Цели:
- закрепление навыка проверки безударных гласных в корне слова;
- работа над выработкой навыков орфографической зоркости;
- обогащение словарного запаса;
- воспитание внимательного и заботливого отношения к природе.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка организации рабочего места.
II. Работа по теме:
1) Сообщение темы и цели урока.
2) Вступительная беседа:
- Какое сейчас время года?
- Многие поэты этому времени года посвятили свои произведения. Особенно любил это время года замечательный русский поэт А.С. Пушкин.
- Сейчас прозвучит отрывок из романа А.С. Пушкина “Евгений Онегин”. (Включаю музыку П.И. Чайковского “Времена года”.):
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
- Назовите приметы поздней осени (дети называют приметы, среди которых выпадение осадков в виде снега).
- Что такое снег?
3) Минутка чистописания: дети рисуют снежинку.
- С какого звука начинается слово “снег”? (Дети отвечают.)
- Прописываем соединение заглавной буквы “С” и маленькой “с”. (Показ учителем на доску.)
- Подбор родственных слов к слову “Снег”:
- Снежинка, снег, снегурочка, снежок. (Выделение корня, постановка знака ударения.)
- Какие слова называются родственными?
- Что называется корнем?
- В каких словах гласная в корне вызывает сомнение при написании?
- Какое слово является проверочным?
4) Словарная работа: игра “Доскажи словечко”.
Кругла, рассыпчата, бела.
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко,
Ведь, правда, вкусная… (картошка)Нижний Тагил – название… (города)
Держи… за зубами (язык).
Он круглый и красный,
Как глаз светофора,
Среди овощей нет сочней… (помидора)Вы в школе кто? (ученики)
(Во время ответа учеников выясняется буква, которую в слове надо запомнить, учитель записывает букву на доске. Получается запись: а о я и е.)
- Как называются эти буквы? (Безударные гласные.)
Игра “Шифровальщики”.
(На доске написаны слова, дети устно подбирают проверочные, а под буквами ставят крестик.)
л_сточки | пок_рми |
з_ма | п_рнатые |
скр_пит | т_желые |
с_сна | м_льчишки |
6) Проверка работы.
- Пернатые – это кто?
(Подбираем синонимы: птица, птаха, пичужка.)
7) Вывод: Как проверяем безударную гласную в корне слова?
(Ответы детей.)
8) Запись предложения под диктовку, нахождение главных членов предложения:
Ветер срывает последние листочки.
9) Физминутка:
Мы – листочки, мы – листочки,
Мы – осенние листочки.
Мы летали, мы летали,
Все листочки так устали.
Ветер дунул, полетели,
И опять на землю сели.
(Дети проговаривают слова, выполняют движения.)
10) Самостоятельная работа в парах. На каждой парте разложены половинки альбомного листа, на которых изображена веточка с приклеенными листочками. На обратной стороне листочка написано слово. У каждого ряда свое задание.
- Сейчас вы будете ветром. Подуйте и сорвите листочки, листочки лягут так, чтобы получилось предложение (дети выкладывают предложение на парте, учитель проверяет, разрешает записать предложение в тетрадь; один ученик работает у доски).
11) Проверка работы. (По одному человеку от ряда дети выходят к доске, читают, что у них получилось.)
1 р. Морозом дышит зима.
2 р. Скрипит осина и сосна.
3 р. Пернатым стало голодно.
У доски : Покорми птиц!
- Что у нас получилось? (Текст.)
- Назовите признаки текста.
Беседа о том, что птицы ждут помощи.
III. Итог: Ребята, вы работали дружно, мы много сделали. Спасибо за работу!