Цель урока:
- создать условия для творческого повторения тем по Алтайскому региону;
- закрепление основных понятий и значений;
- обобщение пройденного материала.
Оборудование:
- физическая карта России;
- физическая карта Алтайского края;
- картины;
- атласы;
- дидактический материал конкурсов, заданий.
Тип урока:
- повторительно-обобщающий.
Оргформа:
- урок – конкурс.
Условия конкурса:
- оценивание результатов проводится как по групповой деятельности, так и за индивидуальное участие;
- каждый ученик имеет возможность проявить полученные им ЗУНы в произвольной форме;
- за каждый правильный ответ учащийся получает “+” и та группа, за которую он выступает;
- неверный ответ не приносит “наказания”, имеют право ответить другие участники команды;
- результаты участия групп отмечаются на доске – табло, а успехи детей в листе контроля, который ведет хорошо успевающий ученик;
- урок не предусматривает оценки “2”;
- домашнее задание получают те учащиеся, которые проявили слабые знания.
ХОД УРОКА
I. Конкурс: “Путешествуем по городам Алтая”.
- Какой город является центром края? (г. Барнаул)
- Какие города расположены на р.Оби? (Барнаул, Новоалтайск, Камень-на- Оби)
- Какие города основаны в XVIII веке? (Барнаул, Змеиногорск, Бийск)
- Какой город основан в 1670 г.? (Камень-на-Оби)
- Самый молодой город края? (Яровое)
- Город – центр республики Алтай? (Горно-Алтайск)
- В каком городе производят кокс? (Заринск)
- Какие города располагаются на р. Алей? (Алейск, Рубцовск)
- Какой город находится между озерами Секачи и Большое Яровое?
- Где выпускают трактора? (г. Рубцовск)
- Город – курорт? (г. Белокуриха)
- Где был построен первый сахарный завод? (Алейск)
- На какой реке располагается Белокуриха? (р. Белокуриха)
- Какой город основан по указу Петра I? (Бийск)
- Какой город основан в 1736 г. в связи с открытием и разработкой полиметаллических руд и как оборонительная крепость? (Змеиногорск)
- Город основан в 1830 г. на р. Майма? (Горно-Алтайск)
- Где жил в 20-х годах прошлого века знаменитый уральский сказочник П. П. Бажов? (г. Змеиногорск)
- Город основан в 1730 г. в связи с развитием горного дела? (Барнаул)
- Где находится краеведческий музей имени В. В. Бианки? (Бийск)
- Какой город располагается на р. Чумыш? (Заринск)
II. Конкурс “ Что это означает?”
На доске написаны цифровые данные в одной колонке, в другой ответы. Нужно подобрать правильный ответ. Задание выполняют все письменно в тетради.
- 770 км кв. 1. г. Белуха.
- 168 тыс. км кв. 2. max глубина Телецкого озера.
- 4506 м. 3. Средняя высота Кулундинской равнины.
- 2 607 000 ч. 4. Запасы бурого угля.
- 325 м. 5. Объем воды в Телецком озере.
- 688 км. 6. Длина Катуни.
- 100…200 м. 7. Длина Бии.
- 13,5 млн. т. 8. Длина Оби.
- 40 км куб. воды 9. Площадь Кулундинского озера.
- 453 км. 10. Численность населения .
- 301 км. 11. Площадь территории края.
ОТВЕТЫ: 1-9; 2-11; 3-1; 4-10; 5-2; 6-6; 7-3; 8-4; 9-5; 10-8; 11-7;
III. Конкурс “Путешествие в историю края”.
17 июня 1917 г. – образовалась Алтайская губерния.
28 сентября 1937 г. – образование Алтайского края.
3 июля 1991 г. – образование Алтайского региона.
Начало XVIII века – первые русские поселения на территории края.
23 октября 1956 г. – орден Ленина на выдающиеся успехи в с/х, освоение целинных земель.
28 декабря 1970 г. – орден Ленина.
1719–1721 г. – русские рудознатцы обследовали район верховий рек Чарыша и Алея и обнаружили здесь залежи полимеллических руд.
1893 г. – закрытие заводов, упадок горного дела.
1768 г. – начата эксплуатация месторождений поваренной соли.
1843 г. – изготовлена самая “большая в мире” царица ваз.
1745–1860 г. – годы развития металлургии по производству серебра, золота, меди.
1932 г. – образование Алтайского заповедника.
3 июля 1991 г. – образование Алтайского региона.
IV. Конкурс: “Знаете ли вы знаменитостей края”.
На доске написаны фамилии выдающихся людей, а учащиеся должны назвать их основные достижения, профессию.
- И.И. Ползунов – изобретатель первого парового двигателя.
- Г.И. Гуркин – художник
- В.К. Штильке – просветитель
- В.Я. Попов – архитектор
- М.А. Лисавенко – академик
- Г.С. Титов, В. Г. Лазарев – космонавты
- В.М. Бахолдина – трактористка
- В. Золотухин – актер
- П.В. Кучияк – поэт, прозаик, драматург.
