Тема: М. Ю. Лермонтов “На севере диком…”. Противопоставление в произведении. Основной мотив.
Цели:
- Познакомить с личностью поэта. Подчеркнуть необычность судьбы М. Ю. Лермонтова.
- Увлечь красотой его поэтического таланта.
- Учить выделять главную мысль (основной мотив) лирического произведения.
- Развивать речь учеников, умение участвовать в эвристической беседе.
- Воспитывать чувство сопереживания лирическому герою.
Задание к уроку:
- наизусть стихотворение С. Есенина “Береза”,
- наизусть отрывки из стихотворений М. Ю. Лермонтова,
- *творческое задание (написать стихотворение о природе).
Оформление: портрет М. Ю. Лермонтова, репродукция картины И. И. Шишкина “На севере диком…”.
Средства обучения: сборник стихов М. Ю. Лермонтова, в уроке используется музыка Нестерова “Лучина”, отрывок из 2 концерта С. В. Рахманинова, Вангелиса “Морская малышка”.
Словарь: антитеза, риза.
Эпиграф конца урока:
… Я рождён, чтоб целый мир был зритель
Торжества иль гибели моей.
М.Ю. Лермонтов
ХОД УРОКА
– И вновь перед нами книга. Сотня, другая белых
страниц с черными значками – буквами. Открыв её,
мы снова попадаем в волшебный мир Литературии. Он
поистине волшебный мир, потому что одновременно
есть, и в то же время – нет. Есть для тех, кто хочет
его увидеть.
Мы вступаем в мир Лирики.
К уроку вы приготовили наизусть стихотворение С.
Есенина “Береза”. На уроке – концерте у каждого
будет возможность рассказать его. Сейчас сыграем
в игру “Поймай взгляд”. На кого я посмотрю, тот и
будет рассказывать.
Под музыку Нестерова “Лучина” дети читают стихотворение.
– Вы меня порадовали красивым, выразительным чтением стихотворения.
– О чем это произведение?
– Да, здесь описываются картины природы.
– К какому роду литературы относится это стихотворение?
– Какие другие произведения из пейзажной лирики вы знаете?
– Что такое лирика? (Род литературы)
– Какие произведения называют лирическими? (Те, в которых выражаются мысли, чувства автора)
– Музыка, лирика – это созвучные понятия. Как вы думаете почему?
– Слово лирика произошло от слова лира.
Лира – древний музыкальный инструмент, под
аккомпанемент которого исполнялись песни, стихи
(показать рисунок). Может поэтому в каждом
стихотворении слышится своя музыка.
Композитор выражает свои чувства, переживания с
помощью музыки, художник – рисунком, а писатель,
поэт рисует словом. Музыка, живопись, поэзия –
это всё виды искусства и нужны для раскрытия
душевной красоты человека.
– Какое настроение в стихотворении С. Есенина? (Радость, светлое восприятие мира.)
– Какая музыка слышится? (Спокойная, воздушная, красивая, плавная.)
– Как передает настроение художник? (Художник использует светлые оттенки краски.)
– Какие силы побеждают в этом стихотворении? (Силы величия, доброты, красоты.)
– Действительно, радость и светлое восприятие мира присутствует в стихотворении С. Есенина.
– Какие вы сочинили стихотворения о природе? (Творческие работы детей.)
– Сегодня мы познакомимся с поэтом М. Ю.
Лермонтовым и его замечательным произведением
“На севере диком …”. Выделим основной мотив.
Познакомимся с новыми понятиями.
Вначале о поэте. Приготовьтесь ответить на
вопрос, что необычного было в судьбе и облике М. Ю.
Лермонтова.
Учитель и несколько приготовленных учеников рассказывают о поэте под музыку Вангелиса.
“В детстве наружность его невольно обращала на себя внимание, приземистый, маленький ростом, с большой головой и бледным лицом, он обладал большими карими глазами, сила обаяния которых до сих пор остается для многих загадкой. Глаза эти с длинными чёрными ресницами, делавшими их ещё глубже, производили чарующее впечатление на тех, кто был симпатичен Лермонтову. Но во время вспышек гнева они были ужасны.”
– Лермонтов прожил короткую интересную жизнь
(26 лет). Пронес через все своё существование дар
могучего воображения, чистоту чувств и
застенчивую улыбку.
Ещё будучи совсем ребенком, в 11 лет, он написал
более 60 стихотворений.
