Цели:
- Учебные: совершенствование знаний о склонении существительных 1, 2, 3 склонений; распознавание падежей существительных 1, 2, 3 склонений.
- Развивающие: развитие речи учащихся; активизация словесно-логического мышления; формирование абстрактного мышления, устойчивости внимания; интеллектуальное развитие за счет нового уровня инициативы и самостоя-тельности школьников в организации учебного процесса.
- Воспитательные: воспитание товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку.
Пособия: ТСО, таблицы “1, 2, 3 склонение существительных”, карточки для индивидуального задания, сигнальные карточки, карточки для “лото”, учебник, рабочие тетради.
Ход урока
1. Орг.момент.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
2. Обьявление темы урока.
- Сегодня на уроке мы будем работать над определением склонения имен существительных.
3. Минутка чистописания.
- Но, сначала, минутка чистописания, девизом которой являются слова:
“Пишем неторопливо, очень четко и красиво!”
Лс Лл
4. Словарная работа.
- От существительных образуйте прилагательные, запишите, поставьте ударение, обозначьте “опасные” места.
Овощи, Россия, телефон, календарь, коллектив.
5. Повторение. Фронтальный опрос.
- О чем мы вели разговор на прошлом уроке? (о склонении имен существительных).
- Что такое склонение?
- Какого склонения бывают существительные?(первого, второго, третьего).
- Какие сущ-ые относятся к 1 склонению?
......................…………….. ко 2 склонению?
....................……………… к 3 склонению?
Приведите примеры.
6. Коллективная работа.
- Вы будете называть имена сущ-ые в ед. числе, в именительном падеже, а я буду их записывать на доску.
- А теперь выберите из этих слов сущ-ые 1 склонения, 2 склонения, 3 склонения и назовите.
7. Физкультминутка.
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале.
Вправо, влево повернись,
Наклонись, поднимись,
Руки вверх, руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.
8. Дифференцированная работа.
У доски, по карточкам.
1 ученик:
Задание: Определи падежи сущ-ых.
Пробудился от сна, растет под осиной, бежать за помощью, ходит по полю.
2 ученик:
Задание: Соедини глагол с сущ-ым при помощи предлога и определи падеж сущ-ых.
Говорить сестра Растет парник Стоять дверь
3 ученик:
Задание: В предложении укажи падежи сущ-ых.
Капли росы блестят на траве.
В это время работа с классом:
1. Хоть верь, хоть не верь, пробегал по лесу зверь. Нес на лбу он неспроста два развесистых куста. (олень)
2. Белым шариком пушистым я красуюсь в поле чистом. (одуванчик)
3. Межи деревянные, а поля стеклянные. (окна)
4. Что за дерево стоит, ветра нет, а лист дрожит? (осина)
Задание:
Записать отгадки, определить склонение, одно слово просклонять.
- А теперь проверим работу у доски.
9. Работа по учебнику. Упр. 171. (самостоятельно в тетради)
10. Групповая работа.
Задание для всего ряда. “Грамматическое лото”.
Дан текст:
Медвежья берлога.
Захрустели в лесу сухие ветки. Это медведь бродит возле елок. Заглянул под крону и расположился под ветвями.
Потом вдруг стал сметать лапой мох. Устроил себе постель.
Хорошее местечко для зимовки!
Вопросы:
В 1 предложении в каком падеже стоит слово в лесу (п.п.),
Каким членом предложения является слово сухие (Вт.ч.)
2 предложение определить падеж сущ-го медведь (им.п.)
Определите время глагола бродит (наст.вр.)
3 предложение в каком падеже стоит сущ-ое с предлогом под ветвями.(т.п.)
4 предложение определите род сущ-го мох (м.р.)
5 предложение определите склонение сущ-го постель (3 скл.)
6 предложение определите род сущ-го местечко (с.р.)
Определите склонение сущ-го зимовка (1 скл)
- Если правильно отвечали на вопросы, должна появиться оценка “5”.
11. Работа в парах.
Задание: “Проверяем друг друга”.
- Один называет сущ-ое, другой определяет склонение.
12. В тетради пишем 1скл. 2 скл. 3 скл.
- Я называю сущ-ые, запишите их в столбики:
фасоль, лошадка, ловкость, варенье, корешок, тесто, малыш, братишка.
13. Если останеться время записать под диктовку предложение, разобрать по членам предложения, определить склонение сущ-ых.
В УГОЛКЕ СИДЕЛА МЫШКА, ГРЫЗЛА СЛАДКУЮ КОВРИЖКУ
14. Итог урока.
- что такое склонение?
- какого склонения бывают имена сущ-ые? Приведите примеры.
- к какому склонению могут относиться слова с ь на конце слова?
15. Дом. задание. УПР.173. с. 79.
Оценивание детей. .