Цели:
- определить “картографическое лицо” Океана, повторить и обобщить знания о свойствах воды в океанах, выделить особенности природы, влияние на сушу и атмосферу, устанавливая при этом причинно – следственные связи.
- раскрыть особенности взаимодействия человека и океана на разных этапах развития цивилизации и выявить при этом проблемы и найти пути их решения.
- развивать умение и навыки работать с картами атласа, контурными картами и другими источниками, умение анализировать, сравнивать и делать выводы.
- воспитание культуры общения, умение вести диалог, умение и навыки коллективной творческой деятельности. Экологическое и нравственное воспитание учащихся.
Оборудование: Карта Мирового океана.
Схемы на каждой парте: “Взаимосвязь оболочек”, “Жизнь в Океане”
Видеозапись “Океан”. Диск “Мир океана”.
Аудиокассета со словами стихотворения и шума ветра.
Ход урока
I. Организация.
Готовность.
Распределение по группам (3 команды)
II. Начиная урок с прослушивания записи на аудиокассете и картин различных побережий материков (через проектор на экране).
Я жалею о том, что не видел лица всей земли.
Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов
Только парус мечты вел по свету мои корабли
Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.
III. Итак, мы отправляемся сегодня в путешествие по Мировому океану.
Всем вам выдается маршрутный лист, который вы должны заполнить во время нашего 2-х часового путешествия.
Бросив якорь в порту, вы должны оценить свои знания о Мировом океане.
Путешествие начинается, все смотрим на экран телевизора.
Видеозапись: (3 мин. ). Бушующий океан и сопровождающие слова:
Нашей планетой управляет физическая сила Океана….
Мелькают картины одна за другой, которые знакомят учащихся с жизнью Океана.
1. Проверка готовности команды и корабля. (5мин. )
Всем пришли письма, из этих писем ребята должны определить о ком идет речь. Какой вклад они внесли в изучение Океана или его частей.
Вписать их фамилии в Маршрутный лист.
Пример: команда №1 читает:
Ему дали 5 кораблей, 265 человек команды и 20 сентября 1519 года он отправился в путешествие. Он ждал этой минуты – “Поднять якоря! Распустить паруса!”
В Маршрутном листе окошечки, соответствующие буквам в фамилии.
- Кто этот человек, его след в истории?
ОТВЕТ:
- Доказал Единство океана.
- Первое кругосветное путешествие.
- Шарообразность земли.
Задания командам 2, 3, 4 .
№2 Васко-да Гама - морской путь в Индию.
№3 Абель Тасман - пересек Индийский океан открытие Австралии.
№4 Джеймс Кук - открытие новых Земель (Австралия, Н. Зеландия, и др.), три кругосветных путешествия.
2. Готовность проверена, наши небольшие корабли отправляются по маршруту: р. Алдан – р. Лена – море Лаптевых, Северный Ледовитый океан.
Капитанам команд:
- Показать путь на карте Океанов. Перенести этот маршрут на свои карты. (Работа по контурным картам. )
Итак, огромный Океан перед вами, назовите, какие океаны составляют это голубое чудо?
Через проектор демонстрация океана, в различное время суток, его подводный мир.
3. Затем, из бутылки, которую прибыло к берегу ,капитаны команд вытаскивают записки – это фрагменты карты. По фрагментам карты они определяют части Мирового океана.
4. Каждые команды составляют визитную карточку каждого из океанов.
Ком. №1 Индийский океан; | Ком. №2 Тихий океан; |
Ком. №3 Атлантический океан; | Ком. №4 Северный Ледовитый океан. |
Например:
Северный Ледовитый океан
S – 14 млн. км 2
Самый маленький океан; /ЭМБЛЕМА/
Самый холодный океан;
Самый мелкий океан.
Р. Амурсен, Ф. Нансен, С. О. Макарев и т. д.
5. Визитные карточки готовы, а сейчас во время путешествия проведем перекличку, поверяя готовность каждого члена команды:
Вопрос–ответ (дается3мин. ),10вопросов. Самый большой океан? Самый соленый океан? Самый глубокий? Самый мелкий? Самый холодный? Самый теплый? Самый беспокойный? Самое большое море? Самое маленькое море? Самое мелкое море?
