Цель: обобщить знания об особенностях произношения звуков.
Задачи:
- Уметь выделять в словах согласные звуки и обозначать их на письме буквами
- Развивать умение распознавать гласные и согласные звуки
- Воспитывать интерес к урокам русского языка
Оборудование: учебники, тетради, листочки с пословицами.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Минутка чистописания.
Палочки, крючочки,
Закорючки, точки
Бегали толпою
И поодиночке.
Ссорились, мирились,
Прыгали без дела.
Наконец без дела
Жить им надоело.
И сказал им кто-то
Умный и серьёзный:
- Взяться за работу
Никогда не поздно.
Эй, крючки и точки.
Чёрточки, кружочки!
Собирайтесь вместе,
Становитесь в строчки!
И шагайте слаженно
По листку бумажному!
На доске записаны буквы: е, о, с, н, ь.
- Назовите гласные. (о, е)
- Назовите согласные.(н, с)
- Какая буква обозначает звонкий согласный?
- Какой звук обозначает буква с?
- Какая буква не обозначает звук? (ь)
Сегодня наш урок посвящён согласным звукам и буквам. Пропишем сочетание сн
Дети работают в тетрадях.
III. Повторение.
1. Фонетический разбор.
Составьте из букв о, е, с, н, ь слово (осень). Сколько звуков вы слышите? (4). Сколько букв нам понадобилось для записи слова? (5). Почему звуков меньше? Запишите слово осень и сделайте звуко-буквенный разбор. (Ученики у доски по очереди выполняют разбор)
2. Считаем звуки.
Какое осеннее явление природы вы знаете? (листопад). Через мультимедиа-просмотр под музыку и запись стихотворения Бунина фотографий (рисунки) на тему “Осень”.
У вас на партах разноцветные листочки из волшебного леса. Прочитайте что там написано. (Приложение)
Гром в сентябре предвещает тёплую осень.
Лето со снопами - осень с пирогами.
От осени к лету поворота нету.
Поздний отлёт птиц предвещает тёплую зиму.
Это осенние приметы и пословицы. У кого жёлтые листочки -определите, сколько раз встречается звук [o] в этих пословицах. У кого зелёные листочки - определите, сколько раз встречается звук [н’] в этих пословицах. Фронтальная проверка.
IV. Объяснение нового материала.
1. Беседа.
- Чем отличается согласный звук от гласного?
2. Выполнение упражнения 42 устно. Произнесите первый и последний звук в каждом слове и понаблюдайте за тем, как проходит воздух: свободно или встречает преграду?
Как называются такие звуки?
Вывод делают дети и читают правило.
3. Самостоятельная работа.
- Для всех ли согласных звуков есть своя буква? Выясним это. Выполним упражнение 43.
- При образовании, каких из этих звуков слышится голос и шум?
- Как называют такие согласные?
- Только шум? Как называют такие согласные?
Дети делают вывод о том, что согласные бывают звонкие и глухие.
- Какие ещё бывают согласные звуки?
Поиграем в волшебников. Превратите слово МЕЛ в мелкое место на реке,
УГОЛ - в топливо, ЕЛ в хвойное дерево, НЁС – в часть лица.
На доске открывается запись:
МЕЛ - МЕЛЬ
УГОЛ - УГОЛЬ
ЕЛ - ЕЛЬ
НЁС - НОС
Как изменились согласные звуки?
Мы обозначили одной буквой и мягкий согласный звук, и твёрдый. Для парных твёрдых и мягких согласных не придумали разных букв. Как же отличить твёрдые согласные звуки от мягких?
V. Закрепление.
1. Восстановите пословицы.
2. Найдите и подчеркните мягкие согласные в пословице о временах года.
Худ обед, коли……………………………осень дождлива, да сытна.
Весна красна, да голодна………………… хлеба нет.
Лодыри и нытики…………………………всегда пригодится.
Грамоте учиться-…………………………. не выносят критики.
Взаимопроверка.
VI. Итоги.
- Как произносятся согласные звуки?
- Какие бывают согласные звуки?
- Кто важнее гласные или согласные? (ответы детей)
- Сказка “Кто важнее” (приложение)
VII. Домашнее задание.