Характеристика класса
5 “А” класс – неоднородный по составу, часть детей довольно сильные по знаниям, но выделяются и слабые. В общем, класс энергичный, учащиеся с интересом и с готовностью подхватывают начинания учителя.
Тема: Рациональные способы вычисления (урок является итоговым занятием, проводится после темы: “упрощение выражений” во II четверти, ? 3)
Тип урока: обобщение материала
Цели:
а) образовательные
- повторить свойства сложения, вычитания, умножение натуральных чисел
- закрепит теорию знаний на практике
- показать преимущество рациональных способов выполнения заданий, т. е. показать, что создание данного проекта нужно и значимо для самих детей
- совершенствовать навык применения способов на практике;
б) развивающее
- развивать умение делать выводы, систематизировать материал, сопоставлять способы с конкретным зданием, четко формулировать мысли
- развивать умение проводить рефлексию своей познавательной деятельности
- формировать творческое сознание, подлинную увлеченность делом;
в) воспитательные
- воспитывать самостоятельность, коллективизм, умение слушать друг друга, уважать мнение другого, но и уметь доказывать свое.
Оборудование: магнитная доска и магниты, фломастеры, листья дерева (альбомные листы) , картинки кот Матроскин и Шарик, экран для слайдов.
Конспект урока
Этап урока, время | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
I Орг. Мо-мент (1 мин) |
Настройка доброжелательности отношений | - Здравствуйте, ребята! Проверьте все ли у вас готово к уроку. Улыбнитесь друг другу, а теперь улыбнитесь мне! Я вижу у вас хорошее настроение можно начинать урок! |
- улыбаются - всеобщее оживление |
- на экране 1 слайд с текстом “Улыбни-тесь” |
II Актуализация знаний (3 мин) |
Заинтриго-вать детей Ненавязчиво подвести к теме урока Подвести итог этапа |
- Ребята, вместе с нами сегодня будут
работать кот Матроскин и Шарик. - Дети, нужно решить 2 примера, по просьбе Шарика решаем весь урок! (прохожу по рядам, смотрю решение) - да ты что? (удивленно!) Вот молодец! Прошла всего одна минута! - давайте посмотрим, как эти примеры решили кот Матроскин и Шарик. - так решил кот Матроскин, а Шарик затрудняется . - а как вы решили? Кто по другому? - кот Матроскин интересуется, а чем хорош этот способ, почему именно его применили? - этот способ и есть свойство! А как читается это свойство! - уточните относительно чего? - давайте еще раз скажем, что позволяет нам это свойство |
- ура! (возгласы с места) (кто-то умножает в столбик!) - я уже решил! - я тоже! - ответы ребят - позволяет решать: - быстрее, - удобнее, - легче, проще, - экономит время - распределенный закон - сложения, вычитания - упрощать выражения - быстрее решать - легче, проще |
- рисунок кота Матрос-кина и Шарика на
доске - на доске 69*27+31*27=22*87-102*87= На доске 1) 66*27 2) 31*27 (в столбик) 3) 27*(69+31) =2700 - на экране 2 слайд |
III Вве-дение ново-го поня-тия (1 мин) |
Ввести новое понятие | - Все эти слова можно заменить словом: рациональное, где в обыденной жизни слышали это слово? | - по телевизору, на заводах рационали-заторы, рациональное питание |
3 слайд |
IV Опре-деле-ние темы (2 мин) |
Определить тему | - Ребята! Шарик этим же способом
пытается решить другой пример! Предлагаю ему
помочь - как назвать это свойство? - это рациональный способ? - почему? - мы только эти два способа знаем? - хорошо, давайте сформулируем тему, а затем перечислим какие еще свойства мы знаем. - какова тема урока? Ваши предположения. - с каким, словом тема будет связана? - обобщим! Что получилось? |
- (уч-ся решают) (есть рисунок решения) Возглас: - тем же способом не решить - сочетатель-ное свойство умножения - да - позволяет решать легче, быстрее, проще. -нет еще знаем способы! - к слову “способ” можно добавить “какой” - способы вычисления! - рациональ-ные - рациональ-ные способы вычислений. |
На доске Пример: 2*(50*678) = 4 слайд 5 слайд Тема урока |
V Целе-поло-гание (2 мин) |
Постановка целей урока | - Ребята! Если заменить слово “способ!