6. Маршрут составлен, проверены теоретические знания членов команд.
Перед отплытием, давайте подумаем и назовем, какие проблемы могут перед нами всплыть в этом нелегком путешествии:
Ребята, подумав 1 мин. , отвечают:
- проблема дрейфующих льдин,
- рифов,
- мелководья,
- отсутствие пресной воды,
- заболеваемость членов команды,
- агрессивно настроенное население некоторых стран,
- выход из строя двигателя и других частей корабля.
7. Итак, в путь: каждая команда получает конверт с маршрутами:
От точки нашего выхода: устье Лены провести по контуру карты пунктирной линией путь вашего маршрута.
Н-р. (Берингов пролив, 400 сш 1300 в. д. ) Южно – Китайское море.
№1 200 сш 39 в. д. -…- Северное море, 700 с. ш. 400 в. д. )
№2 пролив Карские Ворота —> Белое море.
500 сш 440 в. д…………. . …………… 20с. ш. 39 в. д.
Японское море, 40 с. ш. 130 в. д………. .
№3 пролив Карские Ворота, Берингово море.
20с. ш. 50 з. д. …. . Панамский канал 20с. ш. 1800………
Берингов пролив ……. . 700 с. ш. 1600 в. д………
№4 Берингов пролив ……. . 400 с. ш. 1400 в. д….
Карибское море 200 с. ш. 500 з. д…. .
Норвежское море 68 с. ш. 100 в. д………
Учащиеся выполняют работу под руководством учителя, подписывают известные географические объекты.
В “Маршрутном листе” отмечают время, за которое они выполнили работу.
8. “Заморочки из бочки”
Они вытягивают проблему, которая у них появилась во время путешествия:
№1. Утечка топлива.
№2. Бочки, содержащие ядовитые вещества, свалились за борт.
№3. Корабль наткнулся на айсберг.
№4. Корабль п опал в шторм.
решить проблему —> последствие.
Наш корабль у берега, и мы решили проблемы и последствия. Ваши впечатления.
9. Океан бывает спокойным и страшным, но он необходим человеку как воздух.
Вопрос: Что дает человеку океан?
Ребята самостоятельно заполняют схему.
10. А сейчас проследите, пожалуйста. Океан дает то, что человеку то что необходимо для его жизни , и получает: что?
(вспомните те последствия /задание № 8/ , которые случились на вашем маршрут).
Демонстрация через проектор картин: авария танкера, отдых на берегу, вылов рыбы трайллерами, движение по морям судов.
Ответы:
Полезные ископаемые —> ………. (нефтяные пятна).
Отдых —> ……. (мусор)
Транспортная магистраль —>……. . отходы топлива.
Рыба др. морепродукты—>……. . уменьшение исчезновение
Рассмотрим гипотезы.
Если не будем обращать внимание, то сможем ли спасти океан.
А) “Мертвый океан” —> “Живая планета”
Б) Если ……… обратим внимание, то сможем спасти океан.
В) “Мертвый океан” —> “Мертвая планета”
Г) “Живой океан” —> “Живая планета”
Ответы учащихся.
А для этого необходимо знать, изучать океан. И есть такая прекрасная и интересная наука как океанология.
IV. Рефлексия: А сейчас вы должны оценить себя во время своего путешествия (во время урока): вы чувствовали себя так, как если бы ваш корабль стоял на якоре /спокойно/;
- во время шторма/. не обдумывая, отвечал на вопросы/;
- во время штиля/ думал и старался выбрать правильный ответ/;
- или при причаливании корабля к берегу/ мне было интересно и любопытно, и я старался правильно ответить на все вопросы/
Бросьте якорь.
И сдайте маршрутные листы и ваши карты.
И напутствием вам будут слова.
Океан седой гремит набатно.
Он таит обиду в глубине,
Черные, раскачивая пятна
На крутой разгневанной волне.
Стали люди сильные, как боги
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют страшные ожоги
У Земного шара на боках.
Мы давно “освоили” планету,
Широко шагает новый век
На Земле уж белых пятен нету,
Черные, сотрешь ли человек?
И на последок я всем хочу пожелать:Счастливого плавания в океане Знаний!