Урок русского языка в 3-м классе по теме: "Подготовка к домашнему сочинению "Зимой в лесу"

Разделы: Начальная школа


Цели: познакомить учащихся с приёмами подготовки к домашнему сочинению-описанию природы, развивать логическое мышление, речь, пополнять словарный запас, воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование: иллюстрации, таблички с опорными словами, магнитофон, аудиозапись музыки П.И. Чайковского.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация внимания. Звучит музыка - отрывок из детского альбома

П.И. Чайковского “Времена года - январь”

Учитель читает стихи:

Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.

Есть раздолье у нас, -
Где угодно гуляй:
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.

Эти прекрасные строки о зиме написал великий русский поэт И. Никитин.

Сегодня на уроке вы будете учиться писать свои собственные сочинения.

III. Работа по теме урока.

Учитель: Кто из вас любит зиму?

А кто был в зимнем лесу?

Хорошо ли зимой в лесу?

Дети: Зимой в лесу очень красиво!

Учитель: Это высказывание и станет основной мыслью нашего сочинения или тезисом.

Дети записывают тезис в тетради.

Учитель: Теперь нам нужно подтвердить, доказать эту мысль с помощью специальных слов, которые назовём опорами.

На доске:

1.Тезис.

2. Доказательство

3. Вывод.

Учитель: Давайте совершим путешествие в зимний лес.

Звучит музыка, учитель читает:

В лесу очень тихо и так тепло, что только вот не тает.

Деревья окружены снегом, ели повесили громадные тяжёлые лапы, берёзки склонились, и некоторые даже согнулись макушками до самой земли и стали кружевными арками.

Автор этих строк М. Пришвин. О чём он рассказывает?

Дети: О деревьях в зимнем лесу.

Учитель: Деревья – это наше первое слово-опора.

Рассмотрите иллюстрацию. Какие бывают деревья зимой?

Дети: Снежные, белые, мохнатые.

Учитель: А вот как поэт С. Есенин описывает деревья:

Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна
Словно белою косынкой,
Подвязалася сосна.

На доске появляется карточка со словами-опорами:

Деревья Снежные
Мохнатые
Тяжёлые
Волшебные
Сказочные
Согнулись

Дети записывают в тетради слова-опоры.

Учитель: Как вы думаете, почему поэт представляет лес как бы спящим ?

Дети: Потому что в лесу очень тихо.

Учитель: Правильно, нет звуков. А где же все жители леса?

Дети: Спрятались в норки, некоторые залегли спать до весны.

Давайте составим несколько предложений об этом.

Дети под руководством учителя составляют и проговаривают предложения:

Очень тихо. Нет звуков. Звери спрятались в норки. Некоторые залегли спать до весны.

Редко какой зверёк пробежит, и опять всё будто в волшебном сне.

Учитель: А что еще можно описать в зимнем лесу?

Дети: Снег.

Учитель: Снег - это следующее слово-опора, которое поможет нам раскрыть красоту зимнего леса.

Представьте, что снег падает на ваши ладони. Какой он?

Дети: Лёгкий, красивый, крупный узорчатый.

Учитель: А послушайте, как пишет о снеге поэт А.Суриков:

Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

На доске появляется карточка со словами-опорами:

Снег пушистый
серебристый
лёгкий
крупный
узорчатый

Дети записывают слова-опоры в тетради.

Учитель: Давайте составим предложения о падающем снеге:

Идёт снег, мягкий, как пух. Снежинки тихо кружат и падают на землю. Снег ложится ровным голубоватым ковром. Кажется, будто земля закуталась в тёплую шаль и уснула.

Предложения составляются под руководством учителя и проговариваются учащимися.

VI. Физкультпауза.

У оленя дом большой (скрестить руки над головой)
Он глядит в своё окошко(показать окошко)
Заяц по лесу бежит. (сделать заячьи ушки, пошевелить)
В дверь к нему стучит.

- Стук, стук, дверь открой! (кулаками стучат по предполагаемой двери)
Там в лесу охотник злой! (оглянуться назад)
- Заяц, заяц, забегай, (позвать зайца движениями рук)
Лапу мне давай! (протянуть одну ладошку вперёд, затем другую)

Учитель: Посмотрите, дети, на иллюстрацию, что ещё можно описать в зимнем лесу?

Дети: Небо, солнце.

Учитель: Что можно сказать о небе? (Лазурное, нет туч, умытое)

О солнце? (Радостное, улыбчивое)

На доску выносятся слова-опоры:

Небо Лазурное
Умытое
Высокое
   
   
   
Солнце Яркое
Радостное
Улыбчивое
   
   
   
   

Запись слов-опор в тетради.

Составление и проговаривание предложений:

Лазурное небо сияет, словно умытое. Радостное, улыбчивое солнце играет лучами на искристом снегу.

Учитель: Сегодня мы собрали много доказательств, подтверждающих главную мысль нашего сочинения. А какой можно сделать вывод?

Дети: Хотя зимой очень холодно, но природа всё-таки красива.

Учитель: А я бы сказала так: Чудесен лес в своём зимнем наряде.

Дети записывают это предложение в тетради.

V. Работа по предупреждению ошибок.

1. Расставить знаки препинания:

Как прекрасен лес зимой деревья стоят мохнатые будто одели сказочный наряд идёт мягкий пушистый снег снежинки тихо кружатся и падают на землю ониложатся ровным голубым ковром.

2. Словарно-орфографическая работа.

VI. Итоги урока.

Учитель: Сейчас вы услышите, как можно собрать весь материал в единое целое, чтобы получилось сочинение. Я прочту примерный текст.

Учитель читает сочинение под музыку.

Понравилось? Я думаю, вы напишите лучше.

VII. Домашнее задание. Написать сочинение “Зимой в лесу”