Урок математики в 3-м классе на тему: "Задачи на движение" (обобщающий урок)

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Закреплять умение решать задачи на движение, обратные задачи.
  2. Обеспечить дифференцированный подход в обучении и воспитании учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент.

Кинестетические упражнения:

  1. Перекрёсты на лице.
  2. Помпа.
  3. Сова.
  4. Уши слона.
  5. Перекрёсты на лице.

2. Устный счёт.

На доске чертёж:

- Какой вид движения указан на чертеже? (встречное одновременное движение)

- Посчитайте, какое расстояние будет между велосипедом и мотоциклистом через 1 час? (300 – 20 - 40 = 240 км, 300 – 60 = 240 км)

- А через 2 часа? (300 – 40 – 80 = 180 км, 300 – 60 х 2 = 180 км)

- А через 4 часа? (300 – 80 – 160 = 60 км, 300 – 60 х 4 = 60км)

- А через 5 часов? (они встретятся)

- Сделайте вывод.

При сближении объектов расстояние между ними уменьшается.

3. Вводим детей в тему:

- Догадались, над чем сегодня будем работать? (над задачами на движение)

- Изменим направление движения. Составьте новую задачу.

Из двух городов, расстояние между которыми 300 км, одновременно в противоположных направлениях выехали велосипедист и мотоциклист. Какое расстояние будет между ними через 2 часа?

4 карточки (в помощь слабым учащимся)

Реши задачу по действиям с пояснениями:

  1. 20 * 2 = ? км проехал ………………………..
  2. 40 * 2 = ? км проехал ……………………….
  3. 300 * …. * ….. = …… расстояние между …………………….

Сильные учащиеся

Различные способы решения: (20 + 40) х 2 + 300

- Сделайте вывод.

Если объекты движутся в противоположных направлениях, то расстояние между ними увеличивается.

4. Закрепление. Взаимообратные задачи на одновременное встречное движение.

- Составьте задачу по чертежу.

- Решите различными способами.

- Составьте взаимообратные задачи.

На доске вывешиваются 4 карточки с чертежами. По выбору четыре ученика решают эти задачи на доске.

1 задача.

(40 + 50) х 3 = 270 км
40 х 3 + 50 х 3 = 270 км

2 задача.

40 х 3 = 120 км – проехал грузовик.
270 – 120 = 150 км – проехал автобус
150 : 3 = 50 км/ч

3 задача.

50 х 3 = 150 км – проехал автобус
270 – 150 = 120 км – проехал грузовик
120 : 3 = 40 км/ч

4 задача.

270 : (40 + 50) = 3 часа – общее время

- Для чего надо уметь составлять и решать взаимообратные задачи?

  1. Учимся устанавливать связи между величинами: расстояние, время, скорость
  2. Взаимообратные задачи являются проверкой к данной задаче.

- Измените условие задачи так, чтобы решение осталось то же (противоположное одновременное условие).

5. Итог урока.

- Понравился вам урок?
- Что было для вас интересного?
- Что нового узнали, чему научились?

6. Домашнее задание.

- Решить задачу на выбор стр. 35 № 21, № 22.