Преподаватель Московского университета
Зиновьев так говорит о своём ученике: “Миша
учился прекрасно, особенные успехи оказывал в
русской словесности. Он прекрасно рисовал, любил
фехтование, верховую езду, танцы”
Многое интересует уже студента Лермонтова:
новейшие течения в науке, игра актёров в
Московских театрах, стихи А.С.Пушкина, а также
разнообразное чтение. Глубокие знания ему дают
книги”
– Что необычного было в судьбе и облике поэта? (Рано писал стихи, многим интересуется)
– Какой он? (Обаятельный, умный, любознательный, талантливый). Именно такой человек мог написать десятки лучших своих произведений.
Давайте познакомимся с одним из лучших стихотворений М. Ю. Лермонтова “На севере диком …”
Ученица читает наизусть стихотворение под музыку С. В. Рахманинова.
– Какая музыка сопровождает стихотворение? (Спокойная, грустная)
– Какое настроение передаёт музыка, стихотворение?
– В чём сходство со стихотворением С. Есенина?
– В чём различие?
– Да, стихотворение М. Ю. Лермонтова тоже
относится к пейзажной лирике, т. к. описывает
картины природы. Разные – по настроению,
выраженного в произведении.
Попробуем определить основной мотив
произведения.
Я ещё раз прочитаю стихотворение, а вы карандашом
сделайте пометки для выразительного чтения.
Найдите слова, которые помогают выбрать темп
чтения, показывают настроение.
– Как надо читать стихотворение?
– Какие слова помогают выбрать темп чтения?
– Одинаково ли читаются части этого произведения?
Выразительное чтение стихотворения несколькими учениками.
– Какие картины можно представить, читая это стихотворение?
– Сколько картин можно нарисовать? (Голая вершина с одинокой сосной и сон – мечта о далёкой южной стране и грустной пальме).
– Знаменитого художника И. И. Шишкина взволновало это стихотворение, и он пишет картину “На севере диком …”. Здесь он изображает только сосну, почему нет грустной пальмы? (Сон – мечта о пальме – это переживания, это внутреннее состояние сосны).
– С помощью, каких красок передаётся настроение? (Тёмные)
– Какое настроение? (Грустное)
– В этом стихотворении есть противопоставленные образы. Найдём их.
Север дикий – пустыня далёкая.
Снег сыпучий – солнца восход
– Такое противопоставление называется антитезой.
Антитеза – резкое противопоставление образов и понятий.
Игра “Попробуй, подбери”
– Попробуйте подобрать противоположные по смыслу слова. (Лёд – пламя, холод – зной, солнце – луна, день – ночь, молодость – старость, радость – печаль)
- Как называются такие слова? (антонимы)
- Как в литературе называются противопоставленные образы? (Антитеза)
- Как вы представляете себе такой образ
“…И снегом сыпучим
Одета как ризой, она”
- Одета “с ног до головы” торжественно, красиво. Риза – одежда священника при богослужении.
- С кем можно сравнить сосну? (С невестой, только ей не с кем поделиться своей красотой)
- Какие однокоренные слова звучат в стихотворении? (Одинока, одна)
- Почему сосне сниться прекрасная пальма? Обратите внимание на слово подсказку в изображении прекрасной пальмы. (Пальма тоже одна)
- Какая главная тема (или в литературе говорят, каков мотив) звучит в произведении?
На доске: Тема ? в произведении М. Ю. Лермонтова “На севере диком…” (Одиночества)
– Сосне сниться сон – это вымысел автора. Сосну, он делает существом, которое может мыслить, чувствовать.
– Как называется этот литературный приём? (Олицетворение)
– Сосна, мечтающая о далёкой пальме, выражает чувства автора, его настроение, переживания. Сосна – лирический герой произведения.
– Что вы можете сказать об авторе произведения?
– Автор одинок, переживает самые трудные моменты в жизни. Стихотворение написано в год гибели поэта в 1841 году.
– Скажите, когда человек бывает одинок?
– Что такое одиночество?
– Как спасти человека от одиночества?
– Как не быть одиноким?
– На протяжении многих лет школьной жизни вы будете заглядывать в мир Лирики. И вновь вам попадутся произведения Лермонтова. Вслушайтесь в них, вдумайтесь в них, попробуйте узнать уже знакомого и незнакомого Лермонтова.
…Я рожден, чтоб целый мир был зритель
Торжества иль гибели моей…
– писал 17-летний поэт.
– Сегодня мы зрители торжества творчества М. Ю. Лермонтова.
Несколько учащихся читают наизусть строки из стихотворений М. Ю. Лермонтова.
– Все эти и другие произведения вы можете прочитать в сборнике произведений М. Ю. Лермонтова.
– Какой пунктуационный знак вы поставили бы в конце урока и почему?