Цели:
– научить выступать перед аудиторией;
– развивать умение правильно излагать свои мысли;
– укреплять веру в собственные силы.
Вид: урок-конкурс
Подготовительный этап:
1.Выразительное чтение стихотворений
2.Выступления учащихся.
3.Вопросы
4.Номинации
5.Ситуации.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя:
– Добрый день! Ребята, у нас сегодня необычный урок. Тема нашего урока “ Учимся говорить”. Эта тема очень актуальна. Умение говорить ценилось во все века и у всех народов. Учили говорить точно, кратко и выразительно. Мы до сих пор называем греческим словом лаконизм.
– Как различают формы речи?
Речь существует в двух формах: устной (от слова уста-губы) и письменной (от слова письмо). Когда мы говорим, пользуемся устной формой речи; когда пишем – письменной.
– Какой речью мы пользуемся на уроках?
– Подумайте, какая речь появилась раньше?
– Что такое хорошая речь?
Несложно сформулировать, что такое плохая речь– она нарушает те или иные нормы.
Чаще всего под хорошей речью подразумевают речь правильную, богатую и точную.
– Что такое риторика?
– Можно ли считать слова “ритор”, “оратор” синонимами?
В какой-то момент в Древней Греции греки обнаружили, что умение убедительно говорить – не дар богов, ему можно научиться. Отсюда и очень давно появилась наука об ораторском искусстве – риторика.
II. Конкурс риторов.
Конкурс состоит из 5 туров:
1.Знакомство
2.Выразительное чтение.
3.Публичное общение.
4.Речевые ситуации.
5.Кросс-вопрос.
Коммуникативные знания и умения, специфические для устной речи:
– выразительность;
– богатство речи;
– точность речи;
– лаконизм;
– правильность речи;
– связность речи;
– темп речи;
– основной тон высказывания;
– логическое ударение, пауза;
– громкость;
– язык “внешнего вида”.
I тур. “Будем знакомы”.
II тур. Выразительное чтение стихотворений.
III тур. Публичное общение. (Темы ребята выбирают сами).
IV тур. Речевые ситуации. (Участники должны выбрать ситуацию и дать более подробный ответ)
– Расскажите о пользе спорта.
– Перед вами учителя. Ваши пожелания.
– Какими качествами должен владеть ритор (оратор)?
– Нравится ли вам школа, в которой вы учитесь? Укажите причину.
– На какие уроки вы идете с удовольствием? Почему?
– Звоните другу, но телефон взяла его мама. Как вы поступите?
– В вашем классе кто-то пропускает занятия, опаздывает на урок, не читает уроки.
Что вы посоветуете? Как поможете? Объясните, что знание-это сила.
V тур. “Кросс-вопрос”.
Должны состязаться в знании теоретического материала.
За каждый правильный ответ. Засчитывается 1 очко.
- Как различают формы речи?
- Что такое риторика?
- Кто такой оратор?
- Чем отличается хорошая речь?
- Какая речь лучше, быстрая или медленная, громкая или тихая? ( Ни та , ни
- Какой речью мы пользуемся на уроке?
- Какая речь появилась раньше?
другая: хороша только уместная громкость и естественная скорость, которые соответствуют содержанию речи)
Обоснуйте свое мнение.
(Предписьменностью была пиктография. Это слово в переводе означает “рисуночное письмо”, т.е. такое, при котором сообщение передается с помощью рисунков. Пиктография напрямую выражает мысли, а не слова и предложения. Настоящее письмо возникает только тогда, когда изображение становится не рисунком, а знаком. Постепенно система усложнялась. Появились стандартные знаки-иероглифы. (Выцарапали на мокрой глине; клинообразные черточки).
- Что такое книга?
- Еще одно название алфавита.
- Что такое школа?
- Учитель-это…
- Время в школе между двумя переменами.
- Материал в клетку и в линейку для письма.
- В школе на ней пишут мелом.
- Какими были первые книги?
- Символы государства.
- Что придумали братья Кирилл и Мефодий?
- Самая неприятная вещь в портфеле для двоечника.
- По ней чертят в школе.
- Что можно готовить, но нельзя есть?
- Школьная письменная работа.
По пройденным темам:
- Глаголы, которые происходят без действующего предмета.(безл.гл.)
- Сколько тут глаголов?
- Это часть речи, которая от прилагательного имеет полную и краткую форму (причастие)
- Это особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие (деепричастие).
- На какие группы по значению можно разделить наречий ( 6 )
- Какая часть речи не изменяется, как наречие, по родам, падежам, лицам, числам.
- Назовите служебные части речи.
- Для чего служат предлоги?
- Назовите глаголы движения.
- Определите вид данных глаголов: вспомню – буд.вр.
- Какая часть речи не отвечает на вопросы, не бывает членом предложения.
Сидели белки на ели ели белки из тарелки, а ели глядели, как белки ели.
вынул – пр. вр.
понимаю – наст. вр.
III. Итог.
Слово предоставляется жюри.
IV. Саморефлексия.
– раскрыли ли тему выступления?
– научились говорить по– русски ?
– Как различают формы речи?
– Какая речь появилась раньше?
– Что такое хорошая речь?
– Каким должен быть ритор?
Обязательно должен вызвать реакцию у слушателей, заинтересовать их,– только в этом случае можно считать, что ваша цель достигнута.