Цели:
- Формирование интереса к математике, применение системы знаний по данной теме.
- Обобщить и систематизировать знания по данной теме.
- Закрепить умения по решению уравнений со знаком модуль.
Оформление доски:
Тема: ”Умножение и деление”
ХОД УРОКА
– Сегодня на уроке мы совершим путешествие по морю “Положительных и отрицательных чисел”, где нас ожидают невероятные приключения.
Заработанные баллы выставлять в лист учета баллов.
II. Проверка домашнего задания (по образцу на доске)
– Путешествие начнется с пристани “Домашнее задание”. За правильный ответ – 1 балл (примерное д/з №1156 (и-м), № 1157 (г-е), № 1161(б))
III. Устные упражнения на листках с последующей проверкой:
– От пристани путь лежит по секретному фарватеру “Устный”.
Задания: | Ответы: |
1) – 5 + (– 1,3) | – 6,3 |
2) – 8 + 3,7 | – 4,3 |
3) 4,2 + (– 3) | 1,2 |
4) 1,6 – (– 1,8) | 3,4 |
5) – 2 * (– 0,6) | 1,2 |
6) 1,2 * (– 3) | – 3,6 |
7) – 2,4 : 24 | – 0,1 |
8) – 6:x = – 2 : (– 3) | – 9 |
– Какими правилами воспользовались при вычислении 3, 4, 6, 7, 8 примеров? Сформулируйте эти правила. Каждый правильный ответ –1 балл.
IV. Высадка на остров
– Название зашифровано. Из букв составить слово:
– 8,9 | 52,5 | 0,75 | – 1,3 | –0,25 | ||
Д |
И |
О |
Ф |
А |
Н |
Т |
Имя древнегреческого ученого.
№1. Решить уравнение:
а) –3x – 12= –3 буква Ф
– Ученик работающий около доски зарабатывает максимально 5 баллов. Делимся на группы, чтобы быстрее расшифровать название острова:
Ученик у доски | Карточки |
б) = x 1 = – 8,9 Один из корней в таблице, буква Д |
буква И –у + 5 = 2 буква О
буква А буква Н буква Т |
По карточкам: 5 баллов.
V. Сообщение о Диофанте (доклад ученика)
Диофант Александрийский, последний великий
математик древности.
Французский историк, основываясь на некоторых
данных, определил, что Диофант жил в середине XI в.
н.э., но другие ученые, открывшие сочинения
Диофанта в библиотеке Ватикана, относили время
его жизни к середине XI века.
До наших дней дошли два произведения Диофанта и
оба не полностью.
Один из трудов – “Арифметика”; 6 книг из 13;
содержит много информации об уравнениях и
способах их решения. Он решал такие уравнения,
которые получили в современной математике
название “диофантовых”. В этой книге он впервые
ввел некоторую символику математики.
В своих трудах он обратил внимание, что одних
только положительных чисел недостаточно, и
Диофант делает решительный шаг – вводит
отрицательные числа.
Для этого он определяет новый объект
“недостаток” и формулирует правила действия с
ним. Диофант имеет: “Недостаток, умноженный на
недостаток, дает наличие ; недостаток, умноженный
на наличие, дает недостаток”.
VI. Физпауза Маяк “Спортивный”
По течению “Самостоятельное решение” отправляемся домой.
VII. Решить уравнения:
1 вариант | 2 вариант |
1) – 1,2 : x = 4 : 3 | 1) – 3 : 4 = x : (– 2,4) |
2) – 2x + 1 = – 3,6 | 2) – 4x + 8,8 = 4 |
3) – 2,8(3x + 7) = 5,6 | 3) –1,3(7 + 4x) = 6,5 |
4) – 2 |x + 2,4| = – 0,2 | 4) |3,7 + x| * (– 3) = – 0,6 |
Самопроверка: | ||
1) x = – 0,9 | 1 балл | 1) x = 1,8 |
2) x = 2,3 | 2 балла | 2) x = 1,2 |
3) x = – 3 | 3 балла | 3) x = – 3 |
4) x 1 = – 2,3 x 2 = – 2,5 |
5 баллов | 4) x 1 = – 3,5 x 2 = – 3,9 |
Количество баллов занести в лист учета.
VIII. Итог урока
Вычислить сумму всех баллов за все виды работ.
- оценка “3” – 15–20 баллов
- оценка “4” – 21–28 баллов
- оценка “5” – 29 и более баллов
IX. Домашнее задание
- 15–20 баллов – д/м стр. 21;
- 21–28 баллов – д/м стр. 49 № 250 № 251 № 252;
- более 29 баллов – д/м стр. 105.