На “способы” на “способы” можно ли будет
применять эти же понятия: “легче, быстрее,
проще”? - что еще можно будет сказать о способах? - покажем это все на слайде - что вы заметили особого в схеме? - так какие цели каждый ставит на уроке? - Давайте обобщим: - вспомнить, какие способы знаем, и упорядочить эти способы - вспомнить приемы упрощения выражений - закрепить их применение на практике - научиться сопоставлять способ с конкретным примером - это и есть цели или идеи нашего урока |
- да! И заменим “какой” на слово
“какие”! - где их применяют! - слово “какие” с “?” - вспомнить какие способы знаем, какие свойства, правила - узнать может быть новые способы. - (вместе с учащимися) |
6 слайд 7 слайд |
VI Сис-тема-тиза-ция зна-ний а) пос-танов-ка цели этапа 0. 5 мин б) инди-видуальная работа 1. 5 мин в) рабо-та в па-рах 1. 5 мин г) групповая работа 3 мин 0. 5 мин |
Создание проекта Самостоятельность выполнения Проговорить свои записи Поиск общего решения, выводы |
- Ребята! Сегодня мы должны создать
проект, в котором будут записаны известные вам
способы (не меньше 8) и все что мы знаем о способах.
- проект будет в виде дерева, к которому будем прикреплять листья. - у Шарика появилось предположение: самостоятельно 2 минуты подумать, вспомнить способы упрощения выражений. Поддержим идею? - работаем в парах - а теперь рассаживаемся по группам(4 человека) , Шарик с котом Матроскиным будут работать в паре. Обсуждаете ваши размышления, решения. - у вас на партах лежат листочки, на каждом из них запишите по одному способу, затем мы их прикрепим к дереву - конечно, с примерами даже нагляднее будет - выбирайте, кто будет отвечать |
- как будет выглядеть этот проект? (ученики самостоя-тельно работают, делают записи) - да! - (озвучи-вают) (каждый ученик проговаривает свою мысль) (представи-тель группы записывает способы, остальные комменти-руют) - можно с примерами? |
Группы террито-риально-обособле-ны |
VII Физ-куль-тур-ная ми-нутка (2 мин) |
Отдых учащихся |
|
Проводит один из детей | 8 слайд: “веселые картинки” |
VIII Защи-та проек-та (7мин) |
Обобщить работу всех групп | - приглашаются представители каждой
группы. . . (учитель направляет работу) - вот такое у нас получилось дерево, а сейчас посмотрим схему, которую сделал кот Матроскин, после того как послушал ваши выступления |
Фразы учащихся: - я согласен с Петей … - наша группа хочет еще добавить… - можно еще в буквенном виде |
На доске: Ствол дерева, дети крепят на магнитной доске магнитом листья (одинаковые ответы под один магнит) |
В Приложении 1 представлена схема проекта.
IX Тестирование (7 мин) 2 (мин) |
Проверить на практике применение способов | - Ребята! Мы вспомнили теорию, а
теперь проверим, как вы будете применять свои
знания на практике -а теперь поменяйтесь тетрадками с соседом и проверьте его работу. Нормы оценок: Нет ошибок: “5” 2 ошибки: “4” 3 ошибки: “3” а если больше 3-х, то вам необходимо потренироваться - что может быть причиной? |
(уч-ся решают) | На доске слайд 10 |
Тест | ||||
В-I | B-2 | |||
1) Выполнить удобным способом | ||||
а) (30-4) *5= б) 85*137-75*137= в) 99у-2у= г) 25*296*4= д) 633-(163+387) = |
а) 7*(60-3) = б) 78*214-78*204= в) 25х+75х= г) 4*268*25= д) (964+27) -464= |
|||
2) Решить уравнение | ||||
х+3х+х=30 | х+5х+х=98 | |||
(оценивают друг друга) - я не успел - решал не используя способы, выполняя столбики |
На экране слайд 11 с решением | |||
X Подведение итогов 2мин (сам) 2мин (озвуч) |
Прорефлекси-ровать свою работу | - что помнил? - что вспомнил? - что нового узнал? - что закрепил? - какой вывод для себя сделал? - Молодцы ребята! И кот Матроскин многие способы вспомнил, а вот у Шарика мысли перепутались, давайте еще раз повторим все способы |
- закрепил применение свойств при
решении - научился сопоставлять свойство с конкретным примером - вспомнил что свойство записывается с помощью переменных - узнал что такое “рациональность” - понял что к каждому примеру свой подход - понял что законы работают в обе строки - понял, что рац. способы самые удобные способы - еще эти способы позволяют экономить время, упрощать решение и себе жизнь - понял, что способы позволяют решать устно, без столбиков |
|
XI Д/з 1,5(мин) |
Дать указание к д/з | - Ребята! 1. поговорите, дома с родными,
знакомыми, может они знают еще какие либо способы 2. сделайте проект, со своими примерами, можно в виде облаков, цветов и т. д. , можно с помощью компьютера 3. показать младшим сестрам, братьям для заинтересованности их математикой 4. сделать отчет о проекте по памятке |
- памятка расположе-на стенде | |
XII Заключение 0,5 (мин) |
- кот Матроскин и Шарик говорят вам “спасибо” и прощаются с вами ребята! Я тоже говорю вам “молодцы - за урок” и до свидания | Слайд12 Текст “Молодцы” |