Дидактический день на основе интеграции учебных дисциплин "Чтение - мир вокруг нас" (русский язык + ИЗО + музыка) . 3-й класс

Разделы: Музыка, Начальная школа, МХК и ИЗО

Класс: 3


Цели:

  1. создание условий для свободного выражения мыслей и развития творческого воображения;
  2. воспитание чувства любви к родной природе, бережного отношения к ней;
  3. формирование поэтического и художественного вкуса учащихся;
  4. формирование речевой компетентности учащихся

Материальный ресурс: корзина с красивыми осенними листьями, ножницы, цветная бумага, словарь Ожегова.

Ресурс:

  • Константинова Наталья Васильевна – учитель класса
  • Емельяненко Лидия Фёдоровна – учитель ИЗО
  • Ушакова Светлана Павловна – учитель музыки

Ход урока

I. Организационный момент

II. Введение в тему урока.

Звучит музыка П.И. Чайковского “Времена года”

Лес – точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, стройною стеной
Стоит над пестрою поляной. (И.Бунин).

У. - О каком времени года сказал поэт?

- Как определили?

- Почему про лес говорят, что он пестрый?

(Идет свободное высказывание учащихся.Обобщение ответов учащихся).

У. Ребята! Сегодня к нам пришла необычная гостья. Она пришла к нам с подарками.

(Входит ученица в костюме осени, в руках у нее корзина).

Осень:

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся
Это время года осенью зовется.

У. Итак, к нам в гости пришла осень. Давайте посмотрим в корзину, что же она нам принесла?

(в корзине у Осени лежат разноцветные листья, стихи, четверостишья об осени)

У. Осень - долгое время. Она обычно начинается как праздник красок, а заканчивается ненастьями, когда деревья голые стоят, грязь, дождь, сырость. Осень - это не только краски, но и особенные звуки и запахи. Каждому осень открывает свои секреты по-разному, по-особому. Каждый замечает что-то своё. Эта пора волновала умы и сердца многих поэтов. Они смогли оценить и донести до нас всю красоту этого времени года. И если мы прочитаем о том, как видит и чувствует осень поэт, если каждый из нас расскажет, как он сам видит осень, для всех нас осень станет богаче, выразительнее.

III. Работа над стихотворениями об осени.

(“Осень”, у которой в корзине лежат стихи об осени, раздаёт их учащимся.)

1) идёт работа в группах над отработкой выразительного чтения.

I группа - Е. Благинина “Наша осень, правда, золотая?”

II группа - Е. Трутнева “Осень”

III группа - Я. Аким “Осень!”

(от каждой группы по одному читают стихи)

2) работа над понятийным словарём

в стихотворении Е. Благининой встретились такие слова:

  • поджаристый – хорошо обжаренный, подрумянившийся;
  • потоки - стремительно текущая водная масса, река, ручей;
  • устилают - покрывают всю поверхность чего-нибудь.

(“Осень” благодарит за работу в группах и за выразительность чтения стихотворений).

Физкультминутка.

У. У поэтессы Э. Машковской ест такие строки:

Красивые листья падают -

Красные, жёлтые.

Почему, почему они падают?

Разве они тяжёлые?

У. 1. Ребята, скажите, почему опадают листья?

2. Как называется это в природе? (идёт свободное высказывание).

Затем учитель рекомендует книгу “Почему опадают листья?”

IV. Размышления об осени, о листопаде.

У. осенние падающие листья вызывают у разных людей совершенно разное настроение.

1. А у самих листьев может быть настроение?

2. Они могут что-нибудь чувствовать, о чём-то думать?

(идёт свободное высказывание).

У. Теперь послушайте и постарайтесь понять настроение опадающих листьев, увиденных мастерами слова.

1. Чтение стихотворения З. Федоровской.

Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клёны,
В пурпуре осинки, только дуб зелёный.
Утешает осень: “Не жалейте лета!
Посмотрите – роща золотом одета ”.

2. Ф. Тютчев “Листья”

Пусть сосны и ели всю зиму торчат,
В снега и метели, закутавшись, спят.
Их тощая зелень, как иглы ежа,
Хоть ввек не желтеет, но ввек не свежа.
Мы ж, лёгкое племя, цветём и блестим.
Всё красное лето мы были в красе,
Играли с лучами, купались в росе.
Но птички отпели, цветы отцвели,
Лучи побледнели, зефиры ушли.
Так что же нам даром висеть и желтеть?
Не лучше ль за ними и нам улететь!
О, буйные ветры, скорее, скорей!
Скорей нас сорвите с докучных ветвей!
Сорвите, умчите, мы ждать не хотим,
Летите, летите! Мы с вами летим.

