Урок математики в 6-м классе "Деление дробей"

Разделы: Математика


Цели урока. Обогащение знаний, установление связи между теорией и практикой. Проведение диагностики усвоения материала и применения полученных знаний к практическим заданиям стандартного уровня с переходом на более высокий уровень.

Этапы урока:

I. Организационное начало.

II. Актуализация опорных знаний.

III. Формирование умений и навыков.

IV. Проверка усвоения материала.

V. Итог урока.

VI. Рефлексия.

Ход урока

Презентация

I. Организационное начало.

(Приложение 1, слайд 1)

II. Актуализация опорных знаний:

1) Повторение теоретического материала (взаимный опрос в парах):

- как умножить дробь на дробь; целое число на дробь; смешанные числа;

- какие числа называются взаимно обратными;

- как найти дробь от числа;

- как разделить дробь на дробь.

(Приложение 1, слайд 2)

2) Игра “Учитель против 6 класса”:

Дана дробь .

- Назвать дополнение дроби до 1.

- Больше или меньше данная дробь ?

- Превратите данную дробь в десятичную.

- Представить дробь в виде суммы двух дробей с одинаковыми знаменателями.

- Представить дробь в виде произведения дробей.

- Назвать число, обратное данной дроби.

- Решить уравнение: · х = . Какое правило использовалось при решении уравнения?

(Приложение 1, слайды 3,4)

III. Формирование умений и навыков:

1) Сформулировать правило деления (Приложение 1, слайды 5,6)

2) Выполнить деление в тетради (Приложение 1, слайд 7)

: =

: :

:

Сравнить свое решение с записями на экране (Приложение 1, слайд 8)

3) Решить задачу.

Два поезда выехали навстречу друг другу с одинаковой скоростью. Первый поезд за ч проехал 265 км. Какой путь проехал второй поезд за ч?

(Приложение 1, слайд 9)

Решение.

:: (км/ч) - скорость поездов

(км) – путь второго поезда

(Приложение 1, слайд 10)

4) Решить задачу.

Найти сторону квадрата, периметр которого равен длине прямоугольника с площадью см2 и шириной см.

(Приложение, слайд 11)

Решение.

: (см) – длина прямоугольника

: (см) – сторона квадрата

(Приложение 1, слайд 12)

IV. Проверка усвоения материала

Самостоятельно заполнить таблицу (раздаточный материал):

Скорость   3
Время    
Расстояние 5  

Самопроверка: (Приложение 1, слайд 13)

Итог урока:

а) оценивание (оценочный лист);

б) Д\ з: № 588, № 591 (ж, з, и, к);

придумать рекламу делению дробей

VI. Рефлексия.

- Что узнали для себя нового?

- Что вас заинтересовало? Почему?

- Проанализируйте свою работу на каждом этапе.

- Что показалось интересным?

- Что самое главное из нового надо запомнить?