План-конспект урока по математике в 4-м классе по системе "Школа-2100". Тема урока: "Правильные и неправильные дроби"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Познавательная: Дать детям представление о правильных и неправильных дробях, учить сравнивать любую дробь с единицей.
  2. Творческая: Сформулировать определения правильных и неправильных дробей, учить делать маленькие математические “открытия” новых терминов.
  3. Организационно-деятельностные: Умения ставить цели деятельности, составлять план, подводить итог, оценивать результат.
  4. Коммуникативные: Умение общаться, в том числе и придумать новые определения.
  5. Развивающие: Развивать внимание, наблюдательность, мышление, интерес к математике.

Оборудование: индивидуальные карточки для выполнения практической работы, таблицы.

Ход урока:

1. Организационный момент.

  1. Создаем хорошее настроение: “Улыбнитесь!”
  2. Скажите добрые слова друг другу.
  3. Выполняем упражнения мозговой гимнастики “Качания головой”
  4. Наука математика
  5. Научит нас всех
    Точному счету,
    Так скорей за работу!

2. Актуализация знаний.

А) “Блиц-турнир”.

  • Как найти часть, которую одно число составляет от другого?
  • Как найти часть от числа?
  • Как найти проценты от числа? (перевести % в дробное число)
  • Как найти число по его части?
  • Какая из предложенных задач лишняя? (Первая, т.к. решается одним действием, остальные двумя действиями).

Б) Индивидуальные задания:

№10, с.15 – выполняют у доски три ученика (каждый по столбику), допустившие ошибки на + и – дробей в самостоятельной работе.

В это время остальные работают по заданию:

  • Придумать свои задания по выбору ( написать дроби, выражения, сравнения)

Проверяем выполненную работу в парах. У кого возникли вопросы?

Задание после выполнения индивидуальных заданий:

  • Разбейте полученные дроби в ответах №10 на три группы.(Выслушиваются предложения детей)
  • Работа в тетрадях. Запишите в тетрадях дроби по группам.

1 группа: Дроби, в которых числитель меньше знаменателя

2 группа: Дроби, где числитель и знаменатель равны:

3 группа: Дроби, в которых числитель больше знаменателя:

-Чем похожи дроби в первой группе?

  • Что интересного заметили во второй группе?
  • Чем интересна третья группа? (Числитель больше знаменателя)

Проблема: – Разве такое возможно?!

И так, цель нашего урока? ( Узнать, существуют ли данные дроби в математике, как они получаются, как они называются?)

3. “Открытие” нового знания.

  • Запишите следующие дроби в соответствующую группу:
  • В какую группу записали и почему? (во вторую, т.к. числитель равен знаменателю).
  • А дробь? (в третью, т.к. числитель больше знаменателя)
  • В какую группу записали дробь ? (в первую, т.к. числитель меньше знаменателя)
  • Проведем практическую работу, чтобы узнать, существуют ли в математике дроби: ?

4. Практическая работа.

А) Возьмите 2 круга и разделите каждый из них на 4 равные части.

  • Сколько четвертых долей круга содержит 1 круг?
  • Вывод: Целый круг содержит долей, следовательно, дробь существует.

  • Почему 1 круг содержит именно ? (Так как = 4 : 4 = 1)

Значит, если числитель и знаменатель равны, то дробь равна единице.

На доске запись:

Б) Что значит Существует ли такая дробь? Покажите на ваших кругах.

Можно ли 5 четвертых долей круга выразить дробью Сколько это долей?

(Дети закрашивают: на первом круге 4 доли и на втором круге еще 1 долю).

Значит, дробь, в которой числитель больше знаменателя, тоже существует.

Вывод: Дробь больше 1.

На доске запись: , если

Следовательно, все дроби, записанные нами по группам, существуют в математике.

  • Как они называются? (ответы детей)

На доске открывается запись: Правильные и неправильные дроби.

  • Как вы думаете, какие дроби называются правильными? (Дроби, в которых числитель меньше знаменателя, т.к. при делении меньшего числа на большее получается нецелое число, а дроби – это числа, выражающие части единиц)

На доске запись: 1, если

Значит, остальные дроби, в которых числитель больше знаменателя, называются неправильными.

  • Сравните свой вывод с выводом учебника на с. 14.
  • А как быть с дробями , знаменатель и числитель равны? (Эти дроби тоже неправильные).

Подведем итог по новой теме: (вывод дети записывают в тетрадях)

1 – неправильная дробь

1 – правильная дробь

5. Физминутка.

Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложим назад.

6. Первичное закрепление по учебнику.

№ 2 – 4 с.13 (выполняется фронтально)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе:

№ 5 – 8.

8. Повторение пройденного.

№ 14 (а,б) по выбору.

9. Итог урока:

  • Чему учились на уроке? (отличать правильные и неправильные дроби, сравнивать с единицей)
  • Какие дроби называются правильными?
  • Какие дроби называются неправильными?
  • Какая дробь меньше 1? (правильная)
  • Какая дробь больше 1? (неправильная)
  • Если числитель равен знаменателю, что мы можем сказать о такой дроби? (она равна единице)
  • Кто испытывал затруднения по новой теме?

10. Домашнее задание:

  • Придумать примеры правильных и неправильных дробей.
  • Выполнить по выбору № 3 или 9.
  • Для желающих дополнительно №11.