Листья, как золотые монетки, блестят и сверкают на солнце. Подул ветерок, и маленький листочек, сорвавшись с ветки, начал своё путешествие по свету”.

Видеосюжеты являются большим подспорьем учителя русского языка, когда учащиеся пишут сочинение о родном крае. Не всегда и не все ученики знают, о чём писать. В средних классах школьники обычно успешно справляются с сочинением о родном крае, если используется такой приём, как развитие сюжета по данному началу или концовке рассказа. Для этого подбирается интересный фрагмент из видеофильма о родном крае и даётся задание продолжить рассказ, опираясь на свои знания и опыт. В старших классах можно устроить заочное путешествие по родному краю, по России. Обычно такие уроки вызывают большой интерес у детей, а результатом работы становятся сочинения разных жанров: путевые заметки, репортажи с места событий, интервью… Работа с видеосюжетами о родном крае, несомненно, имеет большое воспитательное значение. Видеосюжеты из передач местного телевидения с дикторским текстом можно успешно использовать для написания изложений. Рассказы о народных умельцах, талантливых людях города, области, об интересных и важных событиях региона – всё это вносит элемент новизны в привычный алгоритм работы над изложением текста любого типа: повествования, описания, рассуждения. Кроме того, содержание правильно подобранного видеосюжета расширяет кругозор учащихся и оказывает нравственное воздействие.

Примерный план урока подготовки учащихся к обучающему изложению с использованием видеосюжета в принципе почти не отличается от такого же типа урока с чтением текста: 1) слово учителя, 2) демонстрация видеосюжета, 3) беседа о сюжете, о дикторском тексте, который должен являться образцом устного рассказа, 4) коллективное составление плана, 5) повторный показ видеосюжета и его языковой анализ. Языковой анализ проводится с демонстрацией отдельных частей фрагмента. Преимущество такой формы работы заключается в том, что учащиеся воспринимают текст и на слух, и зрительно. Не требуется других наглядных пособий, кроме видеосюжета. Важно, чтобы избранный для изложения видеосюжет как в идейно-содержательном плане, так и в плане формы был высокого достоинства, соответствовал возрасту школьников, иллюстрировал теоретические сведения, изучаемые в момент написания творческой работы.

Нельзя забывать, что обучение русскому языку имеет в виду и знакомство учащихся со стилями речи. Начиная с пятого класса, учащиеся должны уметь определять стиль текста. Видеосюжеты – уникальное средство, помогающее выработать эти умения.

Во-первых, фрагмент видеофильма может служить своеобразной иллюстрацией при изучении стилей речи. Во-вторых, заранее подобранные видеосюжеты применяются для закрепления изученного материала, для выполнения контрольных заданий по теме Озвучивание фрагмента тоже представляет собой эффективный приём закрепления знаний о функциональных стилях русского языка. Видеосюжет просматривается при отключённом звуке, затем даётся задание озвучить его, соблюдая стилевое соответствие ситуации

Видео на уроках русского языка помогает ученикам освоить способ применения правил на практике. На этапе закрепления знаний по теме “Модальные частицы” в 7 классе обращаемся к видеофрагменту из фильма “Турист – 89” (журнал “Ералаш”). Даётся задание озвучить диалог в видеосюжете, обязательно вводя в реплики, где необходимо, вопросительные, восклицательные и указательные частицы (частицы можно написать на доске). Смотрим начало сюжета, а затем выключаем звук, и несколько школьников озвучивают продолжение сюжета (диалог), употребляя модальные частицы. Далее приводится пример работы с видеосюжетом на уроке.

На уроках закрепления и повторения изученных орфограмм иногда полезно использовать видеосюжеты для проведения выборочного диктанта. Подбирается фрагмент фильма с дикторским текстом. Учащимся предлагается во время просмотра записать как можно больше слов с изученными орфограммами и обозначить их. Можно распределить слова по видам орфограмм. Такая работа способствует развитию орфографической зоркости.

В течение 5-7 минут учащиеся смотрят сюжет из фильма Владимира Венедиктова “Один час в Московском Кремле” и одновременно с просмотром выбирают из звучащего текста слова с орфограммами, записывая их в тетрадь. Сильные учащиеся сразу распределяют слова по видам орфограмм.

Работа по обогащению грамматического строя речи школьников проводится не только на уроках развития речи, но и на уроках изучения лексики, морфологии, синтаксиса. Так, на уроках в 5-11 классах учащимся предлагается конструирование предложений по видеосюжету. Это упражнение способствует преодолению бедности синтаксического строя речи учащихся, неуместного, стилистически не оправданного употребления синтаксических конструкций.

Перед демонстрацией видеосюжета, например, в связи с изучением темы “Сложноподчинённое предложение”, предлагается задание составить предложения с разными видами придаточных. Для этой цели можно использовать сюжеты из видеофильма “Чудеса природы” из серии “Великие чудеса света” (“Ридерз Дайджест”). “Мир природы полон чудес, которые вызывают у нас восхищение. Но есть на нашей планете особые места, где природа предстаёт во всей своей красоте”,- так написано в аннотации к фильму. На кассете семь видеосюжетов продолжительностью 10 минут каждый. Текст читает Николай Дроздов. Для конструирования сложноподчинённых предложений можно использовать видеосюжеты “Большой каньон”, “Сахара”, “Игуасу”, “Амазонка”, “Гималаи”. Материалы этих видеосюжетов позволяют конструировать простые предложения с однородными членами. При изучении или повторении имён числительных можно использовать любой видеосюжет из фильма “Чудеса природы”: текст насыщен числительными.

В начале фильма звучат слова американского поэта Уолта Уитла: “Я верю, что маленький листок травы не менее значим, чем безбрежное море звёзд”. Наша Земля – это чудо из чудес, но есть на этой великолепной планете особые места, точки на глобусе, где природа предстаёт во всём своём величии и красоте. В данных видеосюжетах звучит призыв сохранять чудеса природы, высказывается мысль о том, что они – чудеса природы – сделают нас почтительнее и мудрее.

Технические условия нетрудно обеспечить: для демонстрации видеосюжетов используются телевизор, видеомагнитофон или DVD. Если условия позволяют, то просматривать можно с помощью компьютерного проектора. Конечно, удобнее, если оборудование находится в кабинете и всегда под рукой.

Работа с видеосюжетами способствует расширению кругозора учащихся, формированию нравственных принципов, качеств, вводит школьников в мир природы и человеческих отношений, позволяет применять полученные на уроках русского языка знания на практике.