Задачи урока:
образовательные
- закрепить умение решать задачи;
- совершенствовать технику счета;
коррекционно-развивающие:
- коррекция и развитие логического мышления;
- коррекция связной речи, через анализ задач;
- развитие мыслительных операций (анализ и синтез);
- развитие зрительного восприятия, через наглядный материал.
воспитательные:
- воспитание познавательного интереса к урокам математики;
- коррекция эмоционально-волевой сферы;
- воспитание самостоятельности в работе.
Оборудование:
Схемы для решения задачи.
Карточки с примерами, картинки для математического диктанта.
Ход урока
I. Организационный момент. Игра “Самый быстрый”
Учитель называет примеры
2 · 2 = 3 · 3 = 6 · 6 = 8 · 8 = 5 · 5 = 4 · 4 = 7 · 7 = 9 · 9 =
Ответивший первым садится на место.
II. Подготовка к основному этапу.
Слово учителя:
И прекрасна, и сильна,
Математика – страна!
Тут везде идет работа,
Все подсчитывают что-то,
Всюду можно услыхать:
“Раз, два, три, четыре, пять
Сегодня на уроке вы будете считать, решать задачи, будете сами создавать новые задачи. Но для начала предлагаю вам математическую разминку.
Устный счет. Игра “Веселый гольф”. (с помощью проектора идет демонстрация этой игры).
Рассказ о двух разностях.
Учитель:
Два числа 30 и 6 пришли однажды в такое место, где валялось много разностей и стали искать свою. Помогите им, ребята. (учащиеся на компьютерах работают с презентацией)
III. Усвоения знаний и способов действий.
1. Работа в тетради.
- Прочитайте дату.
- Какой сегодня день недели?
- В какое время суток идет наш урок (2урок). Утром, днем, вечером?
2. Каллиграфическая минутка:
Какое число записано у вас в тетрадях? (64). Сколько в нем десятков, а единиц?
При умножении каких чисел получается число 64 (8 на 8).
3. Математический диктант:
Записать только ответы.
Сколько хвостов у 7 котов?
Сколько носов у 2 котов?
Сколько пальчиков у 4 – х мальчиков?
Сколько ушей у 6 малышей?
Проверка с объяснением. Фронтальная.
4. Совершенствование вычислительных навыков.
Вычисли значение выражений
На доске 4 записи (4 ученика выполняют у доски, остальные в тетради)
|
|
|
|
Проверка 4 ученика (сдавшие первыми), они дают комментарий и оценивают.
IV. Физминутка. Игра “Кто внимательней. Не верь тому, что видишь”.
5. Работа над задачей.
Учитель: (на доске) Для украшения елки купили 56 шаров, а звезд в 7 раз меньше. На сколько меньше купили звезд?
1. Что покупали для елки? (украшения: шары и звезды)
2. Что сказано про шары? (56 штук)
3. Что сказано про звезды (неизвестно, но в 7 раз меньше)
На доске дети составляют краткую запись.
4. Прочитайте вопрос задачи. Выберите из карточек нужную и закончите запись.
5. Можем сразу ответить на вопрос (нет). Не знаем сколько купили звезд.
6. Как найти звезды? (42 : 7 = 6)
7. Почему разделили? (В условии в 7 раз меньше)
8. Сейчас можем ответить на вопрос (Да, 42 – 6 = 38 шт.)
(Запись в тетради по действиям)
Кто сможет записать решение выражением? (56 – 56 : 7 = 38)
Задание: измени вопрос задачи, чтобы она решалась сложением. Сделай замену и в краткой записи на доске.
V. Закрепление знаний и способов действий.
Самостоятельная работа.
Решить задачу по действиям или выражением.
Самопроверка: Проверь себя с помощью карточки и оцени свою работу.
Проверь себя!
Ответ: 48 игрушки купили для украшения елки.
|
VI. Обобщение и систематизация знаний.
- Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?
- Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?
VII. Подведение итогов.
- Самооценка учащихся.
- Рефлексия.
VIII. Информация о домашнем задании (дифференцированное – по группам).