(стихи читают заранее подготовленные дети).

3. Работа над понятийным словарём.

Зарделись клёны - стали румяными, покраснели;

Золотом одета - в ярко-жёлтых листьях;

Зефиры ушли - у древних греков - западный ветер, приятный и мягкий ветер(толковый словарь).

V. У. На доске написано слово

Этому слову скучно, потому что оно одно, давайте подберём к этому слову красивые слова, выражения, словосочетания

У учителя на доске

закрыто

Лист

резной, разноцветные,

летят словно бабочки, как

самолётик, будто пушинка

и т.д.

Учащиеся работают в группах

и подбирают слова.

Затем каждая группа свои слова

проговаривает, записываем и сравниваем

с записью слов учителя.

VI. Урок труда.

У. Ребята, осень приготовила нам большой сюрприз. Сейчас каждый подойдет и получит сюрприз.

(учащиеся подходят к “осени” и получают шаблоны листьев)

У. Желаете ли вы вырезать красивый лист?

(определяемся какая группа, какой лист будет вырезать)

1 гр. - кленовый лист (оранжевая цветная бумага)

2 гр. - осиновый лист (красная бумага)

3 гр. - берёзовый лист (жёлтая бумага)

Учащиеся по шаблону вырезают листья.

У. Замечательные получились листья, положите их на уголок парты.

2 урок.

В урок включается учитель изобразительной деятельности.

1. Стихотворение читает сам учитель
Лес - точно терем расписной -
Лиловый, золотой, багряный.
Весёлой, стройною стеной
Стоит над пёстрою поляной. (И. Бунин)

У. Какое прекрасное время осень, ею восхищались не только поэты, но и художники.

1) Посмотрите на репродукцию картины И. Э. Грабаря “Рябинка”.

Что такое репродукция?

(это фотография картины написанная рукой художника).

Внимательно рассмотрите, как художник изобразил осень, какие яркие краски он взял, чтобы показать пору осени.

У. А как вы думаете, какой период осени он написал?

(золотая середина осени, яркая и т.д.)

А почему он так назвал картину?

(идёт свободное высказывание учащихся).

2) Репродукция картины М.В. Нестерова

“Осенний пейзаж” (Что такое пейзаж?)

Эта картина тоже об осени.

У. Какие цвета использовал художник, чтобы показать нам осень?

3) Дидактическая игра “Состав композицию”

На магнитной доске лист белой бумаги (ватман).

Учитель предлагает учащимся написать картину поздней осени. Определяет ход работы:

  1. путём подмалёвок
  2. деревья далеко
  3. деревья поближе
  4. совсем близко

Раскрашивают деревья характерно этому времени года- осени.

У. А если бы мы золотую осень изображали, то какие цвета использовали?

Итог, посмотрите какой получился пейзаж “поздней осени”.

2) Самостоятельная работа учащихся.

У. Ребята, предлагаю вам сейчас нарисовать свои картины об осени

(учащиеся заранее подготовили подмалёвки и рамки к картине)

У. сначала мы нарисуем картину, где изобразим осенние пейзажи, а потом наклеем рамки.

Физкультминутка.

5. Анализ выполненных работ и оформление выставки.

У. ребята, где хранятся картины?

(в музее, выставочных залах)

Есть ли у вас желание подарить свои картины в школьный выставочный зал?

Благодарю за работу на уроке.

3 урок. Русский язык.

У. Каждый из вас нарисовал удивительные рисунки. На ваших рисунках листопад.

Вспомните где мы наблюдали листопад?

О. На экскурсии в осенний лес.

2. Чтение стихотворения М. Алигер.

Осень.

Обожаю это время года!
Праздник золота и багреца.
Синяя щемящая свобода
Ясность неизбежного конца.
А ведь как металось и хлестало!
Шли дожди, трепали их ветра.
Справилась природа, и настала
Эта драгоценная пора!

У. Что это за драгоценная пора?

(идёт свободное высказывание учащихся)

У. Ребята, мне очень хочется, чтобы вы поделились своими впечатлениями о листопаде. Какое настроение вызывает у вас это время года? Что вы чувствуете, думаете?

II. Определение темы, идеи, типа речи сочинения.

У. какова тема нашего сочинения?

