Цели:
Образовательные: |
|
Развивающие: |
|
Воспитательные: |
|
Тип урока: Изучения нового материала и первичного закрепления
Оборудование: проектор, инструменты для черчения, тетрадь с печатной основой.
Метод: Дедуктивный метод.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности рабочего места к уроку.
Цель урока: Сегодня при изучении темы “Площадь трапеции” к концу урока вы ребята, должны знать теорему о площади трапеции и уметь применять её при решении задач.
II. Актуализация знаний
Цели:
- Повторить формулы нахождения площадей треугольников, теорему об отношении площадей треугольников.
- Применять их при решении задач
- Подготовить учащихся к восприятию нового материала
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Задаёт вопросы, даёт задания. (Сл.1-4) №1-2. Вычислить площадь треугольников по рисунку 1 и 2. №3. Вычислить площадь ромба по рис 3. №4. Найти отношение площадей треугольников по рисунку 4. №5. Задача решается коллективно (решение на доске записывает учитель, учащиеся делают записи в тетради) |
Отвечают на вопросы, выполняют
задания. №1 S==7,5см? №2 S== 35см? №3 S=8м? №4 S= №5.Учащиеся делают записи в тетради |
1) | 2) | 3) |
40 |
№5.
Задача: Найдите площадь трапеции ABCD, если основания AD и BC равны соответственно 12см и 8см, боковая сторона AB равна 6см, LA = 30°.
Пояснения учителя:
Проведите высоты треугольников АВD и BCD из вершин B и D.
Что вы можете сказать о них?
Найдите площадь трапеции, как сумму площадей треугольников.
Решение:
Проведем высоту ВК в треугольнике ABD, которая равна высоте в треугольнике BCD, т.е. ВК=DH.
SABD= AD·BK, SBCD= BC·DH .
SABCD= SABD+ SBCD= AD·BK+ BC·DH.
BKDH – прямоугольник, поэтому ВК=DH, тогда:
SABCD= BK· (AD+ BC).
Найдем ВК из прямоугольного треугольника АВК, в котором угол А=300, АВ=6 см, ВК=АВ=3 см.
SABCD= *3·(12+8) =30 см2
Ответ: SABCD=30 см2
III. Объяснение нового материала
Цели:
- ознакомить с понятием высоты трапеции;
- доказывать теорему о площади трапеции
- обобщать материал и делать выводы
- работать в паре
- развивать познавательный интерес.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Ввести понятие высоты трапеции. Определение: Перпендикуляр, проведённый из любой точки одного из оснований к прямой, содержащей другое основание, называют высотой трапеции. Слайд №6 |
Чертят трапецию в тетрадях.
Строят высоты. |
Предложить учащимся решить задачу. Задача: Найдите площадь трапеции ABCD, если основания AD и BC равны соответственно a и b, а высота равна h. |
Один ученик решает задачу на откидной
доске, остальные учащиеся решают задачу в парах. Из решения задачи учащиеся делают вывод. SABCD= BK· (AD+ BC). SABCD= h· (a+ b). Вывод записываем в виде теоремы: Теорема: Площадь трапеции равна произведению полусуммы её оснований на высоту. Sтр= Слайд №7 |
IV. Закрепление изученного материала
Цель:
Начать выработку умения применить формулу площади трапеции при решении задач.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Предлагает учащимся решить №480а
(Учебник) В рабочих тетрадях решить задачу №42, 43 Авторы: Л.С. Атанасян, В. Ф. Бутузов |
Один ученик записывает решение на
доске, остальные в тетради. Учащиеся работают самостоятельно, затем один из них читает решение, остальные выполняют взаимопроверку. Оценивают работу. |
V. Домашнее задание
Цель дифференцированного домашнего задания:
- воспитание правильной самооценки;
- создание ситуации “успеха” для каждого ученика.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Объясняет домашнее задание. 1 уровень
2 уровень
|
Записывают домашнее задание. |
VI. Итог урока
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Спрашивает всё, что ученики узнали
нового на уроке (Теорему о площади трапеции). Оценка ЗУН |
Отвечают на вопрос учителя. |