V. Конкурс “Кому принадлежат эти строки о нашей Родине”.
- “Нет в мире другого района, в котором были бы сосредоточены декоративные камни столь разнообразной окраски”. (Геолог академик А. Е. Ферсман)
- “Как, где скажут Алтай, так вздрогнешь, сердце лизнет до боли мгновенное горячее чувство…”. (В.М. Шукшин)
- “… по всей Европе нет ничего подобного, что могло бы с ним сравниться … ради уже одного этого зрелища можно предпринять столь далекую поездку в Алтайские горы”. Так писал о Телецком озере английский художник… (Томас Аткинсон)
- “Родной мой Алтай, чудесный край сибирский! Я вижу его то в зимнем уборе – в сугробах и снежных застругах, когда бескрайняя даль светится тысячами рассыпанных солнцем искр, то в буйном весеннем цветении садов, то в неповторимых фантастических красках осени. Да, хорош наш Алтай, чудесна его природа”. (Космонавт Герман Титов)
- “Я люблю Алтай крепко, с каждым годом любовь моя растет, и не знаю, чем возмещу Алтаю ту радость и счастье, которым он меня наделяет каждый день, каждую минуту. Если бы я был поэтом, я воспел бы его, я бесконечно стал бы прославлять его красу и мощь”. (Писатель В. Я. Шишков)
- “И странно и чудесно – везде по всему краю хвалят Русский Алтай. И горы-то быстры, и цветы – то невиданны… Откуда это общее почитание Алтая?!” (Художник Николай Рерих)
- Много лет, мой голубой Алтай,
По тебе бродил из края в край,
Но не пел, не славил до сих пор
Красоту твоих скалистых гор.
Ты и в прошлом, помню, был красив,
Но угрюм, задумчив, молчалив.
И сокровища в груди твоей
Ты хранил, как тайну, от людей. (Павел Васильевич Кучияк)
VI. Конкурс: “Что хранят недра Алтая”.
Этот конкурс для команд. Каждый капитан должен правильно назвать по 3 месторождения.
- Неверовское, Жерновское, Тягунское, Колыванское… (Месторождения строительного камня)
- Змеиногорский, Золотушинский, Рубцовский. (Это три рудных района края)
- Инское и Белорецкое? (Месторождения железной руды)
- Харлавское месторождение? (Титаномагнетитовые руды)
- Солтонское месторождение? (Бурого угля)
- Белокурихинское, Искровское, Черновское месторождения? (Азотно-кремниевые радоновые источники)
- Бурлинское месторождение? (Поваренной соли)
- Акташское месторождение? (Ртуть)
- Веселая Сейка? (Золото)
VII. Конкурс знатоков (работа в группах).
Быстро и грамотно решить задания кроссвордов.
Природные ресурсы Алтая
- Руда для производства крылатого металла.
- Основоположник горнозаводского дела на Алтае.
- Металл, который отправляли на монетный двор.
- Благородный металл.
- Жидкий металл.
- Сырье, используемое в пищевой промышленности.
- Соль, используемая для изготовления удобрений.
- Отделочный материал.
- Крупнейший канал.
Рельеф Алтая
- Самый большой по площади ледник.
- Самая высокая точка.
- Крупнейшая равнина.
- Равнина, отделяющая от горной части.
- Кряж, расположенный в с/в части края.
- Самый длинный ледник.
- Хребет, с которого берет свое начало р. Катунь.
Реки и озера Алтая
- Самое крупное озеро Алтая.
- Озеро богатое солью.
- Приток реки Оби.
- Река в Республики Алтай, с названием птицы.
- Знаменитый водопад.
- Озеро, в которое можно “посмотреть”.
- Река, впадающая в Телецкое озеро.
- Река, вытекающая из Телецкого озера.
Города Алтая
- Самый крупный транспортный узел.
- Город, в котором производство кокса.
- Самый молодой город.
- Город, расположенный на границе с Павлодарской областью.
- Город, в котором построен I сахарный завод.
- Центр края.
- Город, расположенный в ю-з части края.
- Город, в котором выпускают трактора.
- Город – курорт.
VIII. Конкурс: “Знаешь ли ты карту Алтая”.
Командиры задают команде противника по 5 географических названий, которые они должны показать по карте.
IX. Подведение итогов урока-конкурса.
1. По результатам конкурса места между командами распределились следующим образом:
1 – команда… Оцениваются положительные результаты,
2 – команда… отмечаются достоинства, каждой
3 – команда… команды, лидерство по баллам.
2. В личном первенстве результаты по активности и правильности ответов распределились следующим образом: отмечаются успехи “3”, “4”, “5”.
3. Чем запомнилось изучение темы:
- какие интересные события особенно запомнились;
- какие виды работ вам понравились, почему;
- чему вы научились;
- какие трудности вам встретились;
- над чем следует еще поработать?
4. Задания на дом (индивидуально для тех, кто встретил трудности)