Цели урока:
1) познавательная
- начать формировать понятие о природном сообществе, в котором живая и неживая природа взаимосвязаны;
- убедить школьников том, что нарушение этих связей сопровождается существенными изменениями в любом природном сообществе.
2) развивающая
- формировать умения: наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и умозаключения, высказывать суждения.
3) воспитательная
- помочь учащимся научиться строить свое поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.
Оборудование:
- картинки с изображением объектов природы;
- объекты природы (почва, галька, торф);
- карточки с названиями объектов;
- глобус;
- ТСО (видеофильм, аудиокассета);
- “Лесовичок”.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, меня зовут …
II. Сообщение о задачах урока.
Сегодня на уроке вы будете учиться устанавливать связи между живой и неживой природой, доказывать, рассуждать, делать выводы.
И сегодня нам с вами предстоит решить одну интересную проблему. Но прежде вспомним:
III. Проверка знаний. (Повторение изученного).
Что такое природа? (Это все, что нам окружает, что не сделано руками человека).
На какие две группы делится природа? ( Живая и неживая).
Какие объекты относятся к живой природе? (Человек, растения, животные, грибы и микробы).
А какие объекты относятся к неживой природе? (Солнце, воздух, вода, рельеф).
А есть ли взаимосвязь между живой и неживой природой?
Я вижу, ребята, вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, поэтому начнем работу в группах, ведь сообща легче решать вопросы.
IV. Работа в группах. Изучение нового материала.
У каждой группы наборы картинок с изображенными объектами природы и просто объекты природы.
1) Постановка проблемы
Проблема у нас одна. Нужно подобрать подходящие, на ваш взгляд, объекты природы для конкретной территории. В процессе работы вы можете советоваться, закончив работу, представители групп будут доказывать, почему именно эти объекты природы расположили на данной территории.
У первой группы – лес.
У второй – река.
У третьей болото.
Как только вы будете готовы, поднимите сигнальную карточку с изображением красного круга.
Звучит мелодия.
2) Решение проблемы
Все готовы?
Предоставляем слово группе, которая первая выполнила задание.
Назовите все те объекты, которые отнесли к лесу? Почему?
А почему вы поместили туда белку?
А может белка существовать без леса?
А какие объекты оказались лишними? (Рыба).
Почему? (Она не может жить без воды, водорослей)
Предоставляем слово группе, которая второй выполнила задание.
Какие объекты природы вы отнесли к болоту? (Клюква, цапля, лягушка, торф).
Какие объекты оказались лишними? Почему? (Еж – т.к. он живет на сухой территории, питается мышами, грибами, которых нет в болоте).
Предоставляем слово представителю третьей команды:
Какие объекты вы отнесли к территории реки? (Рыба, водоросли, галька).
Какие объекты лишние? (Белка).
Почему?
V. Обобщение
Ребята, вы сейчас рассказали, как в природе все связано и едино.
Вот такое единство живой и неживой природы, которое складывается в определенных условиях окружающей среды, называется природным сообществом.
Вывешивается на доске.
Их существует очень много: это и луг, и озеро, и поле.
А о каких сообществах говорили в группах? (О лесе, о болоте, о реке).
Более подробно о природных сообществах вы узнаете на следующих уроках.
А сейчас, ребята, хозяин леса “Лесовичок” приглашает вас отдохнуть.
Физкультминутка
Мы с вами входим в лес,
Сколько здесь чудес. (Посмотрели вправо, влево)
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем - крылья сложили назад.Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
Проверим, кто сейчас был самый внимательный?
О каком сообществе шла речь при выполнении физкультминутки? (О природном сообществе лесе).
Итак, ребята, что же такое природное сообщество? (Это единство живой и неживой природы, которое складывается в определенных условиях окружающей среды.
VI. Работа с учебником. Закрепление знаний.
А что же произойдет, если нарушить это единство?
Ответить на этот вопрос нам поможет учебник.
Откройте учебник на стр. 125-ой и найдите последний абзац.
(Ученик читает)
Почему же лес засох? (Вырубили кустарник, удалили траву, изгнали жуков и пауков).
Так кто же нарушил единство в лесном природном сообществе? (Человек!)
VII. Просмотр видеофильма. Закрепление знаний
Сейчас мы посмотрим фильм.
Посмотрите внимательно, были ли допущены ошибки человеком?
Так какие ошибки были допущены человеком?
Вырубка леса (остаются пески, улетают птицы).
Выбросы ядохимикатов (загрязнение воздуха).
По мелководью ходят большие суда с тяжелыми грузами (нарушаются берега реки, наносится вред растительности).
VIII. Итог урока
Мы убеждаемся в том, что в природе все взаимосвязано и человек не должен вмешиваться в природное сообщество, нанося ему вред.
И вы, ребята, хотя еще и не взрослые, но должны заботливо относиться к природе.
IX. Чтение стихотворения учителем.
На нашем шарике земном,
Где мы родились и живем,
Где в травах летняя роса
И голубые небеса,
Где море, горы, степи, лес –
Полно таинственных чудес.
По лесу бродит серый волк, и ландыш тоненький цветет,
В степи ковыль, как нежный шелк,
Расчесывает ветерок.
Гремит на скалах водопад, и брызги радугой летят.
А в синем море толстый кит –
Большой как дм, на волнах спит.
Не разрушайте этот мир,
Девчонки и мальчишки,
Иначе эти чудеса
Останутся лишь в книжке.
Чтоб был в источниках нарзан.
С полянки – земляника,
Будь осторожен, как Тарзан,
Дружи с природой дикой.
Ты – тоже часть ее чудес,
И для тебя темнеет лес,
И речка светлая течет,
И по весне сирень цветет.
И надо постараться
Нам с этим не расстаться. (М. Х. Левитман)
X. Выставление оценки за работу на уроке
Поскольку, вы работали сообща в группах, оценивать работы предоставим представителям ваших групп.
Имя, какую оценку ты ставишь свое группе?
А ты, ____________,?
А ты, ____________,?
Я с вами вполне согласна. Сегодня трудились все на “Отлично”. Молодцы, ребята! Спасибо вам!