О. “Осенний листопад”

У. В чём его идея?

О. Красота осенних листьев, осенней природы, осенних примет и др.

У. Тип речи нашего сочинения?

О. Сочинение- описание.

III. Подготовительная работа.

У. В сочинении мы должны подумать:

1. С чего начать?

2. Что напишем в основной части?

3. Чем закончить? (свои отношения, чувства)

У. Обратите внимание, где мы работали со словом лист. Эти красивые слова, словосочетания обязательно используйте в своём сочинении.

IV. Орфографическая работа.

V. У. Свои сочинения мы напишем на тех листочках, которые вы вырезали из цветной бумаги.

VI. Самостоятельная работа учащихся.

VII. Чтение нескольких сочинений, их анализ.

- удалось ли раскрыть тему?

VIII. Итог урока. Свои сочинения ребята прикрепляют на доску.

4 урок. Музыка.

Слушание “Утро”Э. Грига.

У. Кто автор этого произведения?

Как оно называется?

Какой характер у музыки?

Какой штрих применил композитор ? (легато).

2. Учитель предлагает учащимся исполнить это произведение в характере.

Исполнение “Утро” Э. Грига.

3. Беседа по вопросам учителя.

У. Ребята, а какое сегодня утро?

На этот вопрос вам помогут ответит стихи:

Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море,
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.

О. Осеннее утро.

4. Слушание “Скворушка прощается” В. Попатенко.

У. На какую знакомую песенку мы с вами настроились?

О. “Скворушка прощается”

У. Какой характер у музыки?

Какие штрихи встречаются, динамические оттенки?

Предлагаю исполнить эту песню по рядам, выполняя штрихи и динамические оттенки.

5. Слушание пьесы “Осенняя песенка” П.И. Чайковского из цикла “Времена года

У. Великий русский композитор П.И. Чайковский (портрет), временам года посвятил фортепианный цикл из 12 произведений, который так и назвал “Времена года”.

- А сколько времён года?

- А почему 12 произведений?

У. Сейчас мы послушаем одно из этих произведений. Как оно называется, я вам не говорю, вы должны сами его назвать, исходя из характера музыки.

Можете закрыть глаза, и во время слушания представить картину.

Слушание.

У. Догадались? Что это за произведение?

Это произведение называется “Осенняя песенка”, посвящена она октябрю.

6. Беседа об осени.

Октябрь - это конец золотой осени, когда с деревьев опадают листья, лишь изредка услышишь синицу, да в лесной чаще мелькнёт взлетевший глухарь или рябчик. Многие звери впадают в спячку.

У. Какие звери впадают в спячку?

О. ёж, медведь.

У. Правильно, реже выходят из своих домиков эти животные, а как же белки?

(вбегают белки-девочки, переодетые в костюмы белок)

Белки: Здравствуйте, ребята!

У. А вот и белки тут как тут. А давайте у них спросим, как им живётся в эту пору в лесу?

7. Разучивание песни “Белочки” Т. Попатенко.

Видите, ребята, какие белки труженицы! Они хорошо поработали осенью. Ведь осень –

1- я белочка - кормит зиму.

2- я белочка - но мы не просто так пришли, мы вам послание от Осени принесли

(зачитывает письмо)

Дорогие ребята!

Вы сегодня хорошо потрудились, но я предлагаю вам еще одно задание . С помощью осенних листочков покажите динамические оттенки. Если справитесь с заданием, вас ждет сюрприз. Осень.

Выполнение творческого задания “Динамические оттенки из осенних листочков (работа в группах).

1-я белочка - Какие вы молодцы!

2-я белочка - Вы хорошо справились с заданием и заработали сюрприз.

Всем в подарок белочки исполняют песню из оперы “Серебряный ключ”.

Итог урока. Рефлексия.

- С каким настроением уходили с урока?

У. Падает листик за листиком,

Какой-то листик летит

Парашютом, какой-то винтиком. Упавшие листья не находят покоя: одни как мышки перебегают поляну, другие кружатся в хороводе и часто нельзя понять, где листья летят, а где перелётные птицы.

Вот и закончился наш учебный день.

Чем он вам запомнится?

Скажите друг другу добрые слова (в парах).

Я вам скажу: “Молодцы! Я вас люблю!”

(Учащиеся оцениваются по ИЗО, музыке, русскому языку, чтению)

На доске осенние листья с сочинениями учащихся.