Цели:
1. Повторить методы и приемы решения словесных головоломок.
2. Вызвать желание заниматься решением интеллектуальных задач, развивать умение анализировать проблему с разных сторон и доказывать свое мнение
3. Развивать творческий подход к решению задач, расширить кругозор сведениями о космосе.
Тип урока: комбинированный.
Методы: проблемный, частично-поисковый, эвристический, групповой.
Форма проведения: соревнование двух групп, путешествие.
Оборудование: таблицы, схемы, мяч, баян, дидактические карточки с головоломками
План урока
I. Организационный момент
1. Старт экипажей.
2. Исполнение песни.
II. Разминка (загадки, шуточные вопросы)
III. Гимнастика для ума
1. Логические задачи на аналогию, обобщение, выделение лишнего предмета.
2. Задания по таблицам.
3. Логическая задача “ Гаврики и Маврики”
IV. Решение словесных головоломок
1. Анаграммы и палиндромы.
2. Метаграммы, логографы и шарады
3. Изографы и превращение слов
4. Ребусы, филворды, шифровки,
V. Эвристическая задача “Посадка на Луну”
VI. Подведение итогов, награждение победителей.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Старт экипажей.
К космическому полету приготовиться! (Есть . . . )
Соединить контакты! Завести моторы! 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, Пуск! Ура!
2. Песня на мотив “Голубой вагон”
Мы в космическое путешествие
На ракете полетим сейчас
Трудные вопросы и задания
Ожидают на планете нас
Припев: Эврика! Эврика! Архимед произнес, Сделав открытие важное для нас.
Станем мы умными, сильными, смелыми, Новые открытия будут и у нас.
II. Разминка.
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолёт,
А огромную ракету
Ну, скажите, кто же это? (Космонавт)
Что находится в середине космоса? (М)
Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную . . . (ракету)
Когда небо ниже земли бывает? (когда отражается в воде)
Что сделать, если вам снится сон, будто к вам прилетели инопланетяне и хотят увести вас навсегда на свою планету? (проснуться)
Назовите важный для космической эры год 20 столетия, который, если перевернуть, будет читаться одинаково. (196 1)
Почему наша планета, когда посмотришь на неё с космоса, голубого цвета ? (из-за воды — 2/3 поверхности земли — океаны)
Как днем можно увидеть звезды (предположительные ответы детей)
Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? (Большая медведица)
III. Гимнастика для ума.
1 . Какие 2 корабля одинаковые? (1-8)
2. Назови 1 словом:
а. Леонов
б. Николаев
в. Титов
г. Савицкая
д. Береговой
е. Быковский (космонавты)
Кто лишний? (Савицкая)
3. Что это?
- Колумбия
- Дискавери
- Индевор
- Атлантис
(космоплан)
4. На борту корабля оказались часы - ходики. Какое время они показывают, если корабль готовится к старту?
а. Московское
б. Лондонское
в. Спешат
г. Отстают
д. Стоят
5. На Синей планете в ходу только четные числа и они синего цвета, на Красной планете - нечетные и красного цвета. Какого цвета будет сумма четного и нечетного числа? (Фиолетового)
6. Нарисуйте последнюю ракету (задание для групповой работы по матрице Раввена
7. На планете живут гаврики и маврики. Сосчитайте, сколько гавриков и мавриков? (5 гавриков и 4 маврика – задание по таблице )
IV. Словесные головоломки.
1. Блиц: Что такое анаграммы, палиндромы? Чем отличаются метаграммы от логогрифов? Как разгадывать шараду?
2. Отгадай вид словесной головоломки и реши!
ВОЦИКОЛСКИЙ - основатель теории космоса. (Циолковский)
3. А Луна утонула - палиндромы.
4. С И - я в Азии страна (Иран): ~]
А с У - далекая планета (Урал) ] метаграммы
С буквой Е - Я цветы поливаю, (лейка)
С буквой А я на всех громко лаю. (лайка)
5. Ты через реку переправишь на мне людей, и скот, и груз, (плот)
Но, если И в меня поставишь, то я на воздух поднимусь (пилот)
(логогрифы)
Я причал для кораблей (порт)
С добавь и сразу стану для здоровья я важней (спорт)
6. Впереди - дремучий лес, позади - поющий стих, вместе все у папы есть, не может, он ее состриг (борода - шарада)
Слог 1-й тяжесть означает,
2-й – предлога роль играет.
А в целом время значит время года,
Когда могучая природа освобождается от сна,
Скликает птиц домой она. (весна)
7. Изограф (луноход)_
Сколько слов написано? (семь слов)
8. СОН-НСО МИР-?
РИМ, РЛ/Я, МРИ, МИР, ИРМ, ИМР
9. ФИЛВОРД
Жили в доме две дикие кошки. А кто ещё?(медведи)
10. Ребусы
Самая жаркая планета
(Венера) |
Создатель косм. ракет
(Королёв) |
11.
(комета, компас, комар)
Шифровки
АРМСТРОНГ
Армстронг — 1 человек на Луне.
STVELPWEFШJKROZBNAH |
Терешкова
V. Эвристическая задача.
Вы потерпели кораблекрушение и совершили вынужденную посадку на стороне Луны. До запасного ракетоплана 100 км. На борту есть следующие предметы:
1) Коробка спичек;
2) Тюбики с едой;
3) 20 м веревки;
4) парашют;
5) баллоны с кислородом;
6) надувная лодка;
7) 25 л воды;
8) компас;
9) аптечка;
10) звездная карта Луны;
11) приемопередатчик на солнечных батареях;
12) сигнальные ракеты.
Вам нужно взять 3 или 4 предмета самых нужных (5. 7, 10. 2)
Какие предметы бесполезные? (1. 12. 9. 11)
VI. Подведение итогов. Награждение победителей медалями.
Дополнительные задания.
1. Чайнворд “8 планет и Луна”
2. Друдл. Что это значит? (Панки в парикмахерской, два ежа у парикмахера и т. д. )
3. “Через тернии к звездам”. (Шифровка)
4. Преврати кошку в мышку (кошка, сошка, мошка, мышка)
к о ш к а м ы ш к а
5. Алфавит инопланетян МИР
На планете инопланетян алфавит из трех букв . Сколько слов можно составить?