Цели урока:
– Помочь детям усвоить получение числа 4 прибавлением 1 к 3 и обозначением его цифрой 4; состав числа 4; написание цифры 4; повторить прямой и обратный счет в пределах 10; арифметические действия с числами 1, 2, 3.
– Развивать внимательность и творческое воображение.
– Учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока.
Ход урока:
I. Актуализация знаний
А) Счет по числовому ряду 1------2------3------4------5------6------7------8------9
– Какое число следует за числом 1?
– Какое число стоит между числами 1 и 3?
– Какое число стоит перед числом 5?
– Между какими числами стоит число 6?
– Какое самое маленькое число в данном ряду?
– Какое самое большое в данном ряду?
– Какое число предшествует числу 8?
– Назовите следующее число для числа 9?
Б) – Найдите значения выражения:
2 + 1; 3 – 1.
1 + 2; 3 – 1.
Ответы детей
– Что общего во всех равенствах?
Дети. Все равенства содержат цифры 1, 2, 3
Учитель. По какому признаку выражения записали в два столбика?
Дети. В первом столбике – выражения со знаком плюс, во втором – со знаком минус.
В) Игра “Кто лучше запомнит?”
Я буду показывать вам фигуры на листе, (1-2 минуты) в вы будете выкладывать их при помощи счетных палочек.
– Составьте такую фигуру:
– Расскажите об этих фигурах: как они называются, как построены на рисунке: (а) незамкнутая ломаная – у нее 4 звена и 3 вершины; (б) замкнутая ломанная – у нее 3 вена и 3 вершины, это еще и треугольник.
II. Постановка проблемы и формирование темы урока.Учитель. Посчитайте, сколько друзей в компании?
(К доске приглашается 1 ученик и выставляет картинки на доску)
Учитель читает стихотворение С. Михалкова
“Песенка друзей”
Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку
Петьку – забияку,
Обезьяну, попугая –
Вот компания, какая!
– Кто такой Петька – забияка?
Дети. Петух.
Учитель. Сколько друзей пришло к нам в гости? Как одним словом назвать эту компанию?
Дети. Животные.
Учитель. Какие животные пришли в гости: домашние или дикие?
– Кто у нас стоит первым? Кто последним?
– Кто пришел вторым? Кто третьим?
– Кто четвертым?
Ответы детей.
– Это мы считали слева направо. А теперь будем считать справа налево.
– Кто стоит первым справа? Кто стоит последним справа?
– Изменился порядок?
Дети. Да.
Учитель. Сколько всего друзей. Считаем справа налево.
– Меняется число друзей, когда мы считаем, справа налево и когда мы считаем слева направо?
Дети. Не меняется.
Учитель. Когда мы отвечаем на вопрос сколько, мы узнаем количество. Счет называется количественным. А когда задаем вопрос: “Который или какой по счету?”, мы задаем порядок. Счет называется порядковым.
– Задавайте разные вопросы о наших гостях.
Дети. Какая по счету стоит собака?
Дети. Вторая.
Учитель. Неправильно, собака стоит четвертая. (Тем самым, заставляя учеников уточнять вопросы: “Какой по счету стоит собака, если считать слева направо?”)
(Четвертая)
– Какой по счету стоит собака от обезьяны, петуха?
– Какая тема сегодняшнего урока?
– Какая цель урока.
Ответы детей.
III. Открытие новых знаний.
Задание № 1 страница 48 учебника
Петя построил поезд из вагончиков
– Расскажите, сколько было вагонов? (3)
– Сколько Петя присоединил? (1)
Сколько стало? (4) какое числовое выражение можно составить?
Запишем числовое выражение 3 + 1 в тетради № 1 (У. 24, с. 24) – последующее число для трех.
– Рассмотрите начертание цифры 4, на что она похожа?
Учитель читает стихотворение С.Я. Маршака о цифре и числе 4.
За тремя идут четыре
Острый локоть оттопыря.
– Что описал С.Я. Маршак в стихотворении число или цифру?
Дети. В первой строчке – число, а во второй – цифру.
IV. Первичное закрепление– На каком месте в ряду чисел стоит число 4? Какое число больше: 3 или 4?
– Какое число больше: 4 или 5?
– Как вы объясните?
Ответы детей.
V. Творческое задание.
Покажите четыре палочки. Что можно сложить из 4-х палочек?
Дети. Цифры 0, 2 ,3 и др., буква м, р, е, ш, о, ж, э, квадрат
VI. Письмо цифры 4VII. Самостоятельная работа.
Зеленый зеленый желтый желтый
– Сколько всего вагонов?
– На какие части разбили? По какому признаку?
Дети. По размеру и по цвету.
– Сколько вагонов в каждой части?
– Как можно составить число 4? (из 1 и 3, 2 и 2)
На доске:
VIII. Итог урока
– Сколько лапок у котенка?
– Сколько лапок у тигренка?
– Сколько ножек у стола?
– Столько ног и у слона?
– Сколько же ног у каждого?
Дети. Четыре.
Учитель. Какое число мы сегодня записывали цифрой? (Четыре)
Какие числа нужно сложить, чтобы получить 4?