Урок русского языка "Особенности проверочного слова". 2-й класс (традиционная школа)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • Развивать умение распознавать в словах безударный слог, требующий проверки, и подбирать проверочное слово;
  • Формировать умение обосновывать написание гласной буквы в безударном слове;
  • Развивать орфографическую зоркость.

1. Организационный момент

Дети, кому нужна зоркость? (Летчику, моряку, водителю, снайперу, ястребу). Но оказывается зоркими бывают не только глаза, но и ум. Он помогает глазу увидеть трудные места в словах, говорят, что они обладают орфографической зоркостью. Мы с вами будем развивать

орфографическую зоркость.

2. Мобилизующий этап

Прочитайте слова

Замок Сорок
Скачки Полки

Почему получилось разное значение слов? (Значение зависит от ударения)

Прочитайте слово с ударением на первом слоге. Как называется этот слог? А как называется гласный в ударном слоге?

Прочитайте слово с ударением на втором слоге.

От чего зависит значение слова? (от ударения)

Работа над новым материалом

Вспомните строки из сказки: “Несет меня лиса в далекие леса”

Кто самый внимательный, что интересного заметили? (Слова “лиса” и “леса” одинаково произносятся).

Несет меня [л'иса] в далекие
лиса леса
  • О ком говорится? (о животном о лисе).
  • “В далекие леса” о чем говорится? (О лесе).
  • На какой слог падает ударение в слове леса, лиса? (На второй)
  • Слова одинаково произносятся, а пишутся по разному. Почему?

ВЫВОД: на письме безударному гласному звуку доверять нельзя, звук слышим один “и”, а на работу он посылает букву “и” или “е”.

4. Закрепление. Работа по учебнику, страница 98.

  • Прочитайте вопрос, который задает нам Почемучка.
  • Какие гласные буквы нужно проверять? Почему?
  • Как проверить безударный гласный в словах из двух слогов?

(Изменить слово так, чтобы безударный стал ударным)

С.ва, совы – выбираем “о”.

Упражнение № 182 у доски и в тетрадях

  • Какой звук слышим? (“а”). А пишем? (“о”).

Вывод.

а
[а] <
о
  • Работа с правилом, страница 98.

Прочитайте правило про себя, хором.

img1.gif (732 bytes)

5. Физминутка

Слушайте внимательно слова, которые я буду называть. Если услышите слово, в котором есть только ударный гласный, разводите руки в стороны, делайте наклоны вперед. Если в слове присутствуют ударный и безударный гласные – руки вдоль туловища, наклон назад.

Лес, игра, гриб, сады, ночь, поля, ёж, ёжик, грач, дом, море, река, пыль, игла, хлеб, шар, слова, следы, мех.

6. Закрепление

Страница 99, упражнение № 183.

Прочитайте задание к упражнению № 183 (про себя, вслух)

I. Вариант – 3 пары слов

2 человека у доски

II. Вариант – 3 пары слов

  • Понаблюдаем, где написание и произношение не расходятся? (стада, грачи)

ВЫВОД: какие гласные буквы нужно проверять? Почему? Как?

7. Игра “Собираем пирамиду”

  • Приготовьте сигнальные карточки. Покажите какую букву надо вставить?
  • Почему вставили “Я”? (“о”, “а”, “и”, “е”)

8. Самостоятельная работа

Страница 100, упражнение № 186

  • Спишите текст, вставляя пропущенные буквы, поставьте ударение, устно подбирайте проверочные слова.
  • Проверка. Выпишите в строчку те безударные гласные, которые вставили. (о, а, е, о, о)
  • В каком слове были допущены ошибки? (хорошо)
  • Иногда трудно подобрать букву в проверяемом слове, мудрое решение пропустить и обозначить выбор букв. Лучше уйти от ошибки.
  • В каком слове написание и произношение не расходятся? (Края)
  • ВЫВОД: Безударному гласному при письме доверять нельзя, потому что он посылает два звука.
  • Как проверить безударные гласные? (Правило)

9. ИТОГ

  • Дети, так кому же нужна зоркость? (Летчику, моряку, водителю, снайперу, ястребу + ученику). Но оказывается зоркими бывают не только глаза, но и ум. Он помогает глазу увидеть трудные места в словах, говорят, что они обладают орфографической зоркостью.
  • Кто считает, что сегодня на уроке он был очень зорким? МОЛОДЦЫ!