Тема урока: "Иррациональные уравнения". 9-й класс

Разделы: Математика

Класс: 9


Цели:

  • рассмотреть еще другие способы решения иррациональных уравнений, закрепить при решении задач;
  • развить умение сравнивать, анализировать;
  • воспитывать уважение к мыслям своих товарищей, взаимовыручку, взаимоподддержку.

План урока.

I этап Организационный момент (1 мин)

II этап Экскурсия в музей математических наук (4 мин)

III этап Работа в лаборатории НИИ по разработке методов решения уравнений (25 мин)

IV этап Физкультпауза (3 мин)

V этап Домашнее задание (1 мин)

VI этап Продолжение исследовательской работы (5 мин)

VII этап Итог урока (2 мин)

Оформление:

Плакаты:

  • Музей математических наук
  • Лаборатория НИИ по разработке методов решения уравнений
  • Презентация “Иррациональные уравнения”
  • Музыкальное сопровождение: “О друге” И. Крутой
  • Мультимедиа проектор
  • Раздаточный материал

Ход урока

I этап Организационный момент (1 мин)

Слайд 1 (Мы урок сегодня с вами вместе проведем …) [Приложение 1]

Учитель: Здравствуйте.

Я - учитель средней школы № 26.

Меня зовут Наталья Петровна

Можете присесть.

Мы урок сегодня с вами вместе проведем,
Уравненья порешаем и ответ найдем.
Урок недлинный, но время растяжимо.

Оно зависит от того, какого рода содержимым вы наполните его.

Что ж, урок начнем сейчас!
Всем удачи, в добрый час!

II этап Экскурсия в музей математических наук (4 мин)

Слайд № 2 (Музей математических наук) [Приложение 1]

Учитель: Приглашаем вас в музей математических наук, но это музей непростой, там нужно решить уравнение, чтобы начать экскурсию:

Решить уравнение

Ответ: 4

Учитель: А сейчас начнем экскурсию.

Слайд № 3(“Не говори их нет, но с гордостью: были”.) [Приложение 1]

1 Экскурсовод: Перед вами стенд “Не говори их нет, но с гордостью: были”.

Это ученые-математики, которые внесли огромный вклад в создание теории и методов решения уравнений.

Слайд № 4 (Уравнения) [Приложение 1]

2 Экскурсовод: А сейчас мы находимся у стенда “Уравнения”.

Уравнения играют огромную роль не только в математике, но и в других науках.

Ученик: Вот что по этому поводу говорил А. Энштейн.

Все свое время я делил между политикой и уравнениями.

Но уравнения, по-моему важнее,

Потому что политика существует только для данного момента,

А уравнения будут существовать вечно.

Учитель: А сейчас из уравнений расположенных на стенде выберите иррациональные? На столе у вас лежат карточки с уравнениями, покажите мне иррациональные уравнения.

Дети: показывают уравнения 1, 2, 3, 4, 7, 10.

Слайд № 5 (Иррациональные уравнения) [Приложение 1]

Учитель: Теперь покажите мне те, которые встречались у вас в домашней работе и которые вы смогли решить? [Приложение 4]

Ученики: показывают 1, 2, 3, 4

Учитель: Назовите мне методы решения уравнений и покажите ответ.

Ученики:

1) метод введения новой переменной, 8 и – ;

2) уединение радикала и возведение в степень,4;

3) введение новой переменной, 1;

4) использование монотонности функции,0.

Учитель: Но у вас в домашней работе было еще одно уравнение?

Ученики: Но мы не смогли его решить теми способами, которые знаем?

III этап Работа в лаборатории НИИ по разработке методов решения уравнений (25 мин)

Учитель: У нас возникла проблема поиска новых методов решения уравнений, это и будет тема нашего урока.

Разработкой методов решения уравнений занимается научно-исследовательский институт, приглашаю вас в исследовательскую лабораторию.

Уравнение на доске закрыто бумагой. Открываю его.

Учитель: Существует более рациональный решения этого уравнения.

Необходимо найти область допустимых значений уравнения.

Ученик у доски, все дети в тетрадях находят ОДЗ уравнения.

ОДЗ уравнения состоит из двух чисел, значит корнями уравнения могут быть только эти числа, необходимо сделать проверку, чтобы в этом убедиться.

Ученик у доски все дети в тетрадях делают проверку и убеждаются, что корнем уравнения является только одно число 1.

Учитель: Мы решили проблему теперь ее нужно проверить на практике.

Решить уравнение

Ответ: нет корней.

Записать вывод в тетрадь: Если ОДЗ уравнения состоит из конечного числа чисел, то если уравнение имеет корни, то они находятся среди этих чисел.

Учитель: А теперь рассмотрим еще один способ решения иррациональных уравнений.

Решить уравнение

 Учитель: Можно ли решить это уравнение таким же способом?

Ученики: нет, ОДЗ уравнения составляет целый промежуток.

Учитель: Какой способ вы бы предложили для решения этого уравнения?

Ученики: графический.

Учитель: верно, для этого нам необходимо уединить радикал

Слайд № 6 (графический способ) [Приложение 1]

Затем построить в одной и той же системе координат графики соответствующих функций.

Слайд № 7 (Построим в одной и той же системе координат …) [Приложение 1]

Учитель: у вас на столе имеется заготовка системы координат постройте на ней графики функций, таблицы значений этих функций у вас на экране (1 ученик у доски)

Затем сверяются с доской, потом слайд № 8 (график). Ставят себе оценки.

Учитель: предлагаю посмотреть примеры решения иррациональных уравнений графическим способом.

Слайд № 9, слайд № 10 [Приложение 1]

IV этап Физкультпауза (3 мин)

Учитель: Мы побывали в музее математических наук, занимались поиском других методов решения уравнения, а теперь я предлагаю вам отдохнуть

Музыкальный файл

V этап Домашнее задание (1 мин)

VI этап Продолжение исследовательской работы (5 мин)

Учитель: I группа проходит в компьютерный зал и продолжает работать по найденным методам решения уравнений [Приложение 2], [Приложение 3], II группа продолжает исследовательскую работу.

Задание. Для каждого a указать количество корней уравнения .

Учитель: Группа, которая работала перед вами, начала разрабатывать эту проблему и построила график функции , вам необходимо закончить исследование проблемы.

Дети строят прямые y = a, находят значения параметра, при которых уравнение не имеет корней, имеет два корня, имеет один корень.

Слайд № 11 (график) [Приложение 1]

Оценки за тест.

VII этап Итог урока (2 мин)

Учитель: Сегодня на уроке вы познакомились с другими способами решения иррациональных уравнений и вы видели, что одно уравнение можно решить несколькими способами, но ваша цель, зная все способы выбрать наиболее рациональный и в этом вам поможет литература, которая есть в вашей библиотеке и библиотеках города.

Музыкальный файл

Учитель: Предлагаю каждому из вас написать мнение о уроке на листе.

Учитель: Крутится нашей судьбы колесо,

Что-то всегда происходит

Пока мы смотрим на стрелки часов время наше уходит.

Хочу сказать вам, что была рада познакомиться с вами.

Мне очень понравилось как вы работали на уроке, что были очень доброжелательны, помогали не только мне, но и своим товарищам.

На этом урок закончен. Спасибо за урок, до свидания.