Формирование познавательной компетентности учащихся на уроках курса "Окружающий мир"

Разделы: Начальная школа


Тип: изучение нового материала

Цель: сформулировать первоначальное представление о биотическом круговороте веществ в природе, связывающем все живое и неживое, и об экологическом равновесии.

Задачи:

  • актуализировать знания, позволяющие ребенку различать различных участников круговорота веществ;
  • познакомить детей с понятием "круговорот веществ" и его участниками;
  • учит устанавливать взаимосвязи между участниками круговорота;
  • развивать речь учащихся;
  • развивать логическое мышление путем разрешения проблемной ситуации, создаваемой на уроке;

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что такое круговорот, научиться различать участников круговорота и их место в экологической цепи.

Ход урока

1.Актуализация знаний и мотивация.

1. -Что такое природа?

- Назовите признаки живой природы.

2. Расселить животных в свою среду обитания.

(Утка, соловей, заяц, жаба, карась, щука, ряска, рогоз, береза, сосна)

Вывод: Каждый живой организм может жить в своем месте, чувствуя себя как дома.

Уч. – Почему животные не могут жить без растений, а растения не могут жить без животных ?

- Где на Земном шаре распространена жизнь?

- Биосфера – живая оболчка Земли, где распространена жизнь.

3. Открытие нового.

Уч. – что является причиной всех происходящих процессов в природе.

Растения получают от солнца богатые энергией

    ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА

Из почвы растения поглощают воду и минеральные вещества

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Из неорганических веществ растения создают органические под действием солнца. Этот процесс называется ФОТОСИНТЕЗ

ФОТОСИНТЕЗ

Растения выделяют стоительный материал для животных и растений – кислород.

Получая энергию солнца, растения набирают силу —> растут.

За счет чего это происходит? (происходит предращение энергии)

Уч. – Какова роль растений в природе?

Д. – Являются пищей для животных.

Уч.– Дайте новое название растениям.

Д.– Кормильцы, производители.

Уч. – Назовите некоторые из них.

ПРОИЗВОДИТЕЛИ

Вывод: Растения – пища для животных. Научное название этих животных – РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫЕ, ЕДОКИ ПОТРЕБИТЕЛИ

РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫЕ

ЕДОКИ ПОТРЕБИТЕЛИ

Уч. – Что является пищей для растительноядных животных?

Итак, растительноядные животные являются пищей для хищных животных.

- Назвать их.

Уч. – Научное название этой группы животных ЕДОКИ, ПОТРЕБИТЕЛИ

Потребители делятся на три группы

ТРАВОЯДНЫЕ

ПЛОТОЯДНЫЕ

ХИЩНЫЕ

Уч. – Какой предмет природы не назвали?

Д. – ЧЕЛОВЕКА

Уч. – к какой группе животных мы его отнесем?

(Сообщение о человеке – растительноядный)

Вывод: Итак, есть растения-производители.

Потребители

 

Уч.– Что произойдет на данном этапев природе?

Д.– Произойдет переизбыток потребителей.

Уч. – Что необходимо для восстановления равновесия?

Д.– Необходимы существа, которые будут убирать за всеми.

Уч. – Необходимы разрушители (мусорщики). К ним относятся:

РАЗРУШИТЕЛИ

МИКРОБЫ

БАКТРИИ

ГРИБЫ

Уч. – При помощи этих участников происходит разрушение сложных вешеств в простые, они попадают в почву, на которой растут растения.

Уч. – Кто участвует в процессе?

Д.– Живые организмы.

Уч.– Сколько по времени длится процесс?

Д. – Бесконечно.

Вывод: благодаря живым организмам превращение веществ идет по замкнутому кругу. (круговорот веществ)

Уч. – Какой закон работает в данном процессе? (закон сохранения веществ)

Итак, тема нашего урока сегодня … .

Д. ЖИВЫЕ УЧАСТНИКИ КРУГОВОРОТА ВЕЩЕСТВ.

4. Итог урока

5. Д/З на усмотрение учителя.

Презентация