Урок математики в 4-м классе (система Эльконина–Давыдова) "Обобщение способов решения задач"

Разделы: Информатика, Начальная школа


Тип урока: урок конкретизации.

Цели:

  1. Развивать теоретическое мышление, коммуникативные навыки;
  2. Закрепить способы решения задач через составление уравнений, числовых выражений, по действиям;
  3. Проверить: умения выделять в задаче отношения величин и моделировать эти отношения с целью нахождения правильных способов решения задач на движение, сформированность вычислительных навыков. Переходить от текста к схеме, умение решать задачи.
  4. Воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания при работе в парах и группах.

Ход урока

ЭТАПЫ ЦЕЛЬ Содержание деятельности учителя Содержание деятельности учащихся
1. Организационная часть Эмоциональный настрой учащихся на продуктивную работу На доске оценочная

шкала “Умеем ли мы?”

Учащиеся готовы к уроку, доброжелательный настрой.
2. Ситуация “успеха”

Тестовое задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( можно провести физминутку)

Проверить умение сопоставлять схемы к содержанию задач, обосновывать свой выбор (сравнивать, обобщать) Даётся простая задача на движение и три схемы.

Текст задачи:

Велосипедисты начали движение одновременно в противоположных направлениях. Один ехал со скоростью 14 км/ч, а другой со скоростью 18 км/ч.

На каком расстоянии друг от друга будут находиться велосипедисты через 2 часа?

СХЕМЫ:

А)

Б) ?км

 

В)

- Какую схему выбрали? Почему?

- Чему учились, выполняя это задание?

- У кого трудность?

- Почему получился такой результат?

Сопоставляют схемы и текст задачи самостоятельно, затем обсуждают в парах.

Показывают знак “мы готовы”

Решение (исходя из схемы) можно выполнить устно:

(14+18):2=16(км)

v- скорость (дополнительная мерка)

t- время ( сколько

раз берут мерку)

s – расстояние

( целое)

- Правильны схемы

а) и б)

3. Обобщение способов решения задач

а) моделирование

б) Решение задачи разными способами

Проверить умения выделять в задаче отношения величин и

моделировать эти отношения с целью нахождения правильных способов решения задачи.

1.Решить задачу (с опорой на схему) разными способами.

Проверить вычислительные навыки.

- Как будем работать над задачей?

Текст задачи:

Швейная мастерская получила 300 м ткани. Из неё можно сшить 100 одинаковых костюмов. Израсходовали 99 м ткани. Сколько костюмов можно сшить из оставшейся ткани?

Проверка четвёртого шага алгоритма решения задачи

Вариант схемы №1

Вариант схемы №2

Вывод:

- Почему вы так действовали?

- Чему учились?

- У кого всё получилось правильно?

- У кого возникли трудности?

- Почему схема предпочтительнее краткой записи?

1 способ:

1) 300:100=3(м)- расход на 1 костюм

2) 300-99=201(м)-осталось

3) 201:3=67(кост)

2 способ:

(300-99):(300:100)= 67

3 способ:

(300-99):X=300:100 или 300:100xX=300-99

(учитель может дать задание личностно-ориентированного характера, в группы сменного состава и т.д.)

Вывод:

- Какие способы в решении задачи вы применили?

- Какой способ самый трудный?

- А какой самый интересный?

- Чем труднее, тем интереснее.

- Почему получился одинаковый результат?

- У кого возникла трудность в выборе способа решения?

- У кого трудность в вычислении?

- По алгоритму:

1) Чтение текста задачи.

2) Выделение величин.

3) Выделение цели задачи.

4) Моделирование, составление схемы.

5) Выбор действия на схеме.

6) Решение.

7) Проверка.

Выполняют построение схемы самостоятельно в тетрадях,

затем обсуждение в группах. У доски представители от групп доказывают правильность выбора схемы и способов решения задачи.

В тетрадях и на доске появляется оценочная шкала “правильность выбора схемы” и “выбора действия на модели”

- Учились моделировать, выделять отношения величин.

- Прочитав схему, сразу находишь правильный способ решения.

Решает 1-ый ряд

Решает 2-ой ряд

Решает 3-ий ряд

Работа самостоятельная, затем проверка в группе.

Решение выносят для обсуждения на доску.

- Решали по действиям с пояснением, составляли числовое выражение, составляли уравнение.

- Через уравнение.

На доске и в тетрадях появляется оценочная шкала “правильность вычислений”

- Выбрали правильно способы решения и верно вычислили.

4. Итог урока Сделать общий вывод по уроку

Результат:

Умение использовать обобщённый способ действия при решении частных задач.

(разноуровне-

вость задания, нацеленная на рефлексию учащихся)

Вывод:

- Что делали на уроке?

- Как решали задачу?

- Зачем решали задачу разными способами?

- Решая задачу, как вы общались между собой?

Домашнее задание:

Придумать свою задачу на движение, описать способ и решить. Предложить соседу по парте решить свою задачу.

 

- Разными способами.

- Хотели проверить, как умеем решать задачи.

- Общались корректно, умеем слушать своих товарищей, умеем доказывать свой выбор.

Список используемой литературы:

  1. Программа для четырёхлетней начальной школы. Образовательная система Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова. Международная Ассоциация “Развивающее обучение”, М. 2000 год.
  2. “Оценка уровня сформированности учебной деятельности” Г.В.Репкин, М.,1998 год.